Новосибирск -1 °C

За чей счёт капремонт?

09.12.2010 00:00:00
За чей счёт капремонт?
Дальнейшую судьбу реформы ЖКХ обсуждали в ходе «круглого стола», прошедшего на этой неделе в мэрии Новосибирска.

Его участниками стали председатель Комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев и генеральный директор — председатель правления Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

На встрече шла речь о перспективах Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», благодаря которому в последние годы многие российские города получали весьма значительные суммы из федеральной казны на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и расселение ветхого жилфонда.

По мнению участников дискуссии, срок действия этой программы (а на сегодняшний день принято решение, что она завершит свою работу в начале 2013 года) нужно продлить или найти какой-то иной механизм федерального финансирования капремонта и расселения. Именно этой точки зрения придерживается и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, рассказавший, как много удалось сделать в нашем мегаполисе после вступления в 2008 году в силу № 185-ФЗ.

— Итогом трехлетнего участия города Новосибирска в программе Фонда стали около 600 отремонтированных домов, — подчеркнул мэр. — А также более сотни снесенных аварийных домов, в результате чего более тысячи семей получили новое жилье. Мы видим, что произошли положительные изменения и в отношении собственников к своему имуществу, нарабатывают практику управляющие компании, создаются новые рабочие места. Тем не менее для решения проблем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, для приведения в порядок инфраструктуры в течение трех-четырех ближайших лет Новосибирску, по предварительным оценкам, потребуется около 40 миллиардов рублей. Несмотря на продление срока работы Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2013 года, к моменту завершения его деятельности в стране будет капитально отремонтировано не более 15% жилого фонда.

Нужно отметить, что только в одном Новосибирске за три года работы по программе Фонда реформирования ЖКХ благодаря ремонту многоквартирных домов смогли улучшить условия проживания свыше 140 тысяч человек. В этом году комплексно отремонтировано 167 домов на общую сумму 914 млн рублей.

В том, что касается расселения ветхого и аварийного жилья, задача выглядит не менее сложной. И хотя с помощью № 185-ФЗ в Новосибирске расселили 111 домов, на данный момент в «предварительном реестре» ветхого жилого фонда фигурируют еще более 1400 зданий, имеющих физический износ свыше 60%.

Как видно из приведенных цифр, работы по модернизации системы ЖКХ находятся в нашей стране еще на начальном этапе, и без дальнейших серьезных «вливаний» из федеральной казны в этой сфере просто не обойтись. Поэтому и Совет депутатов города Новосибирска, и Законодательное собрание Новосибирской области выступают с инициативой — продлить срок действия № 185-ФЗ до 2016 года (также звучали на заседании «круглого стола» и предложения существенно увеличить суммы, которые Фонд содействия реформированию ЖКХ направляет в регионы на капремонт и расселение).

Сейчас российские власти решают, как именно будет работать Фонд или аналогичная структура после 2013 года. Но, согласно предварительным планам, в будущем главная роль в финансировании капремонта жилфонда отводится собственникам жилья и региональным фондам. Многие участники заседания «круглого стола» возражали против подобного решения и подчеркивали, что значительная часть жителей не в состоянии, помимо коммунальных платежей, оплачивать еще и работы по капремонту своего дома. Тем более, что государство не должно снимать с себя ответственность за это хотя бы потому, что во время приватизации жильцами своих квадратных метров дома должны были проходить капремонт за государственный счет — а это делалось далеко не везде.

В 2011—12 годах Фонд будет выделять на капремонт лишь по 10 миллиардов рублей ежегодно. А это значит, что Новосибирская область получит 600—800 миллионов рублей — меньше, чем раньше.

На заседании «круглого стола» говорилось также о том, что сами муниципалитеты вовсе не проявляют «иждивенческой позиции» и, помимо федеральных средств, вкладывают в ЖКХ и средства из городского бюджета. Так, по словам Владимира Городецкого, Новосибирск «за последние 7 лет вложил в благоустройство дворовых, внутри- и межквартальных территорий почти 2 миллиарда рублей, что позволило привести в надлежащее состояние более 35% городских дворов», также за 2005 — 2010 годы заменены и модернизированы 2044 лифта. Нельзя не упомянуть и городскую целевую программу по энергосбережению на 2007—2010 годы. Благодаря ей смонтированы узлы учета тепла, горячего и холодного водоснабжения на 2016 многоквартирных жилых домах.

Обсудив текущие итоги реформирования жилищно-коммунального хозяйства, накопленный опыт и существующие проблемы, участники «круглого стола» решили обратиться к Государственной Думе Российской Федерации, Правительству РФ и Министерству регионального развития со следующими предложениями:

— расширить полномочия органов местного самоуправления крупных муниципальных образований в экономической сфере с целью увеличения собственной экономической базы и доходов муниципальных бюджетов и, как следствие, увеличения доли софинансирования муниципальными образованиями модернизации жилищно-коммунального комплекса. Для снижения социальной напряженности при взаимодействии граждан и управляющих организаций наделить органы местного самоуправления полномочиями по контролю за деятельностью управляющих организаций;

— продолжить оказание дальнейшей поддержки собственникам при капитальном ремонте многоквартирных домов после завершения сроков работы Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с сохранением доли участия федерального бюджета в софинансировании капитального ремонта. Предусмотреть включение в состав работ при капитальном ремонте многоквартирных домов благоустройство придомовых территорий;

— разработать программу замены лифтового оборудования, предусмотрев поддержку собственников из бюджетов всех уровней.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: