Новосибирск -5.2 °C

Чужих детей не бывает от 07.12.2010

07.12.2010 00:00:00
Чужих детей не бывает от 07.12.2010
«Мы должны быть вместе с каждой семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Помощь семье и ребенку должна приходить тогда, когда еще можно предотвратить беду и неблагополучие», — сказала председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, выступая на заседании консультативного совета общественности по вопросам семьи, женщин и детей.

Как отметила Надежда Николаевна, тема обсуждения на консультативном совете — профилактика социального сиротства — тесно перекликается с основными тезисами Послания президента к Федеральному Собранию. Дмитрий Медведев в своем обращении сказал: «Забота о будущих поколениях — самые надежные, умные и благородные инвестиции».

— Отрадно, что все, что мы делаем в городе, совпадает с политикой государства и в ряде случаев даже предвосхищает ее. Надеюсь, это позволит более масштабно и комплексно решать задачи, которые мы ставим перед собой, — отметила председатель городского Совета.

Сегодня на территории Ленинского района проводится эксперимент по профилактике социального сиротства. Деятельность направлена, главным образом, на раннее выявление неблагополучия, снижение количества родителей, лишенных родительских прав и возвращение ребенка в семью.

На сегодняшний день в России — 26 миллионов детей, в три раза меньше, чем в США. Из них 130 тысяч остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов, ни усыновителей. Они лишены главного — семейного тепла.

За 10 лет в четыре раза выросло количество преступлений против детей. Ежедневно пятеро детей в нашей стране погибают от рук своих родителей. Тридцать тысяч детей в год убегают из дома, не выдержав родительской «любви». Сто тысяч детей каждый год становятся сиротами при живых мамах и папах. Количество женщин, бросающих своих детей сразу после рождения, не становится меньше. В 2008 году таких случаев по городу было 212, в 2009 — 170. В этом году 119 малышей стали сиротами, едва появившись на свет.

В свете вышеназванных цифр особенно актуальным представляется направление «Профилактика ранних отказов от детей», разработанное специалистами Ленинского района совместно с общественной организацией «Сибмама».

Другое важное направление — создание моделей социальной адаптации для воспитанников детских домов.

— Мало обучить и накормить сирот. Их нужно вывести в новую, взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе. Ну, а главное — привить им нравственные, морально-этические ценности общества, — говорит Надежда Болтенко.

Экономические реалии последнего времени способствуют увеличению числа семей, находящихся в социально опасном положении. Сейчас 10 процентов от всех семей, живущих в Новосибирске, относятся к категории малообеспеченных. Бедность, голод, отсутствие внимания со стороны родителей побуждают детей из этих семей искать поддержки в асоциальной среде.

На помощь таким ребятам нацелен проект «Социальная гостиная», реализуемый в школе № 94 Ленинского района.

— Ленинский район сделал первые шаги по созданию благополучного общества. Вооружившись данным опытом и объединив усилия, мы сможем сделать так, чтобы понятие «брошенные дети» ушло из нашей жизни. Но для этого предстоит еще очень и очень много работать, — резюмировала Надежда Болтенко.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: