Новосибирск 3 °C

Охота на охоту?

23.11.2010 00:00:00
Охота на охоту?
Департамент по охране животного мира НСО пытается сохранить поголовье лосей.

Зимний охотничий сезон уже начался. Пока можно стрелять только по косулям, а подстрелить лося можно с 1 декабря по 1 января.

Об этом и о многом другом шла речь на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам развития охотничьего хозяйства Новосибирской области.

— Мы благополучно закрыли сезон осенней охоты. До 30 октября была открыта охота на водоплавающую дичь, — рассказал представителям СМИ исполняющий обязанности руководителя департамента по охране животного мира НСО Михаил Стукало. — Этот сезон мы начинали с небольшой опаской, поскольку в прошлом году птицы в нашей области было немного. В этом году ситуация была получше. Тем не менее, и в этом году мы несколько поторопились: сезон надо было открывать числа 15 сентября, потому что произошли определенные сдвиги в весне и осени, и, несмотря на ноябрь, мы до сих пор находимся в так называемых «тепличных» условиях, а многие птицы еще не улетели на юг. Думаю, на будущий год мы вовремя сориентируемся и выберем самое оптимальное время для осенней охоты на водоплавающую дичь.

Теперь, по словам Михаила Стукало, в нашем городе начался зимний сезон охоты. Уже открылась охота на лисицу, зайца, кабана, косулю. С 1 декабря будет открыта охота на лося.

— Косуля и лось у нас всегда — две «больные темы», — отметил Михаил Стукало. — Косуль в этом году мы немного поднакопили, сохранили, и нынешняя квота под отстрел по области составляет 1400 особей. С лосями ситуация остается тревожной. Здесь мы идем с уменьшением по сравнению с прошлым годом. Мы даже просим соседние регионы, чтобы совместно года на три закрыть охоту на лосей. Пока не получаем взаимопонимания. Поэтому мы вынуждены сократить сезон охоты на этих животных. Если раньше он начинался с 15 сентября и продолжался до 15 января, то теперь этот срок сократился до месяца: с 1 декабря по 1 января. Тем самым мы пытаемся сохранить этот вид.

Общая площадь охотничьих угодий Новосибирской области сегодня составляет 16,7 миллиона гектаров, 48,4 процента из них предоставлены для охоты в отведенное время. В четырех районах области (Барабинском, Купинском, Татарском и Тогучинском) общедоступных охотничьих угодий нет. А в Искитимском, Карасукском, Каргатском, Мошковском и Сузунском районах площадь таких угодий составляет менее 20 процентов от территории.

В нашей области на данный момент охотой легально занимаются 55 юридических лиц в 92 охотничьих хозяйствах. Также функционируют 24 заказника областного значения площадью 1,3 миллиона гектаров.

Борьба с браконьерами в нашей области идет в течение всего года. За последние десять месяцев составлено порядка полутора тысяч административных протоколов, заведено 53 уголовных дела в отношении браконьеров.

— К сожалению, браконьерство у нас по-прежнему есть, но случаев по сравнению с прошлым годом стало меньше, — сказал Михаил Стукало. — Кроме того, раньше сумма штрафа за браконьерство была смешной и составляла всего пять тысяч рублей. Браконьеры чувствовали себя вольготно. Сегодня, к примеру, на одном из последних судов, который был в Тогучине, за девять особей косуль (восемь из них были беременны), убитых в марте, штраф составил 601 тысячу рублей для двоих браконьеров. С этим беспределом необходимо бороться. Стоит отметить, что таких нарушителей с каждым годом становится меньше. В ближайшее время мы планируем перевести в подчинение департамента людей, охраняющих заказники, и наделить их полномочиями, теми, которыми сегодня наделены госинспекторы и оперативные группы нашего департамента. Сегодня у нас 48 «боевых штыков», а после реформы мы получим 80 таких «штыков». Иными словами, почти в два раза мы увеличим число людей, которые будут отвечать за охрану животного и растительного мира в Новосибирской области.

Впервые в истории Новосибирской области разрабатывается специализированная программа развития охотничьего хозяйства. Об этом заявил специалист департамента Николай Огурцов.

— Это долгосрочная целевая программа. Проект уже разработан и согласован с министерством финансов, с министерством экономического развития, — подчеркнул Николай Егорович. — В правительство Новосибирской области он будет внесен на рассмотрение и одобрение в ближайшее время. Участвовать в реализации проекта на добровольной основе уже изъявили желание подавляющее большинство охотпользователей области. Кроме средств федерального и областного бюджетов, на реализацию программы будут направлены собственные средства охотпользователей, и общая сумма за три предстоящих года составит 183 миллиона 60 тысяч рублей. В 2011 году департамент намерен приступить к ревизии охотничьих угодий. Четко будут спланированы цели в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также мероприятия по организации и рациональному использованию этих ресурсов и охотничьих угодий. Это будет базовый долгосрочный стратегический документ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: