Новосибирск 3.5 °C

Близкое эхо «Интерры-2010»

04.12.2010 00:00:00
Близкое эхо «Интерры-2010»
На заседании правительства Новосибирской области подведены итоги Международного молодёжного инновационного форума.

Об итогах нынешней и задачах по подготовке «Интерры-2011» доложил министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов. Он отметил, что «Интерра» за два года стала одним из самых значимых событий в жизни области.

В этом году форум по масштабу мероприятий, количеству участников и экспертов значительно превосходил прошлогодний. Только его официальными участниками стали около двух тысяч человек из 35 стран и 40 регионов России, более 140 экспертов всероссийского уровня. За три дня на разных площадках форума прошло более 200 мероприятий, в которых приняли участие около 80 тысяч человек. В качестве организаторов выступили более 60 крупнейших образовательных, научных, культурных учреждений и производственных предприятий.

В программе «Интерры-2010» было немало нового. В частности, молодежный инновационный марафон, предшествовавший самому форуму, более масштабный экспертный симпозиум, совещание университетов стран ШОС, фестиваль науки и инноваций «Эврика», мероприятия «школьной» «Интерры».

По словам Владимира Никонова, «Интерра-2010», как и предыдущая, отличалась «свободным форматом, нацеленностью на молодежь и широкую общественность», и эти качества «Интерры» должны быть сохранены.

Выступившие на заседании организаторы и участники форума высказали ряд замечаний и предложений по его улучшению. В частности, было предложено не перегружать впредь программу мероприятий, сделать её более чёткой, избегать наложения важнейших акций, то есть сделать организационную работу более системной. Инновационные проекты к форуму нужно готовить заранее и стремиться к тому, чтобы изначально выделять сильнейшие для молодёжного инновационного конвента федерального уровня.

Пока оставляет желать лучшего обратная связь с теми, на кого, собственно, и сориентирован форум, — с молодёжью. Необходимо сделать как можно больше площадок для непосредственного диалога экспертов и участников.

Опыт показал, что участие отдельных промышленных предприятий серьёзно обогащает программу форума, и эту деятельность тоже нужно приводить в систему.

Губернатор области Василий Юрченко, комментируя представленную информацию, отметил, что, по всем оценкам, «Интерра» удалась, но есть ряд моментов, которые должны быть усилены. Во-первых, должна быть четко проработана концепция «Интерры-2011», и программа форума должна все время обновляться. Во-вторых, нужно более масштабно и серьезно позиционировать «Интерру» как на российских, так и на международных площадках, усилить продвижение бренда, привлекать больше участников.

— Форум должен предлагать и обеспечивать рассмотрение актуальных для региональных и зарубежных участников вопросов, связанных с инновационными процессами. Мы вкладываем в его проведение значительные средства, и необходимо добиваться, чтобы каждый рубль давал отдачу, работал на область, — резюмировал губернатор.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: