Новосибирск -1.4 °C

Капитальный ремонт домов: итоги и перспективы

23.11.2010 00:00:00
Капитальный ремонт домов:   итоги и перспективы
В общественной приёмной мэра состоялась прямая линия «Проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Новосибирске в соответствии с 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

На вопросы горожан отвечали заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов и специалисты отдела капитального ремонта комитета ЖКХ мэрии.

Напомним, что в 2010 году в ведомственную целевую муниципальную адресную программу были включены 167 многоквартирных жилых домов площадью более 873,9 тысячи квадратных метров. Общий объем финансирования ремонтных работ из бюджетов всех уровней и средств собственников составил более 914 миллионов рублей.

На сегодняшний день подрядные организации завершили ремонт на 156 объектах, в 11 домах заканчивается выполнение дополнительных работ. Управляющие компании занимаются оформлением необходимой документации для сдачи объектов. В этом году при проведении капитального ремонта жилого фонда строители использовали новые материалы и передовые технологии, проводили энергосберегающие мероприятия.

Так, при замене системы водоснабжения в домах применялись металлполимерные трубы, на которых устанавливались шаровые краны. При проведении работ по ремонту систем отопления монтировались автоматические системы регулирования подачи теплоносителя, изоляция трубопроводов выполнялась изделиями из пенополиуретана. При ремонте кровель осуществлялась замена шиферного покрытия на оцинкованный профилированный лист.

— Реализация 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» является приоритетным направлением в деятельности муниципалитета, — подчеркнул заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов. — За три года действия данной программы в Новосибирске отремонтировано 602 многоквартирных жилых дома. В этом году, благодаря проведению капитального ремонта, более 26 тысяч новосибирцев улучшили свои жилищные условия.

Специалисты отмечают, что по итогам нынешнего года подрядные организации с поставленной муниципалитетом задачей справились хорошо. К сожалению, несколько подрядчиков не уложились в установленные программой сроки и были отстранены от выполнения ремонтных работ.

Судя по звонкам, поступившим от горожан в ходе прямой линии, собственники жилья в целом положительно оценивают проведение капитального ремонта новосибирских многоэтажек.

В настоящее время по поручению мэра Владимира Городецкого специалистами профильного департамента оформляется необходимая документация и формируется программа будущего года. По предварительным данным, в 2011 году на проведение капитального ремонта жилого фонда Новосибирска по 185-ФЗ запланировано бюджетное софинансирование на сумму порядка 700 миллионов рублей.

По-прежнему приоритет для участия в программе капремонта имеют дома, где формой управления выбрано ТСЖ и нет задолженностей по коммунальным платежам. На сегодняшний день подано около тысячи заявок на участие в программе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: