Новосибирск 2.9 °C

Сергей Шнуров: «Ленинград» — минор, «Рубль» — мажор

11.11.2010 00:00:00
Сергей Шнуров:  «Ленинград» — минор, «Рубль» — мажор
Один из самых скандальных и эпатажных представителей отечественной рок-музыки дал концерт в Новосибирске.

Новая группа «Рубль», новый альбом «Сдачи не надо» и даже новое звучание (пожалуй, это можно назвать русским хард-роком)... В остальном Сергей Шнуров остался верен себе: голос с хрипотцой и обилие ненормативной лексики в текстах.

Новосибирских журналистов Шнуров встретил в своей гримерке с сигаретой в зубах. На столике за ним — широкий выбор дорогого вина и литровые банки с энергетическими напитками. Словом, эпатаж даже здесь: мол, мне нечего скрывать от прессы.

Шнуров сразу предупредил, что ни одной из песен «Ленинграда» на концерте он не исполнит, поскольку приехал в рамках иного проекта.

— Мне захотелось поиграть классический рок, как я его себе представляю, — сказал Сергей. — Раньше такой рок на этих широтах никто никогда не играл. Дело в том, что наш так называемый «русский рок» я лично называю «бардовскими песнями с барабанами». Что касается песен группы «Ленинград», то мы исполняем их только в рамках проекта группы «Ленинград». В ноябре этого года в Москве мы играли песни группы «Ленинград», я даже маечку, посвященную этому событию, сегодня надел. А в Новосибирске мы выступаем с группой «Рубль» и поем совершенно иные песни. Группа «Рубль» старается придерживаться мажорной гармонии, а «Ленинград» всегда играл в минорной. Поэтому все минорное мы оставили для «Ленинграда», а мажорное — для «Рубля».

— Ваш концерт в нашем городе совпал с Днем народного единства? Что значит для вас этот молодой праздник?

— Я считаю, что правильней было бы оставить в России один праздник, который отмечается 9 мая, — День Победы. Все остальные праздники, как говорит мой друг, это «сны про пипиську». Новый год я не особенно люблю, равно как и все остальные праздники, включая дни рождения. Эти праздники придуманы теми, кто не умеет дарить подарки в другие дни. Я вообще не люблю праздновать что-то «по свистку»: мол, сегодня праздник, поэтому нужно дарить подарки и радоваться. Это не по мне. Я устраиваю праздники, когда сам этого захочу, а в датах и цифрах я вообще путаюсь.

— Качество музыки у «Рубля» по сравнению с «Ленинградом» изменилось, а ненормативная лексика осталась...

— Что касается матов, то я считаю, что русский язык неделим, и те слова, о которых идет речь, являются неотъемлемой его частью. Если про нас говорят, что мы материмся для того, чтобы материться, то я отвечу этим ребятам русской поговоркой: «Дураков учить — только ... тупить». Вот, пожалуй, и все.

— Следите за новостями? Например, как вам новый мэр Москвы Собянин?

— Что касается нового мэра Москвы, то я даже не знаю, как его зовут. Лужков или... как сказали? Собянин? Мне по барабану. У меня к Москве нет никакого трепетного отношения. Это все равно, если бы меня спросили: как вам новый мэр Сингапура? В последнее время я вообще за новостями не слежу. Единственное, о чем знаю, что умер Виктор Черномырдин.

— Вы известный путешественник. Какой совет дадите тем, кто отправляется за границу в первый раз?

— Я часто путешествую по разным странам, и у меня есть одно главное правило: ешь только то, что ты знаешь. Есть еще несколько правил, но о них лучше вы узнаете от Макара (Андрея Макаревича).

— Вернемся к музыке. В Интернете появилась информация о ваших ссорах и перепалках с Шевчуком, Гребенщиковым...

— Перепалки, которые имеют место быть в Интернете, — это не мое. Я вообще не пользуюсь Интернетом. Как говорит один мой приятель, в Интернете всегда кто-то не прав. Заниматься этим — значит тупить. Мне фиолетово, что там про меня пишут. Я ни с кем отношений не портил и портить не собираюсь.

— На телевидении продолжаете работать? Давно уже не появляется проект «История российского шоу-бизнеса».

— Мы получили премию «Тэффи» за проект «История российского шоу-бизнеса». Программа закончилась. Больше заниматься подобными проектами я пока не хочу. Мне постоянно предлагают участвовать в других телевизионных проектах, но у меня пока нет желания таким способом появляться в телевизоре.

— А каким тогда способом? В кино?

— В кино я сыграл несколько эпизодических ролей. Но если подумать, какой из меня актер? Мое дело — это музыка. Спел вот недавно песню Высоцкого «Честь шахматной короны» в проекте Парфенова. Меня такой вариант больше устраивает. Я ведь музыкант.

— Никотин и алкоголь по-прежнему ваши верные спутники?

— Мне очень нравится курить. Я выкуриваю по две пачки в день, хотя прекрасно понимаю, что это вредно для здоровья. Курить я начал в институте, с 17 лет. Так что курю уже 20 лет. К алкоголю у меня отношение не меняется, скорее у алкоголя меняется отношение ко мне. Это как долгая супружеская жизнь: бывают разные фазы, но от них уже никуда не деться. Сейчас у меня такая фаза: пью реже, но больше.

Раньше мне всегда нравилось находиться на постоянной алкогольной волне, когда весь мир воспринимается через призму «бухашки». Сейчас я абсолютно спокойно могу воспринимать этот мир и писать новые песни, будучи абсолютно трезвым. Кстати, в этом плане мне больше нравится выступать в зале-«пивняке», месте, где все могут и потанцевать, и выпить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: