Новосибирск -0.4 °C

Отдыхать так отдыхать! от 25.11.2010

25.11.2010 00:00:00
Отдыхать так отдыхать! от 25.11.2010
Отпуск за рубежом снова в моде.

Новосибирцы заметно оправились от кризиса: в этом году туроператоры констатируют значительное увеличение количества желающих провести отпуск за рубежом.

Только за две первые недели ноября из Новосибирска за границу, не считая китайского направления, вылетели пассажиры более 65 рейсов. Этими рейсами отправились к теплым морям в заморские страны более шести тысяч человек. А к летнему сезону, по мнению экспертов, поток отдыхающих только увеличится.

Всего же с января по октябрь аэропорт Толмачево отправил за границу в два раза больше пассажиров, чем за тот же период прошлого года. Самым востребованным направлением традиционно стала турецкая Анталия, туда вылетели 53000 человек. Вторая страна по популярности — Тайланд, куда отправились отдыхать 29900 наших туристов. Египет привлек 12200 человек, Болгария — 6160. Китайский город Санья выбрали 4000 новосибирцев и жителей области. Отдыхали в Дубаи 3600 человек. Чуть меньше — 3500 — в немецком Ганновере, столько же — в Испании. На Бали улетели 3160, в Грецию — 3000. Отпуск в Чехии провели 2750 человек, 1900 — в Индии, 1560 — во Вьетнаме и в Хорватии — 830 туристов.

И хотя считается, что сезон отпусков уже закончился, возможности отдохнуть не исчерпаны. Наоборот, в это время года туристических предложений даже больше, чем летом. География маршрутов зимой намного шире, к тому же путешествовать сейчас выгоднее — туристический «несезон» отличается очень заманчивыми ценами.

— В этом году как никогда рано мы поставили все предложения на рынок, — говорит директор ООО «Полярная звезда» Людмила Романова. — Вовремя были сформированы программы и цены. Так что продажа зимних туров началась еще в конце августа — начале сентября.

Специалисты в сфере туризма отмечают, что в последнее время люди стали подходить к планированию отпуска очень ответственно и предпочитают подготовиться к нему загодя. У тех же, кто надеется купить тур в последний момент, выбор выгодных маршрутов довольно ограничен. Например, зимние туры во Вьетнам были разобраны еще в сентябре.

Хотя новогодних предложений было очень много, на сегодняшний день в турагентствах почти не осталось путевок для тех, кто еще рассчитывает провести праздники в теплых странах. Единичные туры остались в Патайю и Пхукет. Еще есть небольшой шанс купить путевку в Объединенные Арабские Эмираты и в Прагу. Возможно, еще посчастливится успеть приобрести тур на Новый год и Рождество в Египте.

— Ограничены только предложения, которые предусматривают прямые рейсы, — обнадеживает Людмила Романова. — Что касается непрямых рейсов, то возможностей отдохнуть — огромное количество. Можно улететь во Вьетнам через Пекин, на Филиппины и Бали — через Бангкок, добраться на Мальдивы можно через Дубаи. Через Москву много рейсов: Доминикана, Куба, Мескика... Так что при желании возможности отдохнуть есть всегда.

В основном туристы отдают предпочтение новогоднему отдыху продолжительностью в 10—14 дней. Туры эти недешевые, минимальная цена путевки в Юго-Восточную Азию — от полутора тысяч долларов. Что касается Европы, отпуск там будет короче, на него придется потратить 700—800 евро.

Тем, кто еще не думал о том, где провести зимние каникулы, стоит распрощаться и с планами встретить Новый год на базах отдыха, в санаториях или на горнолыжных комплексах в пределах нашей области: поздно. Впрочем, новогодний аншлаг — традиционное явление. Тогда как в любое другое время попасть в эти места довольно просто: спрос на отдых рядом с родным городом за прошедший год значительно упал. По словам председателя областного комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма Дмитрия Микитченко, внутренний туризм на территории Новосибирской области переживает не лучшие времена. Отпуск недалеко от дома в прошлом году проводили на 30 процентов больше жителей города и области, чем в этом.

— Это отголоски кризиса, — считает Дмитрий Микитченко. — Тогда люди не могли себе позволить отправиться за границу и чаще выбирали отдых в Новосибирской области, ездили на Алтай. Когда финансовая ситуация стабилизировалась, туристы вновь стали ездить за рубеж.

Чтобы переломить тенденцию пренебрежения отдыхом в своем регионе, власти Новосибирской области предложили программу по развитию внутреннего туризма. Если эти предложения будут утверждены в концепции федеральной целевой программы развития туризма на 2011—2017 годы, то Новосибирская область получит поддержку в развитии туристической инфраструктуры у Обского моря. Кроме того, возможно, в программу будет включен проект развития горнолыжного спорта и отдыха на Салаирском кряже, у озер Карачи, Соленое и так далее.

— Мы надеемся, что хотя бы часть этих проектов попадет в программу, мы получим поддержку на их развитие не только из бюджета Новосибирска и области, но и из федерального бюджета, — подчеркнул Дмитрий Микитченко.

Пока программа не утверждена, турбизнес не стоит на месте. В частности, недавно Новосибирская ассоциация туристских организаций (НАТО) подписала протокол совместно с аэропортами Горного Алтая и Толмачево об открытии рейса Новосибирск — Горно-Алтайск. Возможно, уже 15 декабря туристы смогут полететь на самолете до столицы Республики Алтай. Как отметила исполнительный директор НАТО Галина Машухова, цены на этот авиаперелет обещают быть очень привлекательными.

Дмитрий Микитченко также рассказал, что власти делают все возможное, чтобы прежде всего развивалась именно транспортная инфраструктура. На уровне Сибирского федерального округа принято решение о создании авиакомпании, которая будет обеспечивать межрегиональные перевозки.

— Переход на перевозки воздушным транспортом облегчает и улучшает качество отдыха, — отметил председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: