Новосибирск 2.3 °C

Две балалайки и оркестр

09.12.2010 00:00:00
Две балалайки и оркестр
10 декабря в Камерном зале филармонии состоится концерт «Виртуозы русской балалайки».

За внешней простотой незатейливой скромницы-балалайки скрываются поистине магические возможности. В руках профессионалов инструмент поет так выразительно и трогательно, что заставляет слушателей плакать и смеяться.

Каждый год Русский академический оркестр посвящает балалайке один из своих концертов. На этот раз в программе «Виртуозы русской балалайки» выступят замечательные солисты: народный артист России Андрей Гуревич, лауреат международных конкурсов Вадим Шелепов, Дмитрий Савин и Леонид Бутаков (Москва).

Балалаечники — народ веселый, азартный, склонный к искрометным импровизациям и ошеломляющим спецэффектам, но квартета балалаек новосибирская публика в этот вечер не услышит, а вот уникальный дуэт Андрей Гуревич — Вадим Шелепов предстанет на концерте во всей своей исполнительской красе.

Дуэт виртуозов-балалаечников появился несколько лет назад, когда выпускник Санкт-Петербургской консерватории Вадим Шелепов принес на репетицию оркестра свою авторскую обработку для двух балалаек популярной песни «Смуглянка». Музыканты сыграли и решили, что сольная карьера — это, конечно, здорово, но дуэтное исполнительство — эксклюзивный жанр, который будет пользоваться огромным успехом у зрителей.

— В Санкт-Петербургской консерватории я учился по классу балалайки у замечательного педагога Александра Борисовича Шалова, — вспоминает Вадим. — Именно он в свое время основал дуэт балалаек, был автором многочисленных обработок популярных и народных песен для двух балалаек.

Александр Борисович создал творческий архив, большинство произведений которого никогда не издавались. После смерти моего педагога его дочь позволила мне на правах ученика ознакомиться с архивом отца, чтобы уникальный материал не канул в Лету. Теперь у новосибирской публики есть замечательная возможность услышать эти эксклюзивные произведения, например — «Фантазию на темы песен советских композиторов» в концертном исполнении. Причем адаптировать нотный материал к современным реалиям нам с Андреем не пришлось. Бери, учи и играй...

— Надо отметить, что до сих пор никто из музыкантов не решался посвящать концертную программу исключительно дуэту балалаек, — говорит Андрей Гуревич. — Мы с Вадимом намерены возродить такую традицию в Новосибирске, тем более что коллектив оркестра и маэстро Владимир Гусев наши творческие начинания полностью поддерживают.

Когда два виртуозных солиста образуют дуэт, это неизбежно приводит к проблеме психологической совместимости. Однако музыканты утверждают, что работать вместе им легко, потому что мысли и идеи у них совпадают. Да и разница в возрасте вовсе не мешает, а, напротив, дает возможность обмениваться накопленным опытом умноженным на душевную молодость.

— Радует то, что, при всем изобилии современных музыкальных жанров, интерес к народной музыке, в частности, к балалайке у публики есть, — говорит Андрей. — Это при том, что мы не устраиваем на концертах шоу, не используем новейших технических средств. Играем в классической манере, как говорят — «вживую».

Но это вовсе не значит, что нам чужды всяческие эксперименты. Например, есть идея сыграть хит «Опавшие листья», который исполнял Ив Монтан, квинтетом: две балалайки, бас-гитара, рояль и барабан. Думаю, что публике понравится!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: