Новосибирск 4 °C

В частные дома приходит газ

20.11.2010 00:00:00
В частные дома приходит газ
Достаточно успешно осуществляется в Новосибирске газификация частного сектора.

В ближайшие четыре года все индивидуальные жилые дома будут иметь доступ к «голубому топливу». При этом, малообеспеченные семьи могут получить на эти цели субсидии из муниципального бюджета.

О вопросах, связанных с газификацией, говорилось во время проведения «горячего телефона» в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Сейчас подходит к завершению очередная городская программа газификации, рассчитанная на 2008—2010 годы. Согласно ей предполагается только в этом году газифицировать порядка двух тысяч домовладений — на сегодняшний день подключено уже 1380, и специалисты профильного департамента полагают, что план удастся выполнить полностью. Процесс газификации идет активно, и проведению строительно-монтажных работ может помешать сейчас только погода.

Как напомнил консультант комитета по энергетике мэрии Александр Тычиленко, по ранее подписанному соглашению между городскими и региональными властями, областная казна выделила 40 миллионов рублей, которые направлены на строительство газопроводов высокого давления в нашем мегаполисе (это, кстати, наиболее затратный вид работ, связанных с газификацией). Речь, прежде всего, идет о трех жилмассивах в Первомайском, Октябрьском и Ленинском районах. Расходы на монтаж газопроводов низкого давления берет на себя городской бюджет, необходимое газовое оборудование собственники приобретают за свой счет.

Конечно, далеко не все жители районов частной застройки могут «потянуть» подключение своего дома к «голубому топливу» — это может стоить свыше 90 тысяч рублей. Поэтому город оказывает им поддержку.

— Субсидия из бюджета подразумевает оплату услуг специализированной организации после того, как данная организация, заключив договор с малоимущими гражданами, выполняет строительно-монтажные работы по газификации домовладения, — объясняет Александр Тычиленко.

Списки тех, кому положена такая помощь, составляются следующим образом. Семья, в которой доход на каждого ее члена не превышает двух прожиточных минимумов, должна обратиться в районный отдел социальной защиты. Там объяснят, какие документы необходимо представить. В дальнейшем этот пакет документов будет рассматривать специальный координационный совет, действующий в администрации района. Как отмечают в профильном департаменте, отказывают малообеспеченным только в случае, если у них не оформлена надлежащим образом собственность на домовладение (ведь при подключении к вышеупомянутому топливу нужно четко определять тех, кто будет ответственным за правильную эксплуатацию газового оборудования).

Следует отметить, что субсидия покрывает расходы на «отпайку» — то есть отведение от распределительного газопровода трубы к конкретному дому, а также на все остальные работы, необходимые для подключения, в том числе монтаж газовой плиты и другого внутридомового оборудования. Но проводить реконструкцию уже существующих в доме систем (например, монтировать трубы новой отопительной системы, горячего водоснабжения и т. д.) собственникам придется за свой счет.

На субсидирование малообеспеченных семей в проведении газификации в 2010 году выделено 25 миллионов рублей бюджетных средств.

— Газификация частного сектора, — объясняет Александр Тычиленко, — один из важных аспектов в улучшении экологии города. Все понимают, что сжигание угля или дров негативно влияет на воздух, которым мы дышим. И, безусловно, газификация — это повышение комфортности жизни для жителей частного сектора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: