Новосибирск 3.3 °C

Пока жива память...

09.11.2010 00:00:00
Пока жива память...
15 ноября на Заельцовском кладбище Новосибирска состоится торжественное открытие мемориала Николаю Тихомирову.

В народе говорят, что пока жива память — жив и человек. С этой житейской мудростью нельзя не согласиться, ведь без памяти о прошлом нет будущего.

«Грандиозным, достойным удивления предприятием, коим Россия поставит себе вечный памятник», называли в конце XIX века сооружение Великого Сибирского пути. Одним из первопроходцев, строивших этот путь, был инженер Николай Михайлович Тихомиров.

Он прожил недолгую, но яркую, насыщенную событиями жизнь. Его заслуги перед нашим городом неоспоримы. Именно Николай Тихомиров начиная с 1895 года руководил сооружением последнего, девятого пролета железнодорожного моста через Обь. В марте 1897 года инженер Тихомиров производил испытания нового моста и был в числе пассажиров первого проехавшего по нему поезда.

По завершении мостовых работ Николаю Михайловичу приказом Министерства путей сообщения было определено руководить строительством собора во имя Александра Невского. В апреле 1897 года был заложен фундамент храма, а через два года состоялось его освящение.

Несмотря на титаническую нагрузку, Тихомиров находил время для активной общественной деятельности. В 1897 году он принимал участие в Первой всеобщей переписи населения, занимался организацией первого в Новониколаевске добровольного пожарного общества, построил пожарную каланчу с надписью: «Один за всех и все за одного».

Умер инженер Тихомиров 27 октября 1900 года скоропостижно от кровоизлияния в мозг. Его похоронили на территории собора во имя Александра Невского. В 1927 году при строительстве Красного проспекта захоронение сровняли с землей.

Склеп с останками инженера-мостостроителя совершенно случайно обнаружили в 1971 году при прокладке теплотрассы. 18 августа 1971 года исполком Новосибирского горсовета принял решение о перезахоронении праха на Заельцовском кладбище.

К сожалению, мало кто из жителей Новосибирска знает, что в скромной могиле на Заельцовском кладбище покоится человек, который когда-то определил будущее столицы Сибири.

— Два года назад мэр Владимир Городецкий в рамках выездного рабочего совещания по благоустройству городских кладбищ посетил могилу Николая Тихомирова и принял официальное решение об увековечении памяти одного из основателей города, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко (округ № 40, Центральный район). — Новосибирский архитектор Евгений Пронин разработал проект мемориала и воплотил его в черно-сером граните. Удалось найти понимание с родственниками соседнего с могилой Тихомирова захоронения, которые дали согласие на то, чтобы подвинуть границы своего захоронения на 80 сантиметров, после чего было проведено комплексное благоустройство территории.

Финансовые средства на возведение мемориала собирали, как говорится, всем миром, пожертвования делали депутаты Совета депутатов города Новосибирска, представители бизнес-сообщества, общественные организации и, что самое ценное, даже школьники.

— К нашей исторической памяти, к увековечению памяти людей, основавших Новосибирск, надо относиться с особым вниманием, — отмечает Сергей Валентинович. — Сегодня в городе действует благотворительная программа «Белый тополь», в рамках которой несколько лет назад на Клещихинском кладбище был установлен мемориал знаменитой актрисе Екатерине Савиновой. Мемориал Николаю Тихомирову, торжественное открытие которого состоится 15 ноября, стал следующим шагом реализации данной программы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: