Новосибирск 2.7 °C

Просьба не нагнетать обстановку

13.11.2010 00:00:00
Просьба   не нагнетать обстановку
И вот по какому поводу...

9 ноября в 19.20 в аудитории НГУ планировался показ документального фильма «Любите меня, пожалуйста» о журналистке Анастасии Бабуровой, которая вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым была убита в Москве 19 января 2009 года.

Приглашали посмотреть фильм листовки, распространяемые среди студентов НГУ. А кроме приглашения, в листовках была высказана негативная оценка проведения 4 ноября 2010 года публичных мероприятий под эгидой так называемого «Русского марша».

Показ фильма был отменен администрацией университета, и пришедшие посмотреть его вышли на крыльцо лабораторного корпуса НГУ.

В это время к корпусу подошла группа молодёжи (около 20 человек) в спортивной одежде. Между двумя компаниями произошла ссора, при этом кем-то из стоявших на крыльце студентов был использован баллончик со слезоточивым газом, а со стороны пришедших молодых людей раздались два выстрела из травматического оружия. Одним из выстрелов было разбито оконное стекло в лабораторном корпусе, вторым ранен в щёку один из студентов НГУ.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

11 ноября в ряде СМИ появилась информация о якобы проведенном обыске в квартире одного из организаторов просмотра фильма, однако она не соответствует действительности.

— Никакого обыска не было, — подчеркивает заместитель начальника Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области Павел Золотухин. — С согласия владельца мы изъяли его компьютер, с которого могли распространяться в Интернете эти листовки, с целью опровергнуть или подтвердить возможные мотивы межнациональной или социальной розни. Однако на сегодняшний день мы можем говорить лишь о банальном хулиганстве.

В ходе первоначальных следственных действий были установлены очевидцы происшествия, которые пояснили, что каких-либо выкриков, призывов националистического толка либо в отношении лиц по признакам принадлежности к каким-либо социальным группам не было.

Необходимо провести экспертизы, опросить большое число свидетелей. Поэтому, по словам Павла Золотухина, преждевременно делать заключения о причастности к происшествию тех или иных политических сил.

Он настоятельно просил журналистов не нагнетать обстановку, не делать скоропалительных выводов и заключений, поскольку есть силы, которым подобная истерия выгодна. Необходимо дать возможность и время сотрудникам милиции выяснить все обстоятельства дела и принять решение в соответствии с законом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: