Новосибирск 2.3 °C

Похитители оказались «условными»

02.12.2010 00:00:00
Похитители оказались «условными»
Суд Железнодорожного района вынес приговор тренерам спортивной школы, которые обвинялись в похищении человека, вымогательстве и грабеже.

Примечательно, что суд при вынесении приговора учел целый ряд смягчающих обстоятельств, среди которых были поощрения за вклад в воспитание подростков. Кроме того, некоторые из подсудимых являются членами благотворительного фонда поддержки органов и подразделений МВД России.

Дело было так. Злоумышленники и коммерсант, который и стал жертвой, познакомились в ночном клубе в сентябре прошлого года. Коммерсант, будучи в сильном алкогольном опьянении, рассказал собутыльникам о крупном счете в банке и дорогой иномарке. А потом расстался с новыми друзьями, обменявшись телефонами, и поехал в съемную квартиру.

На следующий день, на его телефон позвонили и попросили выйти на улицу... Мужчина вышел и, как оказалось, напрасно. Его избили, натянули ему на голову пиджак, усадили в джип, а затем увезли в одну из квартир. В ней и удерживали мужчину четверо суток. Причем все эти дни его нещадно били и угрожали оружием. В результате похитителям удалось вынудить пленника передать им автомобиль и документы. Мало того, злоумышленники дважды вывозили потерпевшего в отделение банка, где он был вынужден снять со своего счета 300 тысяч рублей. Всякий раз коммерсанту приказывали притвориться пьяным. В общей сложности, с учетом иномарки, мужчина лишился около полумиллиона рублей.

В суде действия преступной группы были квалифицированы по нескольким статьям УК РФ, среди которых «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Вымогательство». Кроме того, один из преступников обвинялся в грабеже и хищении документов.

— Мне обещали, что убьют, — заявил потерпевший в суде, — положили на матрас и накрыли тряпкой, чтобы я ничего не видел. Все четверо были в рабочих перчатках. У них все было отработано! Даже когда меня вели в туалет, то надевали на голову тряпку, чтобы я ничего не видел и не смог ориентироваться.

В суде спортработники виновными себя признали полностью, но от дачи показаний отказались. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал положительные характеристики, поощрения за вклад в воспитание «трудных» подростков, участие в благотворительном фонде, наличие на иждивении малолетних детей и социальную адаптацию. Кроме того, сам потерпевший, как ни странно, просил суд о снисхождении к своим недавним похитителям.

В итоге все подсудимые получили условные сроки лишения свободы. Их отпустили на свободу прямо в зале суда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: