Новосибирск 4.9 °C

Год учителя в Новосибирске не закончится

16.12.2010 00:00:00
Год учителя в Новосибирске не закончится
Во вторник в театре «Глобус» прошла торжественная церемония подведения итогов Всероссийского Года учителя в Новосибирске.

В этот день здесь собрались все те, кто имеет отношение к этой благородной профессии. Поговорить им было о чем, ведь Год учителя оказался в столице Сибири весьма насыщенным на события.

Достаточно вспомнить открытие памятника Учителю. Мэр Владимир Городецкий назвал это «великим событием». Он подчеркнул, что слово быстро стало делом: инициатива молодых педагогов и энергия и авторитет почетного жителя Новосибирска Ивана Ивановича Индинка дали замечательный результат. И не забудем еще о тысячах горожан, которые оказались причастными к этой инициативе. Мэр пожелал всем учителям успехов, новых вершин, а новосибирцам — еще больше теплоты и внимания к нашим педагогам.

Председатель горсовета Надежда Болтенко констатировала, что год пролетел быстро, но зато сделать удалось очень много. И самое главное — «объединить все городское сообщество вокруг фигуры учителя». Она высказала мысль, которая не раз повторялась в этот день: Год учителя не уходит вместе с 2010 годом — в нашем городе он должен продолжаться.

В этот день были вручены дипломы и памятные призы в девяти номинациях. Среди них: «Признание», «За преданность детству», «Всё впереди», «Лучший общественный вклад в поддержку муниципальной системы образования», литературный конкурс «Книга благодарности», «Вдохновение»... Почетный житель Новосибирска Иван Индинок объяснил, почему в нашем городе будет теперь Будаговская премия: «Это был еще и великий просветитель. На собственные деньги построил первую школу в Новониколаевске. В ней была первая библиотека — настоящий центр культуры. Поэтому неслучайно мы видим барельеф Григория Будагова на памятнике Учителю». Лауреатами Будаговской премии стали авторы лучших проектов по истории нашего города. Наверняка многим запомнился проект «Парень из нашего города», инициатором которого стал один из членов клуба «Зажги свечу!», известный в городе человек Сергей Захаров.

Отдельная номинация была учреждена для средств массовой информации — за информационную поддержку Года учителя. Лауреатами стали ГТРК «Новосибирск» и городская газета «Вечерний Новосибирск».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: