Новосибирск 1.5 °C

Город освободили из «белого плена»

30.11.2010 00:00:00
Город освободили из «белого плена»
Сильными снегопадами был отмечен конец прошлой недели в Новосибирске. И это заставило дорожные службы, ответственные за уборку «автомобильных артерий», работать в усиленном режиме. На выходных они занимались очисткой дорог круглые сутки.

В субботу первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов провел выездное совещание, посвященное уборке снега с дорог, тротуаров и остановочных павильонов. Оценивалась деятельность дорожных служб на магистралях, расположенных в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах.

По словам Андрея Ксензова, в конце недели на улицы города вышло около 460-ти единиц спецтехники, предназначенной для уборки и вывоза снега. При этом число самосвалов было увеличено до 70. В целом за прошедший ноябрь муниципальные службы вывезли на снегоотвалы свыше 135 тысяч кубометров «белых осадков», это очень высокий показатель для последнего осеннего месяца.

— Особое внимание сейчас уделяется тротуарам, остановочным павильонам и пешеходным переходам, — подчеркнул Андрей Евгеньевич. — Мы постараемся за 3—4 дня ликвидировать последствия снегопадов, и дальше дорожные службы будут работать в нормальном режиме.

Помимо обычной техники в Новосибирске применяется и снегоплавильная камера, которую ставят в наиболее проблемных точках, откуда пришлось бы вывозить слишком много «снежного груза». Прежде всего это касается больших площадей, например, Гарина-Михайловского и Пименова.

Как отметил первый вице-мэр, сейчас решается вопрос о приобретении дополнительной техники, в первую очередь — малогабаритной, именно ее применяют для уборки тротуаров и остановочных павильонов. Также будет вестись проектирование стационарных снегоплавильных камер. Их предполагается установить в тех местах, где есть очистные сооружения, с тем чтобы талая вода не загрязняла Обь и другие водоемы.

В главном управлении благоустройства и озеленения мэрии уже 4 года действует навигационная система, обеспечивающая оперативность работы дорожных служб. Движение спецтехники отслеживается диспетчерами на мониторах (при этом контролируются также расход бензина и пробег), а у работников есть специальные пейджеры, чтобы связываться с управлением.

Таким образом, ситуация со снежными заносами на автодорогах находится под постоянным контролем. Но если у новосибирцев возникнут какие-то жалобы по поводу очистки «автомобильных артерий», они могут обратиться в центральную диспетчерскую по телефону 051 или в ГУБО: 224-08-52.

К сожалению, уровень культуры у некоторых наших земляков пока не на высоте. Участники совещания говорили о случаях, когда, очистив площадку перед своим офисом или магазином, люди просто сбрасывают снег на проезжую часть, усложняя и без того нелегкий труд дорожных служб.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: