Новосибирск 2.5 °C

Декабрь — время таять снегу

02.12.2010 00:00:00
Декабрь — время таять снегу
Снег валит и валит: природа вроде старается компенсировать предыдущие бесснежные дни.

Муниципалитет при самых обильных осадках отправляет на дороги города до семидесяти самосвалов. За ноябрь в целом муниципальные дорожные службы вывезли на десять снегоотвалов более 135 тысяч кубометров снега. Прежде считали так: ничего с этим поделать невозможно, значит, нужно вывозить и вывозить.

Это так, но вывоз снега из города — немалые затраты и дополнительная нагрузка на дороги, движение по которым при снегопаде и без самосвалов затруднено. И вот вчера специалисты Главного управления благоустройства и озеленения мэрии вместе с коллегами «Горзеленхоза» продемонстрировали работу снегоплавильной машины канадской фирмы Trecan, работа которой, говорят, может за час избавить дороги от восемнадцати самосвалов. Она может за это время избавить город от 120 кубометров снега, расплавив его и слив в колодцы.

Работает она так. Снег загружается в наполненный водой резервуар, соединенный с горелкой, горелка нагревает воздух, который передвигается по трубке из нержавеющей стали, проложенной под водой. Через отверстия воздух попадает в воду и поднимается вверх, передавая большую часть своего тепла. Часть теплой воды распыляется на снег сверху, что ускоряет процесс таяния. Буксируемая снегоплавильная машина устанавливается на приемное отверстие ливневой канализации, куда и производится слив.

Машину планируют использовать при очистке скверов и парков — тех мест, где не использована песко-соляная смесь. Смесь эта работу Trecan, конечно, затрудняет. А без нее машина может трудиться весь рабочий день — восемь часов.

Добавим, что дорожники сейчас рассматривают возможность монтажа и трёх стационарных снегоплавильных камер в разных частях города. В этом году планируется начать их проектирование, в следующем намечена установка. В общем, снега должно быть много только там, где это надо: на горках, на фестивале снежной скульптуры, но только не на дорогах. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: