Новосибирск 1.8 °C

Выбираем здоровье

27.11.2010 00:00:00
Выбираем здоровье
Молодые люди стараются быть стильными, а значит — не курить.

Ученики второй гимназии не против такой моды. Всей школой они решили попробовать добавить популярности здоровому образу жизни. Благородная инициатива учителям настолько понравилась, что они даже разрешили ребятам в школу не приходить. Вместо этого с самого утра мальчишки и девчонки отправились в парк монумента Славы, чтобы показать, что без вредных привычек жить лучше. А главное, попытаться найти единомышленников среди тех, кто пока еще идет по жизни с пачкой сигарет.

К воплощению задуманного ребята приступили так рьяно, что через несколько минут вокруг школьников собралось немало желающих послушать их доводы. Кто-то с интересом разглядывал плакаты «Курению нет — вот наш ответ», «No smoking» и так далее. Другие делились своим мнением и опытом.

— Даже если человек не курит и не злоупотребляет алкоголем, не обязательно он будет здоровым, — считает учительница второй гимназии Галина Шапошникова. — Современная молодежь в больших городах с рождения вынуждена жить в плохих экологических условиях, взрослые постоянно стараются не отстать от жизни, держат темп. Нужно с молодости готовить свой организм к таким нагрузкам, чтобы потом здоровье не подводило.

И хотя большинство прохожих признавали, что лозунги правильные, обещать расстаться с вредными привычками готовы были не все. Как ни странно, самой несговорчивой оказалась молодежь. В основном курильщики ссылались на то, что слишком уж привыкли к никотину.

А вот старшее поколение одобряло призывы школьников к здоровому образу жизни не только на словах. Пенсионер Алексей Иванович признался, что не курит и не злоупотребляет алкоголем уже 25 лет. И советует следовать своему примеру как можно раньше.

— Закурил в юности еще, — рассказывает Алексей Иванович. — И выпивал, конечно. Это же было круто. Когда мне исполнилось 19 лет, почему-то поумнел, понял, что свое здоровье гублю, решил бросить. И правильно сделал — от работы не отвлекали вредные привычки, стал старшим мастером. Пример подавал своим сослуживцам.

Школьники уверяют: сейчас не обзавестись вредными привычками молодым людям даже проще, чем Алексею Ивановичу шесть десятилетий назад. Ведь это во времена его молодости человек с сигаретой выглядел солидно. Сегодня престижно отвечать: «Не курю».

Пятнадцатилетний Александр Попов считает, что моду на здоровый образ жизни современная молодежь должна брать в первую очередь со своих родителей.

— Мне кажется, все от семьи зависит, — признается девятиклассник. — Ни мама, ни папа мои не курят. И хотя отец в шутку говорил мне, что если найдет сигареты — отлупит, я не курю вовсе не из страха перед ним. Просто для меня здоровье важнее. Думаю, что для всей страны важно, чтобы как можно больше людей отказывались от сигарет и алкоголя: чем больше здоровых людей, тем ниже смертность.

Десятиклассница Наташа Фоменко считает, что выбор курить или нет зависит либо от компании, либо от личных убеждений. Сама не курит по второй причине. Уверяет, что даже не пробовала.

— Лучше даже не начинать, — говорит Наташа. — Потом даже при всем желании будет трудно отказаться. Я это знаю, потому что мой папа курит, хотя ему и не нравится эта привычка: вредно для здоровья, денег много тратит на сигареты. Но как он ни пытался, бросить очень трудно.

Учителя второй гимназии своим ученикам верят. И ручаются не за всех, но за большинство.

— Однажды забавная история была, — рассказывает Галина Шапошникова. — Мне на уроке нужно было показать ребятам опыт, для которого нужен был огонь. Я не позаботилась заранее и не принесла спички. У учителей не было, мы с коллегами пошли по школе в поисках спичек или зажигалки. Спрашивали у старшеклассников — ни у кого не оказалось. Для нас это был удивительное, но приятное открытие.

Чтобы продемонстрировать самые разные способы вести здоровый образ жизни, ребята пришли на акцию с клюшками, с лыжами. Те же, кто пришел с пустыми руками, тоже не остались в стороне — они устроили друг с другом соревнования, чтобы выяснить, кто самый здоровый, быстрый и закаленный. Все болели друг за друга. Хотя, в конце концов, кто из них победит, для школьников было не так уж важно. Главное, чтобы собственное здоровье всегда оставалось на первом месте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: