Новосибирск 3.2 °C

В давнем «круге» опасностей

02.12.2010 00:00:00
В давнем «круге» опасностей
Что изменилось после введения новшеств в Правила дорожного движения.

Как известно, в прошедшую субботу, 27 ноября, начали действовать изменения в Правила дорожного движения. О них говорилось уже не раз: это, например, требование ездить по городу с включенными фарами в дневное время, так называемое «круговое движение», запрет обгона по трамвайной линии и другие уточнения. И в этот же день в ГИБДД города подвели итог тревожной статистике за первые три недели ноября, причем именно с категорией происшествий с участием общественного транспорта. Что особенно опасно, так как количество пострадавших в таких случаях может увеличиваться в разы. Оказалось, что с 1 по 27 ноября в городе подобных ДТП произошло 15, в них два человека погибли и 23 были травмированы.

Раньше самой распространенной причиной получения пассажирами травм было падение в салоне в результате резкого торможения или при посадке-высадке. А в этом месяце люди получили ушибы и иные повреждения из-за столкновения автомобилей. За три недели зарегистрировано девять таких случаев. 17 ноября в 8 утра в Калининском районе водитель на автомобиле «Тойота» на пересечении улиц 25 лет Октября и Богдана Хмельницкого столкнулся с маршрутным микроавтобусом ГАЗ-322132. От полученных травм на месте ДТП скончалась женщина, другие пассажиры получили сотрясения головного мозга, тяжелые ушибы, например, шейного отдела позвоночника, поясницы.

Не менее трагично заканчиваются случаи наездов на пешеходов. Размеры, габариты общественного транспорта повышают вероятность более тяжких травм. За неполный месяц зарегистрировано три случая. 15 ноября в Октябрьском районе водитель маршрутного микроавтобуса на улице Выборной наехал на молодую женщину, она скончалась на месте.

Кроме того, сотрудниками ГИБДД в ноябре был зарегистрирован один случай наезда на велосипедиста и два ДТП, в которых пассажиры получили травмы при падении в салоне. 18 ноября около трех часов маршрутный автобус, следуя по улице Большевистской, «наткнулся» на припаркованный бензовоз. И снова пострадали женщины, у одной ушиб грудной клетки, у другой — перелом носа.

Факты тревожные, последствия серьезные. В городе сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус». Понятно, что особое внимание фактам нарушения ПДД водителями автобусов, выявление незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок, случаям нарушения должностными лицами автотранспортных предприятий и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления пассажирских перевозок. Поэтому ГИБДД рекомендует обо всех нарушениях правил безопасной перевозки пассажиров сообщать по телефону доверия — 8-913-787-85-95 и в отдел пассажирских перевозок мэрии — 222-03-64.

Как видим, несмотря на все более строгие правила дорожного движения, на все более жесткие наказания за их нарушения, дисциплины на дорогах не очень-то прибавляется. Если одна ситуация улучшается, в другой опасность нарастает. Тем более что наступившая зима, гололед осложняют ситуацию на дорогах, а значит, водители должны быть более аккуратны, более внимательны. Посмотрим, что изменилось после введения новшеств в правила.

Казалось бы, водителям можно давно запомнить, что знак перехода, «зебра», дает преимущества пешеходу: только ступил он на переход, водитель обязан остановиться и пропустить живого человека. Но примеры видим иные. На улице Немировича-Данченко неподалеку от пересечения с улицей Сибиряков-Гвардейцев на противоположных сторонах находятся два училища, и молодежь постоянно пересекает улицу, чтобы пройти на свою остановку. Есть знак перехода, есть «зебра», но водители их будто не видят, не замечают людей, уже ступивших на проезжую часть, поток машин мчится, не сбавляя скорость. Можно видеть и обгоны трамваев. Какова реакция ГИБДД? Нашему корреспонденту отвечает руководитель пресс-службы ГИБДД города Сергей Страдымов:

— Понятно, что изменения в правила только начали действовать. К тому же стоит сказать, что они известны водителям, в них никаких кардинальных изменений: и свет фар давно научились включать за городом, и за «сплошную» не выезжать. И все же в самые первые дни действия правил сотрудники ГИБДД пока обходятся разъяснениями, профилактикой, на беседы приглашаем и в выходные дни в Дом культуры Дзержинского. Но скоро за нарушения будем наказывать в соответствии с изменениями, внесенными в Административный кодекс, а штрафы, надо сказать, заметно подросли. Есть и другие виды наказания.

— Новшества были опубликованы весной. Неужели водителям нельзя было подучиться?

— Из всех вступивших в силу изменений наиболее непонятным оказалось «круговое движение», несмотря на множество разъяснений. Мнения водителей разделилось. Одни считают, что преимущество имеют те, кто едет по кругу, другие, что ничего не изменилось. Разбираясь с «движением по кругу», не все обращают внимание на важное примечание. А там сказано следующее: если перед кругом вместе со знаком «круговое движение» стоит знак «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», то приоритет у того, кто едет по кругу. Если этого нет, то действует старое правило, то есть стандартное условие проезда нерегулируемых перекрестков с равнозначными дорогами. В Новосибирске полтора десятка круговых перекрестков, из них на трех стоит знак «уступи дорогу». Сейчас пока на круговых перекрестках стоят инспекторы, чтобы не было заторов, пока все водители не придут к единому мнению, как все же двигаться по кругу в разных условиях. Потому в первое время нужна разъяснительная работа.

...Получается, что «круг» вызывает некоторую путаницу, потому остается призвать водителей не только внимательно изучать правила, но и следить за изменением схемы проезда даже на привычном перекрестке. Организацией движения должна заниматься местная власть, а ГИБДД дает свои профессиональные рекомендации. На местах виднее, где и каким образом надо разгрузить улицы, а способы могут быть разные. Так что водителям и правила надо знать, и главное — быть внимательнее. Иначе, как бы ни менялись правила, мы так и будем в «круге» вечных проблем и опасностей на дорогах.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: