Новосибирск 6.8 °C

Эликсир жизни или белая смерть?

16.11.2010 00:00:00
Эликсир жизни или белая смерть?
Речь о соли и о том, в каких количествах её следует употреблять.

Без нее человек становится вялым и агрессивным, у него болит голова, он теряет сознание, с ней возникают ожирение и язва, скачет давление и шалит сердце... Вот такая она, соль, коварная. Вредна ли она или все-таки полезна? Как ни странно — и то, и другое. Еще раз подтверждается прописная истина: «Все существующее яд, дело только в дозе».

Тот, кто уверяет, что соль — белая смерть и лучше вообще от нее отказаться, не правы. Следовать этому совету хорошо разве что детям, которым не исполнилось года, им действительно этот белый порошок противопоказан. Остальному большинству населения нашей планеты лишать себя этого вещества, придающего еде вкус, не только не нужно. Это неразумно и опасно для здоровья.

Соль — это поставщик хлора и натрия, необходимых нашему организму, чтобы он мог нормально работать. Натрий задерживает воду в межклеточном пространстве, не допускает обезвоживания, регулирует давление, участвует в процессах обмена энергией между клетками, помогает клеткам передавать нервные импульсы.

— Без натрия нам трудно было бы проявлять какую-то активность, — говорит врач медицинского информационно-аналитического центра Сергей Гребенюков. — Все мы были бы вялыми, малоподвижными, сонливыми.

В свою очередь и без хлора организму пришлось бы худо: этот химический элемент входит в состав желудочного сока и необходим для того, чтобы желудок был способен переваривать пищу.

Девушки, придерживающиеся диет, во время которых они полностью перестают употреблять соль, действительно худеют. Вот только плата за хорошую фигуру может оказаться довольно высокой.

— При недостатке соли могут развиваться очень серьезные состояния, — продолжает Сергей Васильевич. — Вялость, сонливость, мышечная слабость, обмороки, судороги. Организм, испытывающий дефицит соли, обезвожен, перестает передавать нервные импульсы и в конце концов отказывается нормально функционировать.

Тот, кто систематически лишает себя соли, ведет опасную игру не со своим самочувствием, такие эксперименты представляют угрозу для жизни.

Но стоит заметить, что на состоянии здоровья сказывается плохо не только недостаток вещества, придающего вкус. Это как раз тот случай, когда трудно сказать, что хуже — недостаток или избыток.

Перебор соли чреват не менее неприятными последствиями. Самое очевидное из них ясно даже тому, кто не увлекается химией: ничего хорошего, если в желудок попадает слишком много такого составного элемента соли, как хлор. Это грозит эрозийным гастритом, или язвой. Остеохондроз тоже связан прежде всего с нарушением баланса калия, натрия и хлора.

Злоупотребление порошком, избавляющим нашу еду от пресности, вызывает нарушение обмена веществ. Полные люди видят именно в нем причину излишнего веса, забывая, что корень проблемы — в их любви к пикантным блюдам.

Избыток натрия — второго составного элемента соли — препятствует выводу влаги, с которой не справляются почки. В свою очередь проблемы с почками чреваты различными воспалительными процессами, нефритами.

Также излишнее употребление соли плохо влияет на работу сердечно-сосудистой системы, повышает осмотическое давление.

Вовремя заметить, что организм страдает от вашей любви к солененькому, довольно просто. Тревожные сигналы: отеки, постоянная жажда, которая мучает даже на голодный желудок (при том что вы накануне не ели селедку и не переборщили со спиртным), на теле, набухшем от воды, остаются следы от одежды. Головная боль и мелькание мушек перед глазами говорят о повышенном давлении, первопричина которого зачастую тоже в том, что человек слишком щедро солит свой обед.

В последнее время клиентов диетологам добавила мода на заморские специи.

— Это пришло из другой культуры, — говорит генеральный директор санатория «Краснозерский» Владимир Курнявкин. — Там люди веками привыкали к такому образу питания. Солили пищу, чтобы она не портилась от высокой температуры. Для русских людей, живущих в суровом климате, которые испокон веков хранили мясо в замороженном, а не в засоленном виде, злоупотребление специями может выйти боком.

Соленые и острые лакомства, особенно в больших количествах, чреваты холециститами и проблемами с печенью.

Впрочем, даже когда мы перестаем солить еду, хлор и натрий продолжают поступать в наш организм. Мы получаем их через волосы, через кожу, вдыхаем с воздухом, впитываем с водой. Эти микроэлементы содержатся в рыбе, яйцах, молоке... Однако мы живем в таких природных условиях, где для большинства людей (которые не имеют серьезных проблем со здоровьем) того количества соли, что мы получаем с натуральными продуктами, воздухом и водой, недостаточно.

— Ребенок от года должен получать растворенной в пище около 0,5 грамма соли, — отмечает Сергей Гребенюков. — Взрослому человеку нужно употреблять 5—6 граммов морской или поваренной соли. Это та цифра, которая достаточна для людей, живущих в нашем климате, ведущих обычный образ жизни, не подвергающих ежедневно свой организм большим физическим нагрузкам.

Забывать о соли нельзя еще и потому, что, лишая себя этого продукта, мы недодаем организму не только натрий и хлор, но и другие микроэлементы.

— В нашем климате нам трудно получать естественным путем такие элементы, как фосфор, железо, йод, — подчеркивает Сергей Васильевич. — Вследствие этого человек чувствует слабость, агрессию, снижается умственная деятельность. Недостаток йода приводит к нарушениям щитовидной железы, а значит — к гормональным проблемам.

Чтобы потом не пришлось тратить деньги на лекарства, стоит сейчас помнить о йодированной соли, обогащенной нужными организму микроэлементами.

Кстати, важно не только купить соль, но и правильно ее добавить в еду. А делать это врачи рекомендуют, когда блюдо уже готово.

— Это сохранит микроэлементы в пище, потому что соль не будет выводить из нее калий, — констатирует Сергей Гребенюков. — Это даст возможность впитать ингредиентам блюда столько соли, сколько необходимо для баланса, а не столько, сколько вы положите.

Кстати, некоторые блюда медики рекомендуют вовсе не солить. Например, в этом совершенно не нуждаются яичница и каши. Также много натрия и хлора содержится в рыбе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: