Новосибирск 3.8 °C

Против лидера и... арбитров

14.12.2010 00:00:00
Судейские ошибки не только повлияли на результат матча «Сибири» с «Салаватом Юлаевым», но и испортили эту яркую игру.

Среди спортивных журналистов считается моветоном обсуждать судейство. Мол, арбитр всегда прав. Но порой сложно сдержать эмоции, особенно когда видишь, как одну команду откровенно «убивают». Именно это творила судейская бригада в матче хоккеистов новосибирской «Сибири» и уфимского «Салавата Юлаева».

Но обо всем по порядку. Команды встречались в Новосибирске менее двух недель назад. И тогда «Салават» уже в первом периоде обеспечил себе победу. Сибиряки не были намерены наступать на те же грабли и с первых секунд начали играть внимательно в обороне. Первый период прошел без голов. Это заслуга шведских вратарей команд — Эрика Эрсберга и Стефана Лива. Во второй двадцатиминутке страсти стали накаляться. До драк дело не доходило, зато хоккей был яркий, открытый. Острее был «Салават Юлаев», что и неудивительно, учитывая подбор исполнителей в составе уфимцев — Радулов, Зиновьев, Твердовский, Торесен, Григоренко — и далее по списку.

В «Сибири» игрок с мировым именем, пожалуй, один, но какой! Речь, конечно, о Стефане Ливе. В какие-то моменты невольно оговариваешься, называя его не Лив, а Лев. Его блестящая игра позволила сибирякам до второго перерыва не пропускать. А вот забить нашим удалось. На исходе периода комбинацию в касание разыграли Константин Алексеев и Игорь Мирнов, пробивший Эрсберга.

В начале третьего периода все тот же Мирнов удвоил преимущество хозяев. Но не прошло и минуты, как шайба оказалась в сетке ворот Лива. Иначе как случайностью это не назовешь. Олег Твердовский отбрасывал шайбу в угол площадки, но та нашла конек Вилле Ниеминена и заползла в ворота. А дальше началось форменное издевательство судейской бригады над игроками, тренерами и болельщиками «Сибири».

Московские арбитры Захаров и Гофман словно забыли о том, что за грубость нужно штрафовать. Уфимцы, поняв это, стали грубить направо и налево. За третий период и овертайм судьи не дали игрокам «Салавата Юлаева» минимум восемь явных удалений, которые были видны даже неспециалистам. И в этой ситуации свой дежурный гол забил Александр Радулов — 2:2 и — дополнительная пятиминутка.

Апофеозом судейского беспредела стал третий гол гостей в исполнении Игоря Григоренко. Только слепой не видел, что шайба во время атаки вышла из зоны «Сибири». Но рефери, как говорится в таких случаях, проглотили свистки. Слава Богу, обошлось без масштабных беспорядков, хотя восемь тысяч болельщиков были разъярены. Понятно, что к богатым клубам у судей всегда особый пиетет. Непонятно другое: зачем унижать столь предвзятым судейством таких мастеров, которые собраны в уфимском клубе? Они и сами способны обыгрывать кого угодно и где угодно.

После матча руководство «Сибири» заявило, что готовит жалобу на предвзятое судейство. Дело нужное, вот только, кажется, совершенно бесполезное.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Два периода, за исключением первого, в котором мы не совсем выполнили задание, играли здорово. Ребята горели желанием доказать, что две прошлые игры с «Салаватом» были случайностью. Ребята все сделали для этого, нам не стыдно ни перед руководством, ни перед болельщиками за сегодняшнюю игру. Сегодня наша команда выплеснула все силы и эмоции, которые у нее были.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Боевой матч получился, очень интересный. Мы довольны тем, как ребята играли. Постарались сделать это организованно, и довольны тем, что перед паузой добились положительного результата. Сейчас в чемпионате КХЛ наступил небольшой перерыв, связанный с проведением второго этапа Евротура — Кубка Первого канала. Игры возобновятся в конце декабря. А пока наша «Сибирь» уверенно занимает пятое место на Востоке.