Новосибирск 2.8 °C

Опять по новым правилам...

09.12.2010 00:00:00
Опять по новым правилам...
Что новенького в российской политике.

Про англичан часто говорят: конечно, у них демократия давно — это ведь как газон — подстригай траву несколько веков, и всё будет как надо! Мы эту методу тоже вроде бы переняли, правда, времени прошло совсем немного, да и стричь норовим всякий раз по-разному. Похоже, что реформ в российской политике будет еще много, — оказывается, путь к простому и логическому решению не всегда кратчайший... И в этом смысле нынешняя осень была весьма богатой на события.

Выборы в Государственную думу должны состояться через год, но правила опять меняются, причем на этот раз оппозиция их не критикует, а, наоборот, одобряет. Суть в следующем: депутат от партии «Единая Россия», избранный по списку в Новосибирской области, Александр Москалец внес законопроект, суть которого в том, что количество региональных групп на выборах в Государственную думу нужно сократить с 80 до 70. Это и вправду выгодно оппозиции, которая благодаря такому нововведению сможет сэкономить ресурсы, не вкладываясь там, где заведомо обречена на поражение. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и вот уже коммунисты и «справедливороссы» начинают намекать, что на самом-то деле не худо бы сократить число региональных групп вдвое...

Такой номер у них вряд ли пройдет, зато могут утешиться тем, что теперь общефедеральная часть списка любой партии на думских выборах может состоять максимум из десяти человек. Раньше, как известно, были только «тройки». Теперь есть выбор.

Тем временем с новыми инициативами выступил и президент России. Сначала Дмитрий Медведев в одном из интервью сказал о том, что губернаторы, по его мнению, не должны возглавлять регионы более трех сроков. Президент считает, что этого вполне достаточно, «чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы». Кроме того, Дмитрий Медведев дал понять, что при назначении руководителей регионов обязательно будет учитываться и возрастной фактор. В администрации президента пояснили, что губернатор не должен быть старше 70 лет. Как известно, во всяком правиле обязательно должно быть исключение. За ним дело не стало. Мордовию вновь возглавил Николай Меркушкин, который руководит республикой вот уже 15 лет. А сроки, благодаря особенностям нашей политической системы, можно считать по-разному: одни полагают, что Меркушкин возглавил регион уже пятый раз, а другие — только в третий...

Еще одну идею президент Медведев высказал в своем Послании Федеральному собранию. Он предложил отказаться на выборах в российских городах и селах, где число избираемых депутатов превышает 20 человек, от мажоритарной системы в пользу пропорциональной или смешанной. Иными словами, можно выбрать между моделью думской и той, которая, например, действует у нас при выборах депутатов Законодательного собрания. В первом случае это означает, что все депутаты избираются только по партийным спискам, а во втором действует принцип 50х50: половина депутатов избирается по спискам, а половина — в округах. Очевидно, что предложение президента находится в русле курса последних лет на усиление роли политических партий в нашей системе.

А вот самая свежая новость. Среди российских регионов больше не осталось ни одного, где был бы двухпалатный парламент. В апреле в Туве великий хурал был преобразован в однопалатный, и только что внесены соответствующие поправки в Устав Свердловской области, где Законодательное собрание также состояло из двух палат. Теперь оно станет однопалатным, и депутатов в нем будет 50.

Есть перемены и в партиях. Например, «Единая Россия» на региональных выборах в марте следующего года продолжит практику невключения в партийные списки руководителей регионов. Напомним, что впервые она была опробована в Новосибирской, а затем в Томской областях. Теперь нашему примеру последуют как минимум пять регионов: Курская, Кировская, Ленинградская, Тверская и Тамбовская области. «Единороссы» подчеркивают, что это делается для того, чтобы показать, что у партии есть «скамейка запасных», и так называемые «паровозы» ей не нужны.

Много шума наделала информация о том, что на встрече с американскими студентами первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков выступил с прогнозом, который по нынешним временам смело можно назвать нетривиальным. Так, он предполагает, что «Единая Россия» вновь получит большинство на следующих думских выборах, но на этот раз уже не конституционное (для этого требуется две трети голосов). Второе предположение Суркова имеет перспективу более отдаленную: он считает, что через десять лет в Государственной думе будет уже не четыре, а пять партий. Но интересно, что социологи, анализирующие сегодняшнюю ситуацию, тоже говорят, что партий будет не четыре — их будет три! На данный момент не преодолевает семипроцентный барьер ЛДПР.

Тем временем российские демократы, которые в Думе не представлены, вновь пытаются объединиться. Это бывает с ними регулярно, но особого успеха пока не было. Как сообщила избирателям коалиция «За Россию без произвола и коррупции», которую создали движения и партии, возглавляемые Борисом Немцовым, экс-премьером Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым, её участники выработали схему выдвижения единого кандидата на президентских выборах. Выбирать кандидата от демократов будут на съезде, который, как предполагается, пройдет в июне следующего года. Немцов это решение назвал «прорывным», а также сообщил, что новая организация, скорее всего, получит название «Партия народной свободы». Ну а чтобы все сразу поняли, что партия точно за свободу, Борис Немцов и Михаил Касьянов предложили в скором будущем составить и опубликовать «список душителей демократии». Интересно, по каким признакам будут этих «душителей» определять? И как утверждать — голосованием?..

Есть новости и на левом фланге. Уже трижды пытались зарегистрировать новую партию представители левой оппозиции. Всякий раз сделать этого не получалось, и Министерство юстиции каждый раз объясняло причины отказа в регистрации. В ближайшем будущем активисты «левого фронта», ВКПБ, РКРП-РФК и ряда других движений проведут учредительный съезд партии «Рот-Фронт». Кстати, партстроительство вновь оживилось: готовят документы на регистрацию еще две новые политические партии — «Родина: здравый смысл» и «Другая Россия».

Что касается персоналий, то эксперты дружно отметили то обстоятельство, что первым заместителем председателя правительства Калмыкии назначен родной брат много лет возглавлявшего республику Кирсана Илюмжинова. Вячеслав Илюмжинов — младший брат Кирсана — раньше был советником брата по идеологии, позже работал заместителем губернатора одного из автономных округов на севере и в крупной бизнес-структуре. Политологи полагают, что назначение Илюмжинова-младшего означает только одно: Илюмжинов-старший сохранит свое влияние в Калмыкии.

Новый столичный мэр Сергей Собянин сделал еще только первые шаги на этом посту, а в свет уже вышла книга «Чего ждать от нового мэра Москвы». Написали её три тюменских журналистки, причем всего за три недели. А чуть-чуть раньше на прилавках книжных магазинов появилась книга о предшественнике Сергея Собянина Юрии Лужкове. Называется она просто и со вкусом — «13 причин для отставки Юрия Лужкова». Можете полюбопытствовать...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: