Новосибирск -1.8 °C

Горим, но реже

11.11.2010 00:00:00
Горим, но реже
Управление Госпожнадзора (УГПН) Главного управления МЧС по Новосибирской области зафиксировало в январе-октябре 2010 года снижение количества пожаров и числа погибших.

Правда, количество пострадавших выросло сразу на 12,7%. Кроме того, если в жилых домах возгораний стало меньше, то на предприятиях торговли, в культурно-досуговых учреждениях и в зданиях учебно-воспитательного назначения их число выросло.

— За 10 месяцев в Новосибирской области произошло 2998 пожаров, при которых погибло 187 человек, а пострадало 398 человек, — сообщил заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС по НСО Александр Погорелов. — По сравнению с январем-октябрем 2010 года количество пожаров снизилось на 4,5%, число погибших сократилось на восемь человек (4,1%), а пострадавших стало больше на 45 человек (на 12,7%).

По данным областного ГУ МЧС, наибольшее число возгораний (около 70%) по-прежнему происходит в жилых домах. Как заявил Александр Погорелов, 80% пожаров вызвано неосторожным обращением с огнем, а также нарушениями при эксплуатации электрооборудования и печей. Растет число нарушений при работе электрооборудования, эксплуатации транспорта и проведении огневых работ. Зато сократилось число поджогов, реже фиксируется неосторожное обращение с огнем, уменьшилось количество пожаров из-за нарушений при эксплуатации газовых устройств, обогревателей и печей, а также неисправностей оборудования.

По словам Александра Погорелова, Новосибирску не грозит и трагедия, аналогичная пожару в «Хромой лошади». В свое время после проверки подобных заведений в Новосибирске суды приостановили работу 23 ночных клубов.

В настоящее время из-за нарушения правил противопожарной безопасности приостановлена работа только одного клуба — паба «Честер» на улице Фрунзе. Еще семь клубов полностью прекратили свою деятельность. Четыре ночных клуба устранили не все нарушения правил безопасности, а только угрожавшие жизни людей. Одиннадцать заведений полностью выполняют все требования пожарных и продолжают работу.

Александр Погорелов констатировал улучшение ситуации с выполнением правил противопожарной безопасности в жилых домах. Однако ГУ МЧС по-прежнему предостерегает граждан от нарушений пожарной безопастности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: