Новосибирск 12.1 °C

Парковки будут расти вверх

04.12.2010 00:00:00
Парковки будут расти вверх
Многоярусные механизированные автостоянки могут стать хорошим подспорьем в решении проблемы с парковочными местами в Новосибирске. Прежде всего, это касается центральной части города.

В начале следующего года планируется сдача в эксплуатацию первого механизированного паркинга, примыкающего к Дому быта.

В минувший вторник выездное совещание на этой строительной площадке провел первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов. По его словам, данный способ организовывать автостоянки позволяет более эффективно использовать пространство мегаполиса.

Механизированный паркинг у Дома быта будет занимать участок земли размером всего 6,2Х13,75 метра, при этом здесь на 14-ти уровнях смогут разместиться 56 машин. Доставка автомобилей на ярусы будет осуществляться с помощью специального лифта-подъемника. Для того чтобы припарковать «железного коня» даже на самом последнем «этаже», потребуется примерно 2,5 минуты. И столько же — для спуска вниз. Многоярусный паркинг спроектирован таким образом, что в экстренном случае предусмотрено снятие автомобилей с ярусов «вручную», то есть использование механизма без электричества.

Строить многоярусные стоянки «вверх» — дешевле, чем размещать их под землей. А в сравнении с обычными наземными они не только позволяют экономить пространство, но и способствуют улучшению экологической обстановки. Ведь на ярусы машины поднимают с неработающими моторами за счет электроэнергии, а значит, концентрация автомобилей в одном месте не влияет на увеличение выхлопов. Все комплектующие для первой «высотной» парковки поступают из Южной Кореи, и монтировать ее (сооружение собирается как «конструктор» в достаточно короткие сроки) помогают специалисты из этой страны. Важный фактор, который нужно было учесть при реализации проекта, — климатические условия, характерные для нашего региона. Новый паркинг рассчитан на температурные колебания от минус 42 до плюс 40 градусов. Каркас парковки закрывается специальными сэндвич-панелями. Температурный режим внутри объекта — не ниже 5 градусов в зимнее время.

Как отмечает директор строительной компании Игорь Верба, из 14-ти уровней пять первых рассчитаны на более массивные машины типа джипов, остальные — на обычные легковые автомобили.

По словам главного архитектора Новосибирска Владимира Фефелова, подобные паркинги нужны, в первую очередь, у административных зданий — именно там все время подъезжает и отъезжает большое количество машин. Сейчас уже есть планы по созданию в мегаполисе 12 подобных стоянок в наиболее проблемных местах, таких как, скажем, территория у кинотеатра имени Маяковского. И, как отмечает Владимир Фефелов, инвестиционные предложения начали поступать.

— Потенциальных площадок для размещения механизированных стоянок в Новосибирске достаточно. Прежде всего, это участки, прилегающие к глухим торцам зданий, — сказал Андрей Ксензов. — Здесь при минимальном использовании пространства можно достичь максимального эффекта в размещении автомобилей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: