Новосибирск 0 °C

Просто быть вместе

14.12.2010 00:00:00
Просто быть вместе
В Новосибирске завершился фестиваль творчества одарённых детей с ограниченными возможностями.

В нашем городе он прошел в семнадцатый раз. С каждым годом в фестивале принимают участие все больше ребят. На этот раз продемонстрировать свои таланты решились около шестисот юных новосибирцев.

Первыми выступали самые маленькие участники фестиваля. В фойе театра для них прошел Бал дебютантов. Малыши пели, танцевали, читали стихи. Некоторые заметно смущались и сбивались с текста. Впрочем, все собравшиеся понимали: эти ребята просто не привыкли к такому вниманию.

— Но оно им очень нужно, — говорит мама одной из участниц фестиваля Инна Зайкова. — Эти дети очень общительные, добрые. Они не хотят оставаться в стороне. Фестиваль привлекает внимание общества к ребятам, у которых есть проблемы со здоровьем, помогает стереть грань между ними и остальным миром.

Стоит только взглянуть на то, что эти дети могут делать своими руками, чтобы убедиться: нам есть чему у них поучиться. Далеко не каждый здоровый человек умеет создавать такие прекрасные вещи. В фойе театра выставили десяток столов и стендов, чтобы разместить огромное количество рисунков и поделок, сделанных детьми с ограниченными возможностями. Глядя на эти работы, не верится, что они созданы людьми, чью жизнь сложно назвать простой и беззаботной.

У четырнадцатилетней Тани Шахтериной порок сердца. Но она не замыкается в себе. Когда приходится сидеть дома, никогда не скучает и всегда может найти себе интересное занятие. Рисует, вышивает, делает фигуры из бисера. Однажды в квартире затеяли ремонт. Родители собирались выбросить осколки разбитого кафеля, для Тани же это был вовсе не мусор. Так на выставке в фойе «Глобуса» появилась мозаика «Ящерка». Девочка призналась: создавая что-нибудь новое, она чувствует прилив сил.

— Это для остального мира они — особенные, — объясняет специалист по социальной работе с детьми-инвалидами «Комплексного центра социального обслуживания» Надежда Ликаренко. — Они же стремятся вперед, хотят показать, что многое могут. Ведь их никто не заставлял делать эти вещи, они сами берут в руки краски или нитки. Просто они не хотят, чтобы их жалели. Для этих ребят важно, чтобы их принимали такими, какие они есть. И в своих работах они пытаются выразить это желание.

Вместе с ребятами на закрытие фестиваля пришли их близкие, воспитатели и друзья. Кстати, друзей во время подготовки к фестивалю у виновников торжества стало больше. Их поддерживали не только те люди, которые бывают с ними каждый день: желание узнать больше об особенных детях выразили самые известные личности нашего города. На память об этом общении у каждого из участников остались фотографии, которые хранятся не только в семейных архивах ребят. Взглянуть на снимки может каждый, кто пожелает — они размещены на фотовыставке с говорящим названием «Просто вместе». На 23 фотографиях дети улыбаются и видят в ответ улыбки знаменитых новосибирских художников, представителей власти, спортсменов и музыкантов, актеров и других представителей общественной и культурной жизни сибирской столицы. К необычной фотосессии присоединились, например, мэр Владимир Городецкий, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев и многие другие. Сейчас познакомиться со снимками можно в здании театра «Глобус». Планируется, что выставка будет передвижной.

— Эти ребята достойны восхищения, — подчеркнул начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов. — Они преодолели себя, свой страх и смущение, чтобы показать, что они прекрасно поют, танцуют, создают своим руками невероятно красивые вещи. Хочется их поблагодарить за мужество, ведь мы понимаем, чего им стоит эта победа над собой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: