Новосибирск 3.2 °C

«Сибирь»: кто чем отличился?

02.12.2010 00:00:00
«Сибирь»: кто чем отличился?
Футбольный сезон-2010 завершен.

Он принес новосибирским любителям футбола и радость, и разочарование. К сожалению, наша «Сибирь» покинула Премьер-лигу, но это не значит, что прошедший сезон нужно рисовать только черными красками. Об этом говорит традиционно составляемый по итогам сезона ведущей спортивной газетой страны «Спорт-экспресс» рейтинг «Лучшие по оценкам». Оценивались игроки, проведшие не менее 20 матчей в чемпионате России.

Наша оборона пропустила больше всех — 58 голов, поэтому логично, что среди лучших защитников игроки «Сибири» отсутствуют. Зато отличились полузащитники: Иван Нагибин со средним баллом 5,5 занял десятое место в списке лучших правых полузащитников, а чешский легион Томаш Чижек — на восьмой позиции в списке левых полузащитников с результатом 5,6 балла. Не забудем еще, что бронзовый призер чемпионата России в составе «Рубина» Алексей Медведев в начале сезона исправно забивал за «Сибирь», потому и заслужил приглашение в клуб, боровшийся за чемпионство. По итогам сезона Алексей Медведев восьмой в списке «первых нападающих» с результатом 5,7 балла. Кстати, Медведев еще и четвертый в рейтинге ветеранов нашего футбольного первенства — среди тех игроков, кому не меньше 33 лет, он уступил по оценкам только Сергею Семаку, Дмитрию Хохлову и Антонину Кински.

В десятку лучших бомбардиров сибиряки не попали, но зато Томаш Чижек занял очень высокое для дебютанта четвертое место среди «ассистентов». В 24 играх он сделал восемь точных передач и уступил «бронзу» только по дополнительным показателям. Приятно также отметить, что Чижек оказался и в десятке лучших по системе «гол + пас». Он забил в чемпионате пять голов и набрал таким образом 13 баллов.

После каждого тура эксперты выставляли баллы командам за игру в каждой линии. По итогам чемпионата наши защитники получили оценку 5,36 балла, а полузащитники — 5,43: последнее место в обоих случаях. Вратари получили 5,5 балла — 15-й результат; хуже только у «Алании», которая также покинула Премьер-лигу. Лучше других выглядели нападающие «Сибири» — средний балл 5,51 — 12-я позиция. Общий же итог — последнее, 16-е место с результатом 5,43 балла. Ну а первый, как и положено, «Зенит» — он совсем немного недотянул до средней оценки шесть баллов.

Больше всего сухих матчей среди вратарей провел голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков — 17. У наших стражей ворот результаты куда скромнее: Петр Вашек — три, Алексей Солосин и Войцех Ковалевски — по одному.

А вот кто радовал болельщиков в этом сезоне, так это наш защитник Дмитрий Молош, ударов которого с дальней дистанции побаивались абсолютно все соперники. Голы у Дмитрия получались на загляденье, и не случайно он занял второе место в номинации «самый красивый гол»: Дмитрий, набрав 69 баллов, уступил только мастеру штрафных из «Локомотива» Александру Алиеву. Да и командой мы не подкачали — в командном зачете в этой номинации «Сибирь» четвертая вслед за ЦСКА, «Локомотивом» и «Зенитом». Причем «Зениту» уступили всего три балла...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: