Новосибирск 2.5 °C

В активе — опыт и надежда

11.12.2010 00:00:00
В активе — опыт и надежда
В закончившемся сезоне у футбольной «Сибири» не было фарта, благосклонности арбитров, надёжной обороны, но было главное — игра!

Продолжаем обсуждать выступление ФК «Сибирь» в Премьер-лиге. Последнее место в российском чемпионате по итогам сезона, но финал Кубка России; «чемпионы» по пропущенным мячам, но победа над ПСВ «Эйндховен» в Лиге Европы и отмеченная абсолютным большинством специалистов веселая, «без страха и упрека» игра практически в каждом матче. Как можно оценить такие противоречивые достижения — в кавычках и без них? Сегодня это делает Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка — спонсора ФК «Сибирь» — Владимир Женов, в прошлом, как известно, профессиональный футболист.

— Владимир Гаврилович, так куда же стоит отнести прошедший сезон — в актив или в пассив ФК «Сибирь»?

— Есть два расхожих футбольных правила: «смотри на табло» и «все забудется, а результат останется». Так вот, в отношении «Сибири» они не действуют. Скажу больше: второе из этих правил, когда речь идет о нашей команде, следует понимать с точностью до наоборот.

Уверен, что и болельщики, и журналисты, и специалисты еще долго будут вспоминать не то, что «Сибирь» вылетела из Премьер-лиги, а ее игру. Давайте вспомним домашние матчи с московскими «Динамо», «Локомотивом», «Спартаком». В первых двух — результативные ничьи 2:2, причем в обоих случаях могли и выиграть. Нулевая ничья со «Спартаком», и в этом матче у нас было больше возможностей забить. Добавим еще и ничью — опять же 2:2! — с чемпионом России «Рубином».

И кроме этих игр, «Сибирь» провела еще целый ряд феерических матчей. В их числе, конечно же, победа над ПСВ «Эйндховеном» — это событие следует расценивать не только как спортивное достижение. Наши футболисты своей победой сделали гораздо больше для инвестиционного климата Новосибирска, чем многие другие. Победа, безусловно, повлияет на имидж Новосибирска, который сейчас узнали и в Европе. Важно и то, что игра дала и спортсменам, и болельщикам колоссальный эмоциональный заряд, простые человеческие эмоции — те самые, которых так не хватает сегодня и которые объединяют всех, независимо от пола, возраста и социального статуса. Я давно не видел, чтобы так ликовал многотысячный стадион!

И если все-таки согласиться с тем, что все забудется, а результат останется, то выступление «Сибири» в Лиге Европы — это и есть результат. Ее выход в финал Кубка России — тоже результат. А еще не следует забывать, что и Премьер-лига, и Европа — это огромный опыт, которого, к слову, и не хватило клубу для успешного выступления.

— Самое время поговорить о том, чего еще не хватило «Сибири».

— Тогда еще кое-что добавлю об отсутствии опыта. Вы обратили внимание, что все без исключения команды Премьер-лиги, в том числе и дебютанты уже прошедшего сезона, либо давно играющие в высшем эшелоне российского футбола, либо когда-то в нем игравшие? То есть у всех клубов был опыт выступления на таком уровне, а у «Сибири» его не было. Теперь он есть и у нас. А был бы прежде, тогда, думаю, точнее угадали бы с составом, более верно провели бы селекционную работу. А так случилось, что примерно оптимальный состав появился у нас только ближе к финишу. Про Ковалевски много говорить не буду — уже много сказано. Скажу одно: не того от него ожидали. Хотя в отдельных матчах и он сыграл здорово.

Не хватило фарта — это тоже имеет место. Что такое «отсутствие фарта»? Это, к примеру, когда в финальной игре на Кубок России мяч попадает в руку нашего защитника в штрафной, и судья назначает пенальти, который и приносит победу сопернику. Или когда в игре с «Аланией» в Новосибирске мяч пересчитывает штанги ворот гостей, а в сетку попадать не хочет.

— А когда самолет не дожидается команду после матча на Кипре, и появляется реальная угроза добраться на следующую игру прямо к ее началу — это тоже не фарт?

— Это РФС. Это те чиновники от футбола, для которых Россия заканчивается сразу за московской кольцевой. В цивилизованных футбольных странах к клубам, выступающим в европейских турнирах, особое отношение. Там понимают, что удачное их выступление прямым образом отражается на имидже и всего футбола страны, и страны в целом. Там даже вопрос не стоит с переносом матча внутреннего чемпионата, если есть объективная необходимость в этом — все для команды.

А у нас? Только после того, как, по-моему, каждое уважающее себя спортивное издание возмутилось, что РФС отказывает «Сибири» в этой малости, наконец, одну игру перенесли. На день... К слову, позиция руководства клуба в этом вопросе тоже добавила уважения к «Сибири». Никаких жалоб. Не переносите? Ладно, будем играть так. Мужская позиция. При этом ни одна просьба ни одного из московских клубов не осталась неудовлетворенной. Можно только представить, что бы началось, если бы им отказали!

— Вы сами своими ответами подводите к следующему вопросу. А он опять про РФС и переход российского футбола на систему «весна — осень». Как вы расцениваете это решение?

— Как целенаправленное уничтожение футбола в регионах. Понимаю, что я в этом вопросе неоригинален — так считает каждый здравомыслящий человек. Если сказать, что с такой идеей выступил человек не совсем здоровый, — это будет слишком мягко. Пожалуйста, не купируйте мои следующие слова: это — геноцид. Вы видели, как Фурсенко вручал золотые медали «Зениту»? В дубленке, в меховой шапке. А было тогда, кажется, всего минус десять. Вручил и быстро-быстро убежал греться. А футболистам предлагает играть в мороз! Причем это в Питере 28 ноября минус десять, а на Урале и за Уралом — может и минус двадцать быть. И не в конце ноября даже, а в начале его! Про болельщиков кто думал? Ни сейчас, когда принимали эту систему, ни когда права на телетрансляции отдавали НТВ+. У скольких болельщиков есть эти пресловутые антенны-тарелки? Так что нечего удивляться, что телеаудитория футбольных матчей сократилась.

Новая система на местах оттолкнет любителей футбола. Никому не хочется морозиться, простужаться. А в конечном счете это повлияет и на желание мальчишек заниматься в футбольных секциях. Очень необдуманное, мягко говоря, решение!

— Мне все же кажется, что его отменят. Ну да бог с ним, с сумасбродством. Давайте вернемся к «Сибири». Как вы полагаете, насколько сильно изменится ее состав теперь?

— Думаю, значительно. По имеющейся у меня информации, останутся не все легионеры. Понятно, что уйдет Шумуликовски: капитану национальной сборной вряд ли стоит выступать в первом дивизионе чемпионата. Слышал, что собирается уходить Чижек. Но остается Выходил — это большой плюс: Томаш пользуется огромным уважением в клубе. Действующий контракт у Вашека — тоже плюс, дай бог ему быстрее поправиться. Хочу надеяться, что останется Молош. Но покинут команду и несколько российских игроков, причем не обязательно по своему желанию. Клуб расстанется с теми, кто не оправдал ожидания. Но самое главное — остается главный тренер Игорь Криушенко. Его видение футбола подкупает, нравится и болельщикам, и специалистам. Так что, думаю, «Сибири» по силам будет вернуться через сезон опять в Премьер-лигу, хотя попотеть придется изрядно.

— Владимир Гаврилович, не могу не спросить: вот вы признались, что вам нравится игра, которую показывает «Сибирь». И многие спортивные журналисты и функционеры отмечают: «Сибирь» проповедует именно игру, а не бизнес под названием «футбол». А вы ведь бизнесмен.

— Футбол отчасти бизнес. А как игра он является важнейшим социальным явлением. Если вы хотите представить меня этаким экономом, который только и делает, что считает деньги, то я вам подыграю. Наш банк всячески поддерживает футбольный клуб «Сибирь», поскольку ее игра притягивает тысячи болельщиков не только Новосибирска, но теперь уже и России. Мы поддерживаем клуб, исходя из интересов общества. Давно уже доказано: удачное выступление команды сказывается на повышении производительности труда. Так что как бизнесмен я выгодно вкладываю деньги в социально значимый проект, который называется футбольный клуб «Сибирь». И наш банк не собирается отступать от этой своей позиции, потому что мы уверены: у «Сибири» большое будущее.

— Что ж, будем ждать начала следующего сезона и удачной игры в нем «Сибири»?

— Конечно! Все неудачи все-таки забываются, уступают место надежде. Уверен, у клуба есть все, чтобы оправдать надежды болельщиков!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: