Новосибирск 3 °C

Дорога должна быть безопасной

25.11.2010 00:00:00
Дорога должна   быть безопасной
Недобросовестных перевозчиков снимут с городских маршрутов.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов провел внеочередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие руководители дорожно-транспортной отрасли города, представители городской и областной служб ГИБДД, владельцы частных автотранспортных предприятий.

Начальник УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Сергей Штельмах отметил, что, несмотря на то, что роста ДТП на пассажирском транспорте за десять месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года допущено не было, специалисты не могли оставить без внимания всплеск автоаварий, который произошел в начале ноября.

— Даже те низкие 2%, которые составляют ДТП с участием общественного транспорта, от общего количества столкновений, не могут нас удовлетворять, так как любая авария с пассажирскими маршрутами — это большое количество пострадавших. Поэтому мы с особым вниманием относимся к этой категории участников дорожного движения, — отмечает Сергей Викторович.

По словам руководителя НПП «Транспортный союз Сибири» Валерия Ильенко, основная причина дорожных происшествий — человеческий фактор. Престиж профессии водителя в настоящее время довольно низок. За минувший год в системе профессионального образования Новосибирска не было подготовлено ни одного водителя категории «Д».

Валерий Ильенко предложил создать единую базу данных водителей, в которой отражалась бы вся трудовая биография представителей данной профессии. Руководители предприятий, располагая такой базой, смогут обезопасить себя от приема на работу алкоголиков или злостных нарушителей ПДД.

В ближайшие дни в ГИБДД будет рассмотрена профессиональная пригодность руководителей коммерческих автотранспортных предприятий и водителей, которые допустили грубые нарушения правил дорожного движения. Так, например, на одном коммерческом автотранспортном предприятии 14 водителей за 10 месяцев допустили 20 нарушений ПДД, на другом 9 водителей нарушили правила 10 раз.

Члены комиссии внесли в проект решения необходимость ускорить внедрение электронной системы «Профилактика безопасности дорожного движения», которая позволяет фиксировать данные о соблюдении водителем правил дорожного движения, контролировать его физическое состояние. Приборами наружного и внутреннего наблюдения фиксируются все манёвры транспортного средства, порядок подъезда к остановочным пунктам, посадка и высадка пассажиров. Система позволяет вести журнал учёта нарушений комплексно (характер, время, место нарушения) и в автоматическом режиме. Для каждого водителя также проводится мониторинг личных медицинских показателей, взятых с предрейсовых осмотров. Всё это позволит контролирующим организациям привлекать к ответственности водителей, допускающих нарушения правил перевозки пассажиров, а также выявлять и наказывать недобросовестных перевозчиков. Сейчас в городе реализуется пилотный проект системы. Для её массового внедрения прорабатываются возможные источники финансирования, в том числе включение в программы безопасности дорожного движения регионального и федерального уровней.

В настоящее время контролировать соблюдение графиков движения транспорта позволяет система «АСУ — Навигация», внедрённая в городе в рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» при совместном финансировании Минтранса РФ и мэрии Новосибирска. Её предназначение — обеспечение в режиме реального времени контроля выполнения графика движения транспортных средств. На электронной карте города операторы диспетчерского пункта видят все их передвижения, получают полную информацию о пробеге, скорости, интервалах движения. Поэтому в случае отклонений от расписания (невыход на линию, опоздание или опережение графика, нарушение схемы следования и др.) они имеют возможность быстро корректировать работу определенных маршрутов или транспортных средств.

— Все нарушения фиксируются в системе, после чего направляются руководителю автотранспортного предприятия для принятия мер административного воздействия вплоть до увольнения сотрудников за грубые нарушения правил перевозки пассажиров, — подчеркнул начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новосёлов.

Муниципалитет также намерен ужесточить контроль за работой перевозчиков. К участию в конкурсе на обслуживание городских маршрутов не будут допускаться предприятия, экипажи которых ранее нарушали правила дорожного движения и требования перевозки пассажиров. Также городская программа развития общественного транспорта предполагает постепенный отказ от эксплуатации машин марки «Газель» и замену их более совершенными технически моделями.

По поручению Андрея Ксензова в целях повышения безопасности дорожного движения на улицах города будут проведены дополнительные мероприятия по ликвидации очагов аварийности — установлены пешеходные заграждения, дополнительные дорожные знаки, изменены схемы организации движения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: