Новосибирск 1.8 °C

Бинты для нерадивых пешеходов

23.11.2010 00:00:00
Бинты для нерадивых   пешеходов
В этот день нарушителей ПДД не штрафовали, а... презентовали им бинты.

Конечно, вряд ли все получившие необычные подарки сразу станут дисциплинированными участниками движения, но вдруг когда-нибудь да задумается...

21 ноября во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП: в канун этой даты в Новосибирске была проведена масштабная акция с девизом «Проведи этот день по правилам».

— Сегодня мы обращаемся к участникам дорожного движения, в первую очередь к пешеходам, — рассказала корреспонденту «ВН» исполнительный директор общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост» Ирина Морозова. — Мы хотим лишний раз напомнить новосибирцам о риске, который возникает от неправильного поведения на дорогах города, о возможных трагических последствиях.

По словам Ирины Морозовой, среди студентов новосибирских вузов проводился конкурс на лучший вариант акции по безопасности дорожного движения среди пешеходов. Победителями стали студенты института рекламы и связи с общественностью Новосибирского педагогического университета. Вариант, предложенный будущими педагогами, привлек внимание своей оригинальностью и нестандартным подходом.

— Мы хотим научить людей правильно переходить дорогу, в положенных местах, — рассказала одна из авторов проекта-акции, студентка третьего курса НГПУ Наталья Чернова. — Для этого решили пешеходов немного напугать. Наши ребята надели на себя форму сотрудников реанимации. Выбрали место между остановкой «Башня» и станцией метро «Студенческая»: здесь пешеходы часто переходят дорогу в неположенном месте, хотя до ближайших светофоров и пешеходных переходов — не более ста метров.

Нерадивым пешеходам вручались медицинские бинты со стикерами, предупреждающими о риске при переходе дорог в неположенных местах.

Пешеходы вели себя по-разному: одни убегали от ребят, другие не просто с благодарностью брали бинты, но еще внимательно слушали наставления о правилах поведения пешеходов на дорогах Новосибирска.

— Эта неделя является неделей безопасности дорожного движения, — сказала Ирина Морозова. — Конечно, никто не говорит о том, что сегодня прошли акции, а завтра все пешеходы и автомобилисты стали соблюдать правила дорожного движения. Но тем не менее нашими акциями новосибирцы интересуются и хотят принимать в них участие. Кроме того, мы обратились в органы образования, и в течение этой недели во многих новосибирских школах будут проводиться классные часы по теме безопасности дорожного движения и о правилах дорожного движения для пешеходов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: