Новосибирск -1.7 °C

Как обыграть лидера

11.12.2010 00:00:00
Это наглядно показали хоккеисты «Сибири», в гости к которым пожаловал магнитогорский «Металлург», занимающий первую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Команды выдали матч, который, без сомнения, можно назвать одним из самых зрелищных в сезоне. Стартовые секунды показали, что скучно не будет. Через пять секунд после стартового вбрасывания финский защитник «Сибири» Илка Хейкинен после силового приема Энвера Лисина вдребезги развалил оградительное стекло и собрал себе за шиворот все посыпавшиеся осколки. Пока сотрудники стадиона заменяли стекло, Илка тщательно сбрасывал с себя все лишнее.

Задержка не пошла на пользу хозяевам. Через минуту гости открыли счет. Дальний бросок Лассе Кукконена подкорректировал Томаш Ролинек. Спустя еще минуту «Металлург» оказался в меньшинстве и... снова забил. Отличный сольный проход удался Петри Контиоле. По такой игре у «Сибири» не было шансов на спасение. Но наши продержались до перерыва.

Новосибирцам было жизненно важно забить быстрый гол во втором периоде. Не без помощи уральцев это удалось. Александр Черников с подачи тезки Кутузова одну шайбу отыграл. «Металлург» разозлился. Если бы не блистательная игра Стефана Лива, то гости уже во втором отрезке сняли все вопросы о победителе. Однако наш вратарь творил чудеса. Чего не скажешь о его коллеге из Магнитогорска Илье Проскурякове, который изрядно нервничал. Справедливости ради отметим, что этому способствовали сибиряки. Заключительный отрезок периода они не выпускали «Металлург» из зоны и заслуженно сравняли счет. Сделал это Игорь Мирнов с подачи Георгия Пуяца.

Начало третьего периода вновь осталось за «Сибирью». Но у «Металлурга» есть, без преувеличения, великий игрок Сергей Федоров, которому, между прочим, в понедельник исполнится 41 год. Но не стареют душой ветераны: потрясающий по красоте проход от своей зоны до чужой Сергей Викторович увенчал голом. Но и у «Сибири» нашелся свой Федоров в лице Йонаса Энлунда. Он разобрался со всей защитой уральцев и выдал пас на Виктора Другова, которому оставалось только не промахнуться.

Чем дальше, тем больше нарастало напряжение. На предпоследней минуте гости остались втроем против пятерки сибиряков. И Максим Кривоножкин забил. Но это была еще не победа. В ответной атаке Станислав Чистов продавил оборону «Сибири» и перевел игру в овертайм. Там обе команды обменялись удалениями, но забить так и не смогли. Все решила серия буллитов. С пятой попытки победа пришла к «Сибири». Решающий бросок реализовал Дмитрий Тарасов.

Андрей Тарасенко, главный тренер хк «Сибирь»:

— С начала сезона это первая игра, которая оставила неоднозначное мнение. Даже не знаю, что и сказать. Было и совсем плохо, но не опустили руки, сравняли счет, было везение. Волна за волной — хорошие смены чередовались с плохими. Наверное, для зрителя такая игра очень интересна, но для тренеров это лишние нервы, когда не можешь предсказать, что случится в следующую минуту.

Конечно, три очка за эту игру — много, как сказал Дмитрий Юшкевич, но два забрать у такой мастеровитой, обученной и здорово подготовленной команды — это здорово. Молодцы ребята, что до конца боролись, не выключились. На буллитах проявили бойцовский характер.

Отлично сыграл Стефан Лив, который помог нам «вернуться» в игру, при счете 0:2 были моменты гостей, когда наш вратарь просто нереальные броски ловил, а потом и на буллитах сыграл выше всяких похвал. Спасибо болельщикам за поддержку, что не «похоронили» команду раньше времени, ощущалось всю игру, что они с нами.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Металлург»:

— Первый период мы провели очень здорово, контроль над шайбой и игрой был стопроцентный. Подвели удаления, у нас их было пять подряд, которые сломали игру. Два-три абсолютно были ненужными. Дисциплина хромала сегодня, это абсолютно неприемлемо. Конечно, я очень доволен тем, что мы не с пустыми руками уезжаем из Новосибирска по такой-то игре.