Новосибирск 9.7 °C

Когда же придёт настоящая зима?

18.11.2010 00:00:00
Когда же придёт настоящая зима?
Несмотря на то, что сейчас вторая половина ноября, погода совсем не ноябрьская.

Осень никак не хочет уступить зиме, и сейчас мы живем по погодным параметрам скорее первой половины октября, чем ноября. Кажется, что сейчас природа старается взять реванш за экстремально морозную прошедшую зиму и холодное лето.

Октябрь, например, был на 2—4 градуса выше нормы по температурному фону. Вся территория Западной Сибири охвачена аномалиями — температура выше климатической нормы. А первая декада ноября дала новый рекорд — показатель оказался выше нормы на целых 8—10 градусов, а в отдельные дни даже до 14 градусов. И до сих пор среднесуточная температура не перешла отметку 0, хотя, согласно нашему климату, это должно было произойти еще во второй декаде октября. Запоздание идет практически на месяц, и мы постоянно бьем рекорды максимальной и минимальной температуры в сторону тепла. В Новосибирске была отмечена самая низкая температура ночью +3,7 градуса! Предыдущий рекорд был в 2001 году (+2,4), а в 2006 году аномалии были примерно такими же, как сейчас, но по северо-западу нашей области столь крупные аномалии были отмечены впервые.

Кроме того, у нас до сих пор не появился устойчивый снежный покров, а по климатическим нормам снег должен был лечь еще в первых числах ноября, то есть уже есть опоздание на 10—15 дней. До сих пор в дневные часы дышат озимые культуры — идет вегетация, они расходуют свою энергию на дыхание, а это снижает их зимостойкость, и если внезапно грянут морозы на малоснежном фоне, то это может привести ослабленные растения к гибели и, как следствие, к потере урожая. Главная река Сибири — Обь еще не покрылась льдом, хотя на ее притоках — Томи, Тыне, Васюгане, Кети уже появились ледовые явления, но тоже на две-три недели позже срока, и на Томи, например, весь появившийся лед уже растаял. Если бы на всех этих реках лед установился вовремя, то это могло бы сберечь водные ресурсы для водоснабжения городов.

В чем же кроется причина аномалий в это время года?

— В том, что над территорией Евразии сформировались активные западно-восточные потоки воздушных масс, которые несут к нам тепло из районов Атлантики, — рассказывает Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, — вдоль планетарной высотно-фронтальной зоны — гигантской воздушной реки, несутся атмосферные циклоны, волновые возмущения, которые приносят с собой облачность, осадки, порывистые ветра и аномальное тепло. Атмосферная циркуляция определяется системой контрастов между экватором и полюсом, с одной стороны, и океаном и сушей — с другой стороны, но есть и другие явления, связанные с океаническими течениями, и вся эта атмосферная система работает на создание высотной фронтальной зоны.

Из такой необычной погоды выгоду могут извлечь разве что энергетики, сэкономив топливо, снизив его потребление до более холодных периодов. В остальном же ничего хорошего в такой ситуации нет — когда на прошлой неделе тепло очень резко сменилось холодом, осадками и гололедом, оказалось, что наш транспорт не готов к такому повороту событий. Также сильные колебания температуры и циклоны с большими перепадами атмосферного давления сопровождаются обострением проблем со здоровьем у метеозависимого населения, особенно у людей пожилого возраста, а также у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому же увеличивается количество инфекционных, вирусных заболеваний и простуд.

Можно ли говорить в таких условиях о глобальном потеплении? «Скорее мы живем не в условиях глобального потепления, а в нарастании глобальной изменчивости погоды, у нас нет ни одной стабильной области кроме Арктики — экстремальный зимний холод чередуется с прохладным летом, необычайно теплой осенью и экстремально теплым началом зимы», — считает Ренад Ягудин. Среднегодовая температура в России -4,2 градуса — мы живем в одной из самых холодных стран мира, и чаще всего именно через нашу территорию проходят различные циклоны и антициклоны. За восемь прошедших месяцев 2010 года средняя температура была ниже, чем за все предыдущие периоды, возможно, что сейчас, благодаря всплеску тепла в октябре и ноябре, температура выровняется.

Какой же будет зима, и будет ли она настоящей сибирской зимой? Сейчас происходит перестройка атмосферных процессов на северо-западное направление, то есть нас ожидает система низкого атмосферного давления с осадками, переходящими из дождя в снег, порывистым ветром, гололедными явлениями и похолоданием. Синоптики предполагают пик холода к выходным, 19—20 ноября, от - 5 до -12 ночью, местами до -18, днем от -2 до -9 градусов мороза. Снова установится снежный покров, но это еще не означает окончательного наступления зимы. В третьей декаде ноября произойдет чередование заморозков и потепления. Есть все основания полагать, что полная перестройка на зимний тип погоды со снежным покровом произойдет в конце ноября — начале декабря.

В последние годы наблюдается такая тенденция: если зима была экстремально холодной, то маловероятно, что следующая зима будет такой же. Например, в 1968 году морозы достигали -50 и ниже, а в следующие две зимы были довольно мягкими. Остается надеяться, что в этом году тенденция не изменится, ведь декабрь тоже ожидается с температурным фоном на два градуса выше нормы, а в первой декаде возможны даже оттепели в дневные часы, но ночью температурный фон будет колебаться от -17 до -22, днем — от -9 до -14. Во второй и третьей декаде декабря будет значительно холоднее, и в отдельные периоды морозы могут доходить до -25 и -30! Маловероятно, что к новогодним праздникам новосибирцы останутся без снега.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: