Новосибирск 4.9 °C

Это, увы, не кино...

25.11.2010 00:00:00
Это, увы,  не кино...
Документальные фильмы о трагедиях на новосибирских дорогах приводят зрителей в шок.

В 2010 году на новосибирских дорогах уже погибло 359 человек, из них — 17 детей. И даже Всемирный день памяти жертв ДТП, прошедший 21 ноября, не обошелся без жертв.

Каждый день на дорогах столицы Сибири происходят десятки ДТП: бьются «легковушки», грузовики, маршрутки, автобусы. Даже троллейбусы с трамваями, бывает, умудряются свернуть в сторону и кого-нибудь зацепить.

Трагедия в том, что в этих ДТП гибнут люди: взрослые и дети. Пассажиры, пешеходы, водители. Жертв ДТП уже тысячи. А траурные стрелки невидимых дорожных часов все продолжают идти вперед: то ускоряя, то замедляя свой ход. И остановить этот ход невозможно, по крайней мере, до тех пор, пока каждый из участников дорожного движения не перестанет нарушать правила. Но пока это только мечты, которые пытались воплотить в реальность сотрудники ГИБДД и общественная организация «Форпост» 21 ноября во Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день всех, водителей и пешеходов, призывали «не нарушать».

На городских улицах накануне проводили акции на тему безопасности дорожного движения, раздавали листовки и постеры с призывами: «Нарушаешь — завязывай». И демонстрировали кинофильмы с документальными кадрами последствий автокатастроф, отснятые кинокомпанией «Tramontana film» совместно с управлением ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и общественной организацией по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост». Не помогло... Даже в этот памятный день у нас произошло пять ДТП, в которых пострадало девять человек и трое погибли. Кроме того, инспекторами выявлено 2541 нарушение Правил дорожного движения, 57 водителей задержаны в нетрезвом состоянии.

«От полученных травм скончались на месте»

Эта фраза, как ни печально, довольно часто звучит в сводках областного ГИБДД. Нередко она напрямую относится к детям. Только в этом году под колесами автомобилей и в ДТП погибло 17 мальчиков и девочек. И это страшно! Документальные съемки, представленные в кинофильме «Туфельки», шокировали всех зрителей. Первый закрытый показ прошел на совете по безопасности дорожного движения у губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. «Туфельки» представлял начальник областного УГИБДД Сергей Штельмах.

...На кадрах знакомые дороги, улицы. На них исковерканные автомобили, а рядом с ними... дети. Мертвые дети. Вот этого мальчика, который спешил в школу, сбила иномарка. Эти две девочки, полутора и четырех лет, погибли в машине, когда в них на всей скорости врезался «японец». Этот недавно появившийся на свет ребенок был раздавлен автомобилем вместе с мамой, когда они шли по обочине. А это — будущий первоклассник, который так и не сел за парту.... Над безжизненными телами детей рыдают их мамы и папы. От невыносимой боли они кричат в голос, но уже слишком поздно. Их детей накрывают и уносят в специализированные автомобили. Навсегда...

Жуткие кадры...

— Дорожную ситуацию нужно менять кардинально, — сказал тогда губернатор Василий Юрченко. — Во-первых, необходимо строго наказывать водителей за парковку под запрещающими знаками, что существенно мешает движению. Во-вторых, на улицах города слишком много рекламных щитов, которые создают угрозу безопасности дорожного движения, закрывая знаки или отвлекая водителей. На дорогу нужно смотреть, а не на рекламу с девушками в нижнем белье. И такое засилье наружной рекламы негативно сказывается не только на безопасности водителей и пешеходов, но и на облике города. Поручаю представителям мэрии и ГИБДД в течение месяца проанализировать дорожную ситуацию, выявить самые опасные места и доложить, когда они будут освобождены от рекламных конструкций.

Первый вице-мэр Андрей Ксензов, в свою очередь, подчеркнул, что в мэрии уже запланирована «массовая инвентаризация зафиксированных очагов ДТП», в рамках которой специалисты дорожных служб будут обращать особое внимание на правильность расположения рекламных конструкций.

С призывом к живым

Запланировано на ближайшее время продолжить оборудовать перекрестки «умными» светофорами, построить наземные переходы, обратить внимание на островки безопасности и разметку. Словом, власти пытаются выправить непростую ситуацию, но без понимания со стороны водителей и пешеходов сделать это довольно сложно. Оттого все чаще на дорогах появляются сотрудники организации «Форпост», которые раздают памятки пешеходам и водителям. И очень просят их не нарушать правила дорожного движения.

— Безопасность маленьких пассажиров и пешеходов — прежде всего, — отметила директор «Форпоста» Ирина Морозова. — Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы дороги у нас стали безопасными. А тех ребятишек, которые попали в ДТП и, к счастью, остались живы, отправляем на реабилитацию в лагерь «Березка». Недавно провели конкурс общественных работ по социальной рекламе среди студентов, и, замечу, равнодушных не было. Ребята прислали сотни работ с призывами: «Ты не увидел красный свет, ребенок не увидит — белый», «Они не бьются сами», «Настоящий друг поведет по безопасной дороге. А ты настоящий?»... Мы очень надеемся, что эти призывы повлияют на поведение водителей.

Нам тоже очень хочется в это верить, но статистика упрямо доказывает обратное. Как сообщили «ВН» в областном ГИБДД, в этом году был всего лишь один день, когда в ДТП не пострадал человек. Всего с начала года произошло более пятидесяти тысяч (!) ДТП. А в последние дни наблюдается рост количества ДТП с участием общественного транспорта. Так, только в период с 1 по 21 ноября в городе произошло пятнадцать аварий, в которых двое погибли и 23 человека травмированы.

Так, 17 ноября в Калининском районе «Тойота» врезалась в маршрутку. Серьезно пострадали пять пассажиров, одна женщина скончалась. В ноябре было зарегистрировано три случая наездов на пешеходов. Один из них произошел в Октябрьском районе. Здесь маршрутка насмерть сбила женщину. А у некоторых маршруток-«газелей» вообще на ходу колеса отваливаются. Например, пару недель назад пассажирская «газель» с людьми двигалась по коммунальному мосту. На полном ходу у микроавтобуса отвалились два задних колеса. После чего водитель въехал на встречную полосу и столкнулся с двумя автомобилями — «Тойотой» и Иж-2126. К счастью, пассажиры «газели» получили лишь незначительные ушибы, обошлось без тяжелых травм.

ГИБДД рекомендует обо всех нарушениях правил безопасной перевозки пассажиров сообщать по телефону доверия — 8-913-787-85-95 и в отдел пассажирских перевозок мэрии 222-03-64.

Родителей ждут «кинотеатры ужасов»

Не секрет, что зимой число аварий резко возрастает. Сказывается гололед, снегопад, плохая видимость и прочие «прелести» сибирской зимы. А когда начинаются метели, то дороги и вовсе превращаются в зону повышенного риска. Это значит, что должно быть повышенное внимание. И не только у водителей, но и у пешеходов. И, прежде всего, родители должны быть внимательнее. Прекратить, в конце концов, переводить своих детей через дорогу вне пешеходных переходов. Ведь дети следуют такому примеру и потом сами бегают через дорогу.

Чтобы родители осознали свое, мягко говоря, беспечное поведение на дорогах, их пригласят в «кинотеатры ужасов». Речь идет о закрытых показах кинофильмов с документальными кадрами ДТП на улицах нашего города и области. Они состоятся в школах, детских садиках и прочих учебных заведениях. Почему закрытых? Эти фильмы запрещено смотреть несовершеннолетним, зато взрослым обязательно нужно!

— Может, после просмотра беспечные мамы и папы одумаются и будут безукоризненно выполнять правила дорожного движения, — надеется начальник областного ГИБДД Сергей Штельмах. — В ближайшее время мы разошлем диски с нашими кинофильмами по учебных учреждениям Новосибирска. Получат эти фильмы и школы областных районов — им мы направим их по Интернету.

Добавим, что уже сегодня в автомобилях передвижного пункта ГИБДД документальные кадры демонстрируют водителям-нарушителям. Эффект, судя по реакции, есть. Женщины рыдают. Мужчины задумываются. Хочется верить, что кинофильмы с кадрами автокатастроф со смертельным исходом в Новосибирске снимать больше не придется. Ведь цветы, возложенные у обочин дорог, нужны живым, а не мертвым.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: