Новосибирск -5.2 °C

Не говорите нам: «Прощай!»

23.11.2010 00:00:00
«Сибирь» в последнем домашнем матче с «Томью» вновь сыграла весело, но вновь этого не хватило для победы...

«Сибирь» — «Томь» — 0:1.

«Сибирь»: Солосин, Валентич (Антипенко, 68), Филипенко, Рохер, Жозеф-Рене, Галиулин, Астафьев, Аравин, Шумуликоски, Дегтярев (Шевченко, 82), Гржелак.

«Томь»: Поляков, Кудряшов, Йокич, Гультяев, Ким (Ковальчук К., 65), Харитонов, Мичков, Ковальчук С., Климов, Стариков, Дзюба.

Гол: Дзюба, 52 (пенальти).

Нереализованный пенальти: Гржелак, 85 (вратарь).

Предупреждения: Мичков, 61, Антипенко, 69.

Удаление: Йокич, 84 (сразу красная).

Судья: Виталий Мешков.

Не такой, конечно, результат болельщики ожидали от «Сибири» в последнем домашнем матче, который к тому же был и предпоследним в Премьер-лиге. Но, при всей безрадостности от минимального проигрыша в сибирском дерби с «Томью», стоит признать: он удивительным образом явился проекцией всего выступления «орлов» в элите российского футбола.

Веселая игра, отдельные яркие эпизоды, полная самоотдача игроков на поле, игровое преимущество (одних угловых хозяева подали почти полтора десятка против пары гостевых!), масса нереализованных моментов — и поражение в итоге. Видели, увы, не раз это: в домашних встречах с «Аланией», московским «Динамо» да и в первой встрече в Томске, где уступили на последних секундах — 2:3.

Правда, начало нынешней игры несколько отличалось от предыдущих домашних встреч и в целом в чемпионате. Не с места в карьер, а на удивление умеренно. И гости в стартовый период выглядели на поле предпочтительнее, солиднее, что ли. Немудрено, что первый опасный момент был создан именно ими: на 8-й минуте Климов не дотянулся каких-то сантиметров, чтобы протолкнуть мяч в ворота после опасного прострела. Правда, по-настоящему голевой момент первыми создали «орлы» — и какой! Стив Жозеф-Рене остроумно и эффектно после углового пытался послать мяч в ворота гостей пяткой, но выше всех похвал сыграл вратарь «Томи» Поляков: среагировал. А минут через пять он снова спас гостей после удара без обработки Астафьева.

Игра набирала обороты. Томичи в долгу не оставались. Прицельно пробил настырный Климов, но Солосин грамотно расположился в воротах и радушно принял мяч в руки. Но спустя несколько минут вратарь ошибся в своих владениях, однако его выручил Астафьев, с ленточки выбив мяч. По разу команды проверили надежность голкиперов ударами со средней дистанции, но на перерыв ушли при нулях на табло.

И вторая половина матча началась с атак гостей. Харитонов «выстрелил» под перекладину, но Солосин был готов к такому удару. Но через пять минут активность томичей обернулась одиннадцатиметровым в ворота хозяев. Стив, который, кстати, отменно провел всю встречу, замешкался в штрафной, не выбил сразу мяч куда подальше, и в итоге ему пришлось буквально валить Дзюбу. Тот осерчал и пенальти, само собой, реализовал.

Попущенный «Сибирью» гол логике игры не совсем соответствовал, что и попробовали доказать «орлы» в оставшиеся сорок минут. Криушенко бросил в бой всех, кто мог забивать, — вышли на поле Антипенко и Шевченко. Но «Томь» особой вольности им не позволяла вблизи ворот, а главного забивалы издалека Молоша по странной причине в составе хозяев не было. Более того, гости сами могли еще раз порадоваться забитому голу, но Стариков, на скорости ворвавшись в штрафную Солосина, пробил в штангу. Под занавес матча «Сибирь» получила два потрясающих шанса сравнять счет. Но в одном случае Гржелак не смог укротить мяч на линии вратарской, а во втором не реализовал пенальти, который был назначен за снос Шевченко Йокичем. Бартоломей пробил не на силу, а на технику, и Поляков разгадал замысел поляка.

Вот так и закончилась для новосибирских болельщиков первая проба выступления в Премьер-лиге их любимой команды. Об итогах и уроках этого выступления «ВН» обязательно порассуждает сразу после официального окончания чемпионата. Одно можно сказать сразу: несмотря на вылет в первый дивизион, игра «Сибири» все-таки больше заслуживает положительной оценки, чем негативной. Она стала финалистом Кубка России, о ней узнала Европа, ей уступил даже знаменитый ПСВ Эйндховен, который на сегодняшний день проиграл всего два матча в нынешнем сезоне. В конце концов, игроки «Сибири» не раз включались в символические сборные туров, которые составляют специализированные спортивные интернет-издания и СМИ, а на счету ее бывшего бомбардира Медведева — «бронзовый» гол «Рубина» в ворота «Зенита». Словом, правы фанаты, растянувшие на матче с «Томью» в своем секторе баннер: «Мы уйдем, но нас запомнят!» Уже запомнили, да и уходит «Сибирь» ненадолго.