Новосибирск 3.2 °C

Приоритеты развития муниципального здравоохранения — служба скорой помощи и детские больницы

04.12.2010 00:00:00
Приоритеты развития муниципального здравоохранения — служба скорой помощи и детские больницы
Начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов представил Концепцию развития муниципального здравоохранения на 2011—2015 годы.

Концепция включает совершенствование кадровой политики, а также развитие материально-технической базы службы скорой помощи, стационарных и поликлинических лечебных учреждений.

На сегодняшний день, по словам Александра Львова, за счет муниципальных надбавок, предоставления служебного жилья и других мер социальной поддержки медицинские службы практически на 100 процентов укомплектованы кадрами. Тем не менее городу нужны высококвалифицированные офтальмологи, урологи, хирурги. На повышение квалификации и профессиональную переподготовку врачей город ежегодно тратит 7—8 миллионов рублей. Обучение одного специалиста стоит от 18 до 30 тысяч.

— Каждые пять лет медработник должен проходить переподготовку. Без этого он не получит разрешение осуществлять врачебную практику, — поясняет Александр Львов.

Модернизация работы службы скорой помощи подразумевает оснащение машин системами спутниковой навигации, новыми средствами связи. В 2011 году муниципалитет планирует закупить 72 новые машины. Фельдшеры «скорой» должны получить в свое распоряжение оборудование для записи и дистанционной передачи данных ЭКГ. Это актуально при ранней диагностике инфаркта и позволит своевременно и грамотно оказать медикаментозную помощь больному, а также избежать неоправданных транспортировок. Кроме того, для службы скорой помощи будет приобретено несколько детских реанимобилей, оснащенных оборудованием для реанимации детей и новорожденных.

Сейчас в Новосибирске работают 154 бригады скорой помощи при нормативе в 125. Среднее время с момента поступления вызова до прибытия к больному составляет 6 минут.

Для того, чтобы улучшить качество неотложной помощи жителям отдаленных районов, планируется организовать ряд мини-подстанций. В частности, такие подстанции появятся в Калининском районе, на Северо-Чемском жилмассиве.

К 2012 году в Новосибирске откроются порядка 10 общеврачебных практик, которые смогут обслуживать 60—80 тысяч человек приписного населения. Это позволит превратить поликлиники в многопрофильные консультативные центры, имеющие мощные лаборатории, а также современное рентгенологическое, эндоскопическое и прочее оборудование.

Продолжая рассказывать о развитии системы амбулаторной медицинской помощи населению, Александр Львов сообщил об открытии в будущем году крупнейшего поликлинического комплекса на Родниках. После реконструкции откроется детское отделение поликлиники на ул. Демакова. В проекте — реконструкция поликлиник на Учительском и Горском жилмассивах, на улице Выборной.

Начальник департамента по социальной политике также сказал о необходимости повышать интерес населения к здоровому образу жизни. С этой целью в городе начали организовывать центры здоровья. В ближайшие годы откроется 6 взрослых и 8 детских центров здоровья.

Развитие системы стационарной медицинской помощи предусматривает два приоритетных для города проекта: строительство нового операционно-реанимационного корпуса на территории ГКБ № 34 и открытие перинатального центра на базе больницы № 11.

— Новый перинатальный центр позволит закрыть ряд мелких учреждений родовспоможения, которые морально и физически устарели, — пояснил Александр Львов.

В проект концепции также заложены средства на реконструкцию двух корпусов горбольницы (для лечения онкобольных и больных с сердечно-сосудистыми патологиями) и больницы № 25, где будет создано отделение реабилитации больных с инфарктом миокарда. Предусмотрены бюджетные инвестиции в детские больницы Новосибирска.

В ближайшем будущем система здравоохранения города пополнится еще одним учреждением. Сейчас идут переговоры о передаче в муниципальную собственность ЦКБ СО РАН. Александр Львов подчеркнул необходимость наличия в больнице полноценного детского отделения и отделения детской реанимации. Общая мощность больницы должна быть рассчитана на обслуживание всего приписного населения, которое составляет 80 тысяч взрослых и 25 тысяч детей.

На реализацию Концепции развития здравоохранения в бюджете города на 2011 год заложено 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Это больше, чем было потрачено на медицину в текущем году. От федерального центра Новосибирск рассчитывает получить 8 миллиардов рублей на два ближайших года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: