Новосибирск 13.6 °C

В интересах малого бизнеса

18.11.2010 00:00:00
В интересах малого бизнеса
Дополнительный стимул в развитии малого и среднего предпринимательства Новосибирска должно дать соглашение, подписанное на этой неделе мэрией и банком «Взаимодействие».

В результате этого договора малые предприятия будут иметь больше возможностей получения кредитов, необходимых для выкупа арендуемых у муниципалитета помещений в рамках федерального закона № 159-ФЗ.

Срок действия № 159-ФЗ истекает с начала 2013 года, и в ближайшее время предприниматели будут стараться успеть реализовать свое преимущественное право по приватизации недвижимости. Как отметил мэр Владимир Городецкий, очень важно помочь им вовремя привлечь для этого финансовые ресурсы в виде банковских ссуд.

— Для нас одним из приоритетных является вопрос о создании среды, благоприятной для развития малого и среднего бизнеса, — подчеркнул мэр. Мы понимаем, что без этого сегмента экономике нашего города трудно будет преуспеть. В малом и среднем предпринимательстве у нас занято сейчас до 20% трудоспособного населения. В последнее время появляется много небольших предприятий, занятых наукоемкими и инновационными технологиями.

В Новосибирске создана мощная система, ориентированная на поддержку малых и средних предприятий. В каждом районе действуют районные советы представителей такого бизнеса, работает Городской центр развития предпринимательства, проводятся специальные конференции, в ближайшее время будет запущен бизнес-инкубатор, общая площадь которого составляет 1560 квадратных метров.

Соглашение, под которым поставили свои подписи Владимир Городецкий и председатель Совета директоров коммерческого банка «Взаимодействие» Андрей Добров, предполагает тесное взаимодействие банка с департаментом земельных и имущественных отношений мэрии. Департамент будет выдавать потенциальным заемщикам ходатайства для предоставления банковской структуре, информации по стоимости недвижимости, которую малое предприятие собирается на эту ссуду выкупить у города, и т. д.

Андрей Добров отметил, что «Взаимодействие» — первый банк в городе, ориентированный именно на малое и среднее предпринимательство. Это очень важно, поскольку данный сектор, сейчас зачастую находится вне сферы интересов крупных банковских структур, которые в первую очередь хотят работать с большими предприятиями и миллионными суммами кредитов. В течение года специалистами банка проводилось маркетинговое исследование с целью выявления проблем, с которыми сталкивается сегодня малый бизнес. Специальные банковские продукты, разработанные с учетом этой информации, включают в себя, например, возможность в течение суток оформить кредит (а его получение займет потом всего до пяти суток), индивидуальное обслуживание, прикрепление к клиенту «персонального менеджера», учет специфики конкретного бизнеса и т. д. Причем, по словам Андрея Доброва, «Взаимодействие» предлагает каждому малому предприятию долговременное сотрудничество. Согласно планам банка, в будущем он сможет обслуживать около 10% всех малых и средних бизнес-структур мегаполиса. В течение ближайших двух недель специалисты «Взаимодействия» вместе с предпринимателями планируют обсудить возможные формы и механизмы сотрудничества.

Кстати, партнерство городских властей и банка не ограничивается кредитованием предприятий, которые хотят выкупить арендуемые муниципальные площади. Так, предполагается, что в операционных офисах банка сотрудники Городского центра развития предпринимательства будут консультировать начинающих бизнесменов по всем интересующим их вопросам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: