Новосибирск 9.7 °C

«Недалёкие и глупые»

16.12.2010 00:00:00
«Недалёкие и глупые»
Так охарактеризовал тех своих подчинённых, которые решаются на взятки, заместитель руководителя Управления службы судебных приставов по НСО.

Думается, нашим гражданам понятно такое нынешнее некрасивое, но актуальное словообразование, как взяткоемкая сфера деятельности, взяткоемкая работа. Думается, чуть не каждый назовет такие «хлебные» места, где вымогают мзду за то, что положено делать по долгу службы, намекая, дескать, «не подмажешь — не поедешь». Старинная поговорка весьма злободневна, несмотря на строгие вроде бы законы, принятые высшей властью. Служба судебных приставов имеет высокую степень подобных рисков, потому хотя бы, что здесь имеют дело с немалыми суммами долгов — по налогам, по кредитам.

С этих, можно сказать, «разоблачительных» рассуждений начал пресс-конференцию заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Алексей Беляев на тему о противодействии коррупции в сфере исполнения судебных решений. Вместе с ним на вопросы отвечал начальник отдела противодействия коррупции управления Владимир Рожков.

Действительно, для нечестных, корыстных приставов есть возможность «поживиться», ведь «какая-то часть должников ищут пути, чтобы не отдавать долги». Могут, например, «попросить» судебного пристава так составить документы, что никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, у должника не окажется. А потому исполнительное производство будет оставлено без исполнения.

Конечно, лучше бы таких приставов вовсе не допускать до работы в важном государственном органе. А потому главное направление деятельности специального отдела направлено на профилактику служебного криминала. Чтобы исключить проникновение «коррупционно уязвимых лиц», постоянно проводится проверка кандидатов на замещение вакантных должностей. В этом году во взаимодействии с правоохранительными органами проверено 340 кандидатов, 24 из них получили отказ. Обязателен, согласно закону, контроль достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, которые должны предоставлять все сотрудники Службы судебных приставов. В этом году фактов «противоправного характера» не выявлено. Проводится также выборочная проверка дипломов об образовании, ведь не секрет, что документик такой сейчас можно купить.

Профилактика, воспитание порядочных сотрудников дело постоянное, как и выяснение обстоятельств правонарушений. За одиннадцать месяцев выявлено и направлено в правоохранительные органы 28 материалов для принятия процессуальных решений. Есть возбужденные уголовные дела, приговоры по статьям о получении взятки, совершении должностного подлога, превышении должностных полномочий. Например, пристав получил от должника взятку в пятнадцать тысяч рублей за то, что снял арест с его автомобиля. Есть случаи подделки подписей руководителей.

Ваш корреспондент поинтересовался: каким образом отдел противодействия коррупции выходит на криминальные проявления — своими методами или информируют граждане? Какой возраст нарушителей? Оказывается, способы разные, которые во многом зависят и от рядовых граждан. Служба судебных приставов не относится к правоохранительным структурам, а потому не имеет права использовать оперативно-разыскные мероприятия. Главный источник информации — жалобы людей, звонки на «телефон доверия», который работает круглосуточно, личные встречи, письма на сайт ФССП. Каждая информация тщательно проверяется, обязательно исследуются дела, анализируются документы, с которыми работает вызвавший подозрение пристав. Преступившие правила или закон чаще всего молодые приставы, без достаточного жизненного опыта. «Недалекие и глупые», как вынуждены были характеризовать некоторых подчиненных руководители на пресс-конференции. «И ведь прекрасно знают и осознают, что их действия находятся под профессиональным контролем, что любой подписанный ими документ может быть проверен старшим судебным приставом, и все умышленные искажения тут же станут известны». Надзор осуществляет и прокуратура. Все жалобы отслеживаются, о них докладывается руководству управления. В этом году проверено было почти сто сообщений граждан, из них по двум возбуждены уголовные дела. «Наша служба работает в условиях полной открытости, обо всех действиях можно узнать на нашем сайте, там полный доступ к нашей информации», — не раз подчеркнул заместитель руководителя Алексей Беляев.

А каковы же причины, заставляющие молодых приставов преступать закон? Оказывается, такое бывает и по неосторожности. Все возрастающее количество исполнительных производств вынуждает неопытных сотрудников действовать, забывая о духе и букве закона. Но это лишь одна из причин. И разве можно сбрасывать со счетов, что и вузах можно получить зачет, сдать экзамен, как говорится, «за красивые глаза», то есть за наличку.

Суды наказывают преступников в форме ФССП по-разному. По мнению руководителей службы, грядущее увеличение штрафов в разы может значительно снизить число тех, кто позарился на энную сумму в виде взятки. Сиюминутная выгода обернется не только позором и пятном в биографии, ведь возьмет, допустим, десять тысяч, а возвращать в виде штрафа придется сотни тысяч. И это будет преследовать чуть не всю жизнь. Молодому надо семью обеспечивать, а придется выплачивать государству за глупость и корысть. А штраф будет распространяться и на совместно с женой нажитое имущество. Похоже, изменения в 68-ми статьях Уголовного кодекса о снижении низшей планки наказания, замена «зоны» на штраф могут образумить «недалеких и глупых».

 

P. S. Круглосуточный «телефон доверия» (383) 362-15-61. Для прямой связи с сотрудниками отдела по противодействию коррупции 8 (383) 362-15-90, 362-15-9, e-mail: sb1@fsspnso.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: