Новосибирск 0.3 °C

Удачное турне

09.11.2010 00:00:00
Шесть очков из девяти возможных привезла хоккейная «Сибирь» с трёх выездных матчей: это позволило новосибирцам закрепиться на третьем месте в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ.

Первый матч выездной серии подопечные Андрея Тарасенко играли в Москве против «Спартака». Интрига заключалась в том, что нынешний главный тренер москвичей Игорь Павлов еще месяц назад был помощником Тарасенко в «Сибири», а стало быть, знал про нашу команду всё.

В итоге игра получилась «закрытой», с малым количеством опасных моментов, но с непрерывной борьбой на каждом участке ледового поля и с регулярными удалениями. Это как раз тот случай, когда оборона важнее атаки, и все решает одна заброшенная шайба.

Забросить первую и, как выяснилось позже, единственную шайбу смогла «Сибирь». Еще в первом периоде Заварухин и Энлунд вывели на бросок латвийского легионера новосибирцев Георгия Пуяца, и тот мощным броском застал врасплох голкипера хозяев. До конца матча оставалось почти два с половиной периода, и «Спартак» очень хотел отыграться, тем более при новом главном тренере. Но игроки «Сибири» не позволили им даже надеяться на овертайм. Особенно стоит похвалить нашего голкипера Стефана Лива, который провел второй матч подряд «на ноль».

Следующая «станция» — Череповец. Местная «Северсталь» доказала, что на своей площадке может обыграть любую команду КХЛ. «Сибирь» была с этим не согласна.

На седьмой минуте Юрий Петров прокатился за воротами череповчан, выехал на пятачок и бросил. Голкипер хозяев Станя отбил шайбу перед собой, но на добивании первым оказался Александр Черников. В начале второй двадцатиминутки Черников оформил дубль, подставив клюшку после броска Хейкинена. «Северсталь» проигрывать не собиралась. Форвард хозяев Евгений Кетов сначала сократил разрыв, а в начале третьего периода сравнял счет.

Казалось, что игра близится к овертайму, но хоккеисты «Сибири» имели иное мнение. Роковой для череповчан стала 13-я минута третьего периода. Сначала мощным броском защитник новосибирцев Хейкинен вывел свою команду вперед, а через 20 секунд после вбрасывания Владимир Тарасенко сделал счет 4:2 в пользу нашей команды. Отыграться и даже сократить разрыв в счете «Северсталь» не смогла. Не позволил Стефан Лив.

Через день «Сибирь» уже играла в Санкт-Петербурге против местного СКА. Наши хоккеисты здорово начали матч, и, если бы не игра Евгения Набокова, после первого периода «Сибирь» вела бы со счетом 3:0. Наши ворота в этот день защищал Юрий Ключников. Видимо, Ливу дали отдохнуть перед Евротуром: он будет защищать ворота сборной Швеции.

На седьмой минуте первого отрезка матча «Сибирь» повела в счете после точного броска капитана Александра Бойкова. После этого Тарасенко, тот же Бойков, Ниеминен имели отличные шансы сделать счет более комфортным. Но Набоков играл безупречно.

Во втором и третьем периодах СКА перехватил инициативу, больше атаковал, а «Сибирь» все силы бросила на защиту своих ворот. Ключников ни в чем не уступал Ливу. Своей игрой новосибирцы заслужили минимум овертайм, но неожиданный бросок Сергея Брылина из-под защитника на 58-й минуте оказался точным.

Андрей Тарасенко был вынужден заменить Ключникова на шестого полевого игрока, но это привело к голу в наши пустые ворота.

Тем не менее «Сибирь» по-прежнему находится в первой тройке команд Восточной конференции. Теперь у наших хоккеистов появилась возможность отдохнуть в связи с финским этапом Евротура. Следующий матч наша команда проведет 20 ноября: дома будем играть с московским «Динамо».