Новосибирск 4.9 °C

Три слагаемых победы

23.11.2010 00:00:00
Волею календаря после перерыва хоккеисты «Сибири» возобновили выступление чемпионата КХЛ против лидера западной конференции — столичного «Динамо».

Впрочем, звездный статус не помог столичным гостям. «Сибирь» победила 2:1. Несмотря на скользкий счет, довольно уверенно.

«Сибирь» показала игру, близкую к идеальной. Возможно, болельщики ждали больше атак, бросков, и не всем остались довольны. Зато с тренерской точки зрения новосибирцы сыграли блестяще. Строгая, четкая игра в обороне, максимальная реализация голевых моментов и жесточайшая игровая дисциплина — вот слагаемые успеха новосибирцев. Это те элементы, которых мы уже много лет не видели в игре «Сибири». И сейчас уже не мы боимся динамовцев, а они нас.

Вопреки ожиданиям, встреча не началась со стремительных атак сибиряков. Наши играли осторожно, словно ожидая ошибок соперника. И те не заставили себя ждать. Уже в дебюте москвичи сфолили, а сибирякам хватило 13 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Вилле Ниеминен отвоевал место на «пятачке» и спокойно закатил шайбу в ворота Майка Гарнетта. «Динамо» изобразило попытку тут же отыграться. Но за весь первый период москвичи сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент. Миловзоров вывел Горовикова один на один с Ливом, но Стефан уверенно переиграл игрока сборной России. Зато «Сибирь» свои моменты не транжирила. Стоило Игорю Мирнову завладеть шайбой, как счет стал 2:0: кистевой бросок Мирнова в ближний угол застал Гарнетта врасплох. Меж тем страсти на льду накалялись. Динамовцы, обозленные на себя и на соперника, при малейшей возможности провоцировали новосибирцев на драку. Но до серьезного побоища дело, слава Богу, не дошло...

Второй игровой отрезок гости провели гораздо активнее. Но оборона «Сибири» во главе с Ливом стояла стеной. В одном из эпизодов шведский голкипер отбил шайбу даже головой. Хозяева попытались воспользоваться тем, что гости раскрылись, и опасно контратаковали. В середине периода москвичи сбили вышедшего на рандеву с Гарнеттом Владимира Тарасенко, и арбитр назначил буллит. Однако наш молодой нападающий выполнил штрафной бросок слишком бесхитростно, и счет остался прежним.

Если «Динамо» хотело отыграться, то в третьем периоде нужно было что-то кардинально менять. Возможно, такие планы у наставника бело-голубых Олега Знарка были, но их разрушила уверенная игра сибиряков. По большому счету, до последней минуты «Динамо» нас ничем не могло озадачить. За 34 секунды до сирены Константин Горовиков отыграл одну шайбу, однако на большее динамовцев не хватило.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Спасибо Олегу Знарку и его команде за экзамен, сыграть с такой командой на равных, и к тому же обыграть, — дорогого стоит. Для всей нашей команды — и игроков, и тренеров — этот матч был как экзамен. Ребята все молодцы, сделали очень много, и даже больше, чем могли. Выстояли в меньшинстве, ловили шайбу на себя.

Олег Знарок, главный тренер ХК «Динамо»:

— Думаю, что для зрителей игра получилась интересной и хорошей, особенно если учесть, что в чемпионате был долгий перерыв. Я бы не сказал, что мы плохо играли, но вратарь гостей сыграл на приличном уровне. Ничего страшного, готовимся на следующую игру.