Новосибирск 6.4 °C

Долг взносами красен

02.12.2010 00:00:00
Долг взносами красен
Зачем сотрудники Пенсионного фонда приехали на Центральный рынок?

На днях покупатели на Центральном рынке могли увидеть специальный автомобиль с символами ПФР — Пенсионный фонд России. Видно было, что внутри автомобиля компьютеры, а люди, приехавшие на нем, отвечают на вопросы. Причем задают их не только пожилые, но и молодые посетители рынка. Казалось бы, что делать сотрудникам пенсионной службы в столь неподходящем месте, да еще несколько часов?

Год подходит к концу. Для тех, кто уже на пенсии, кто близок к ней и кто еще даже и не думает о заслуженном отдыхе, он стал годом нововведений. Так сказать, объединяющих интересы всех возрастов. Это валоризация для тех, кто трудился в советские времена. И еще очень важное новшество: закон возложил на «плечи» Пенсионного фонда контроль за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты взносов. С начала года на обязательное пенсионное страхование собрано 32 миллиарда рублей, на обязательное медицинское страхование — 1,4 миллиарда. В бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования поступило два с половиной миллиарда рублей.

Цифры огромные, но они должны были быть еще больше, если бы не задолженность. Вспоминается, что когда только обсуждались новшества в конце прошлого года, на пресс-конференции журналисты высказывали сомнения: справятся ли пенсионные органы с должниками. Каковы меры воздействия? Сейчас об этом можно рассказать.

Как и положено по закону, первая мера — направление требования об уплате недоимки, пеней и штрафов. За десять месяцев территориальными органами Управления ПФ по Новосибирской области направлено должникам более 86 тысяч таких требований. Если же «мягкое воздействие» не дает результата, то приходится взыскивать недоимку по страховым взносам, пеням и штрафам путем списания денежных средств со счетов плательщиков. Потому в банки ушло больше 67 тысяч поручений на перечисление страховых взносов на сумму 765 с половиной миллионов рублей. Банки уже оплатили почти половину. И еще способ — вместе со Службой судебных приставов. Там на исполнении находится 48 с половиной тысяч постановлений о взыскании недоимки на сумму 817 миллионов. Часть уже взыскана. Списки крупных должников направляются в мэрию, в Федерацию профсоюзов Новосибирской области, в прокуратуру. В результате названных и иных мер задолженность удалось снизить более чем на два с половиной миллиарда рублей.

Но все-таки в счет будущих пенсий своих работников страхователи не перечислили почти полтора миллиарда рублей. Приходится называть крупных должников, чья задолженность составляет десятки миллионов рублей. Это ОАО НПО «Сибсельмаш», ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод», ООО «Портал», ОАО «Новосибирский завод «Экран», ООО УК «Сибирский аграрный холдинг», ОАО «Сибнефтегеофизика», «Восточносибирская геофизическая экспедиция». Среди «лидеров» по долгам организации строительной и транспортной отраслей.

А теперь вернемся на Центральный рынок. Несмотря на то, что во всех территориальных управлениях фонда можно получить подробную консультацию по взносам, по составлению отчетности, сотрудники пенсионного ведомства проводят различные акции. Потому и состоялся выезд мобильной клиентской службы отделения ПФ Новосибирской области на Центральный рынок. Оказалось, что такая «услуга» весьма востребована. Вопросов было много и у посетителей рынка, и у местных работников, и у индивидуальных предпринимателей. Все они или получатели, или страхователи. Последние могли узнать, сколько же они задолжали. Например, Сергей, индивидуальный предприниматель, выяснил у специалистов свой регистрационный номер в органах ПФР.

Еще вопрос от Виктора, страхователя, который при перечислении взносов за своих работников в сентябре допустил ошибку в коде бюджетной классификации и обнаружил это только сейчас. Что теперь делать?

В ответ Виктор услышал, что если плательщик страховых взносов указал неправильно номер счета Федерального казначейства, код бюджетной классификации, спутал наименование банка-получателя, то обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной и страхователь перейдет в категорию должников. Необходимо обратиться в Управление ПФР по месту регистрации с заявлением об уточнении платежа.

Индивидуальный предприниматель Юлия спросила: «Если я уплачиваю каждый год в Пенсионный фонд взносы, то идут они на накопительную часть пенсии или только на страховую?»

Ей ответили, что если индивидуальный предприниматель является гражданином 1967 года рождения и моложе, то страховые взносы распределяются на обе составляющие трудовой пенсии: 14 процентов — на страховую часть, 6 процентов — на накопительную. Если предприниматель старше указанного возраста, то его отчисления идут на формирование только страховой части трудовой пенсии.

Еще серьезное напоминание. В 2010 году индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, нотариусы, не производящие выплаты физическим лицам, должны уплатить в бюджет ПФР до конца года 10392 рубля на страховую часть трудовой пенсии, а если это лицо 1967 года рождения и моложе, то 7274,4 рубля необходимо уплатить на страховую часть трудовой пенсии и 3117,6 рубля — на накопительную часть трудовой пенсии. Размер страхового взноса в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования составляет 571,56 рубля, а в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039,20 рубля. Уточнить величину задолженности можно в территориальном Управлении ПФР по месту регистрации.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: