Новосибирск -1.4 °C

Владимир Городецкий: «Активность жителей — основа развития мегаполиса»

30.11.2010 00:00:00
Владимир Городецкий:   «Активность жителей —   основа развития мегаполиса»
Мэр Владимир Городецкий прокомментировал представителям прессы события минувшей недели.

— Система оказания медицинской помощи жителям Академгородка требует развития, — сказал мэр, отвечая на вопросы журналистов по поводу трагической истории, произошедшей с восьмимесячным Максимом Максимовым.

В 2008 году мэрия Новосибирска заключила с Президиумом СО РАН соглашение о развитии социальной инфраструктуры Академгородка, некоторые объекты которой находятся в плохом состоянии. Сейчас идет процесс их передачи на баланс мэрии.

— Мы приняли на баланс муниципалитета дороги, в 2010 году на их ремонт было потрачено 180 млн рублей. Нам передана поликлиническая сеть. И уже в октябре этого года после капитального ремонта открылась поликлиника на Морском проспекте. В 2011 году появится детское отделение поликлиники на улице Демакова, на эти цели выделены средства, и уже выполнен проект, — отметил Владимир Городецкий. — Однако, вопрос с организацией системы здравоохранения в этой части Советского района проработан еще не в полной мере. В значительной степени это связано с ведомственной разобщенностью. Будет создана комиссия по рассмотрению деятельности ЦКБ СО РАН и перспектив ее работы с населением района и города.

Продолжая тему развития медицины в городе, глава муниципалитета сообщил, что сейчас идет защита новосибирского проекта в Министерстве здравоохранения и социального развития для участия в федеральной программе модернизации здравоохранения на 2011—2012 годы. Проект предусматривает строительство нового перинатального центра, новые корпуса в больницах №№ 25 и 34, завершение строительства крупнейшей в городе поликлиники на Родниках.

Другое событие, вызвавшее общественный резонанс, тоже связано с Академгородком, а именно — со строительством нового корпуса НГУ. Местные экологи выступили с акциями протеста против вырубки леса, на месте которого должна расположиться строительная площадка.

Члены попечительского совета НГУ отметили, что предварительная работа была проведена в правильном направлении.

— Если сейчас перенести площадку, то мы потеряем полтора года, — пояснил мэр Владимир Городецкий. — Между тем в федеральном бюджете будущего года уже заложено 200 миллионов рублей на строительство нового корпуса.

На минувшей неделе прошло совещание с участием Ростехнадзора и других служб по вопросу открытия станции метро «Золотая нива». До первого декабря на станции будут выполнены все предписанные работы. Открытие станции состоится в этом году, но, подчеркнул мэр, только после того, как эксперты будут полностью уверены в безопасности пассажиров и работников метрополитена.

В Москве Владимир Городецкий принял участие в совещании, которое провел председатель Госдумы Борис Грызлов по проекту «Новые дороги городов Единой России».

— По результатам 2010 года мы лучше всех справились с задачей, освоив на 100 процентов выделенные нам 1 миллиард 384 миллиона рублей. Все остальные регионы, вместе взятые, смогли освоить только 25 процентов федеральных денег, — отметил мэр Новосибирска.

В 2011 году Новосибирск получит от «Единой России» 1 миллиард 84 миллиона рублей. Две трети этих денег — 760 миллионов рублей — пойдут на ремонт дворовых территорий. Таким образом, следующим летом будет отремонтировано в 2,5 раза больше дворов. Вкупе с деньгами из городского бюджета на ремонт дворовых территорий пойдет более 830 миллионов рублей. Приоритет — асфальтирование внутриквартальных проездов, обустройство парковочных мест во дворах, обновление бордюров. В январе 2011 года будет утвержден реестр территорий, подлежащих ремонту, и объявлен конкурс подрядчиков.

В заключение Владимир Городецкий по просьбе журналистов назвал три важнейших события, произошедших в Новосибирске в уходящем году. Это — начало строительства третьего моста, к которому город шел 20 лет. Также важным событием, по мнению мэра, является утверждение крупнейшей за последние годы программы по введению новых мест в детских садах. Ну, а главное, что отметил Владимир Городецкий, — жители города с каждым годом становятся активнее и это является основой развития мегаполиса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: