Новосибирск 1.8 °C

Мама может всё

18.11.2010 00:00:00
Мама  может всё
Не только коня на скаку и в горящую избу, но и... надеть чулки за рулём и при этом накрасить губы.

Есть в конкурсе «Миссис Новосибирск» какая-то почти магическая привлекательность: он проводится в нашем городе с 2007 года, и его участницы не просто не считают себя соперницами, но становятся затем подругами и даже коллегами. Более того, первый же выход на сцену влечет за собой радикальные и обязательно позитивные изменения в их жизни. Он сразу стал своеобразным клубом. И многие участницы прошлых лет приходят на новые конкурсы не для выступления, а поболеть и пообщаться. На этот раз им предстояло наблюдать за доселе невиданным действием.

Вы видели, как женщина, управляя автомобилем, умудряется наводить макияж, натягивать чулки и вырезать снежинку из бумаги для сына в детский сад? Если не видели, то верьте на слово — может! И те зрители, что пришли просто посмотреть или поболеть за участниц 1-го этапа Международного конкурса красоты для мам «Миссис Новосибирск-2010», тому свидетели.

Происходило все примерно так. Этап назывался «Автомама» и состоялся в Центре высшего водительского мастерства. Участниц обязали прийти в образе автомобилиста, и даже те из них, кто к автомобилям имеет самое косвенное отношение, дали волю воображению. Шоферские кепки и кожаные куртки, женщина-светофор, гаишник, блондинка с собачкой (хорошо, что с игрушечной), таксистка... Каждая на входе получила реквизит: чашку кофе, чулки, спицы с клубком ниток, листок бумаги и ножницы, калькулятор, мобильный телефон, зеркальце и помаду и т.д. Ну а дальше — вперед!

— Все участницы — гражданки законопослушные, — на всякий случай уточняет организатор конкурса редактор журнала «ПИР» Мария Ефремова. — И соблюдение правил дорожного движения для них почти так же свято, как исполнение материнского и супружеского долга. Но одно дело — не отвлекаться на другие дела, сидя за рулем, и другое — сидя за тренажером. Словом, мы хотели, чтобы они продемонстрировали: сегодняшняя женщина может не только коня на скаку остановить и в горящую избу войти, не только, не надеясь на мужчин, воспитать сына, вырастить дерево и построить дом, но и многое другое, что мужчинам, уверена, не по силам.

Вот они и принялись, не отпуская руль тренажера, натягивать чулки, пить кофе, болтать по телефону, довязывать начатое и т. д., но при этом еще и четко следовали указаниям инструктора: налево, направо, скорость, тормоз! И оказалось — хотите верьте, хотите нет! — надеть чулки на скорости 60 км/ч действительно можно, но лучше, конечно, заниматься этим только на конкурсе и за тренажером.

Правда, минус за свои удивительные способности все участницы все же получили. Они и предположить не могли, что радушные организаторы подложат свинью. А те сподобились. Совершенно неожиданно для «автомам» погас свет. Им объяснили, что въехали в тоннель, и нужно спеть песню всех водителей «Крепче за баранку держись, шофер». Не ожидая подвоха, миссис хором подхватили песню с первых аккордов и сами остались довольны своим исполнением. А когда аплодисменты стихли, пришло время «свиньи».

— Милые мамы, как же так? А говорили, что все знаете ПДД... Если попали в тоннель, надо ехать вперед, а не останавливаться и петь песни! Хотя спели, действительно, очень хорошо.

Что ж, тоже наука: ведешь автомобиль — вся ответственность на тебе, а к советам других — даже инструктора по вождению! — относись избирательно. Дорога полна подвохов, и только ПДД всегда правы.

— На этом этапе не определялись победители, — пояснила Мария Ефремова. — Все участницы прошли в следующий круг. Но одна из них поздравления все-таки получила: у Татьяны Ивановой день этапа совпал с днем рождения. Конечно же, мы не могли не поздравить именинницу и даже приготовили по такому случаю шампанское!

Поздравления получились вполне в тональности конкурса. После тоста раздалась милицейская сирена и по громкой связи сообщили: в районе Октябрьского универмага замечено много женщин за рулем в нетрезвом виде. Шутка шуткой, но еще один урок: пить за рулем нельзя.

Завершился этот этап конкурса традиционной раздачей подарков: каждая участница «Миссис Новосибирск» получила 50-процентную скидку на обучение в Центре высшего водительского мастерства и сертификат на 2000 рублей от туристического агентства «Афина Паллада». И теперь 20 ноября на втором этапе конкурса им предстоит продемонстрировать свои спортивные возможности. А 1 декабря в клубе «Изюм» состоится финал Международного конкурса красоты для мам «Миссис Новосибирск-2010». Именно там будет выбрана победительница, которая полетит в Москву представлять Новосибирск на российской сцене.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: