Новосибирск 4.8 °C

«Справедливая Марина»

11.12.2010 00:00:00
«Справедливая Марина»
Зачем идут в политику?

Неисповедимы иной раз пути, приводящие в политику. Как, впрочем, и цели, побуждающие заняться ею. Любопытную историю об одном из руководителей региональных отделений «Справедливой России» поведала газета «Московский комсомолец» в Вологде и Череповце».

В поле зрения издания попала глава Вологодской областной организации партии «Справедливая Россия» Марина Смирнова. Уж очень своеобразно новая руководительница начала выстраивать политическую вертикаль: своих однопартийцев в Законодательном собрании одного за другим она стала подвергать жесткой критике. И в результате из рядов «Справедливой России» было исключено большинство парламентариев фракции — фактически весь областной справедливоросовый актив.

«Возможно, — замечает издание, — она, оказавшись на посту главы регионального отделения, расчищает политическую поляну от конкурентов с единственной целью: руководитель областной организации «СР» на выборах 2011 года возглавит региональный список кандидатов в Госдуму. А будучи депутатом, «справедливая Марина» получит возможность приложить все усилия для решения возникающих к приднестровским банкам вопросов и возобновления денежных потоков в семейную мошну».

Но при чем тут приднестровские банки и семейная мошна? А вот при чем. Журналисты выяснили, что до назначения на пост главы Вологодского отделения «СР» Марина работала в «Госпромбанке» Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), являясь фактическим руководителем сего финансового учреждения. Контролирует же банк ее законный супруг — сын президента ПМР Олег Смирнов. Банк этот, как сообщала газета «Коммерсантъ», «подозревают в совершении махинаций со средствами, поступившими из России в качестве финансовой помощи ПМР». Деньги эти, благодаря ходатайству Госдумы РФ, поступали в регион бесперебойно с 2008 года. Но в этом году российские власти получили информацию о том, что средства, направляемые ими для помощи непризнанной республике, почему-то переводятся на счет «Газпромбанка». И президенту ПМР Игорю Смирнову намекнули, что финансирование может прекратиться, — ведь российские деньги должны работать в интересах граждан республики, а не помогать Смирновым решать их семейные финансовые дела.

«Вдумчивый читатель, — пишет издание, — сопоставив факты, изложенные выше, может предположить, что вся постбанковская деятельность «справедливой Марины» направлена на возобновление основы финансового благополучия семьи Смирновых — российской финансовой помощи».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: