Новосибирск 5.6 °C

Не хлебом единым

16.12.2010 00:00:00
Не хлебом единым
Православная книга всё увереннее входит в нашу жизнь.

Ленты новостей, поступающих из-за рубежа, пестрят заголовками, из которых следует, что западный христианский мир усиленно готовится к встрече Рождества Христова. А поскольку на Западе этот праздник давно и бесповоротно коммерциализирован, то и подготовка к нему соответствующая. Радужные рекламы навязывают ту или иную покупку на фоне весёлого и разбитного Санта-Клауса, на телевидении преобладают рекламные ролики с тем же рождественским персонажем, а заставки популярных телепередач красочно сообщают, сколько дней осталось до главного зимнего праздника. На Западе Рождество — праздник весёлый и готовятся к нему весело.

Кое-что от Запада постепенно перенимают и российские предприниматели, например, распродажу залежалого товара под брендами «рождественская скидка» и «рождественская распродажа», но такого продуктово-товарного ажиотажа накануне Рождества у нас пока не наблюдается. Вполне возможно — и потому, что в России, в отличие от Запада, праздник Рождества наступает не накануне Нового года, а после него, и все менеджерские усилия направлены не на рождественскую распродажу, а на новогоднюю. Несмотря на то, что вот уже несколько лет в России Рождество является официальным государственным праздником, для большинства россиян главным зимним праздником так и остался Новый год.

Тем не менее о том, что в православной России к Рождеству всё-таки готовятся, свидетельствует сезонный дефицит рыбной продукции в продовольственных магазинах, и это вполне объяснимо — вот уже третью неделю длится сорокадневный Рождественский пост. Даже обычным, так называемым «трёхразовым» православным (крещение, венчание, отпевание), известно, что во время поста возбраняется вкушение скоромной (животной) пищи, и поэтому многие россияне в это время налегают на рыбу. А те, у кого так и не хватает сил, хотя бы на время отказаться от мясного, в глубине души осознают греховность своего пристрастия. Недаром в ходу следующий анекдот. «В церкви зазвенел телефонный звонок:

— Скажите, когда закончится пост, а то так хочется мяса спокойно поесть.

— А что, вы мяса не едите?

— Да нет, ем, но как-то беспокойно».

Однако, как не устают напоминать православные священники, постная пища — это не цель поста, а средство, которое помогает усмирить свои страсти и пристрастия. Главное во время поста — очисть свою душу от накопившихся грехов, для чего нужно обязательно исповедоваться, а по возможности — и причаститься. И вообще, хотя бы на время поменять свой привычный образ жизни, отвлечься от повседневной суеты и подумать о вечном. Самое же лучшее средство войти в нужное духовное состояние — это чтение соответствующих книг. Заглянув в любую церковную лавку, где представлено немало православных изданий, трудно поверить, что ещё два десятка лет тому назад православная литература в России практически не издавалась. А сейчас даже самая продвинутая церковная книжная лавка не в состоянии разместить у себя весь огромный ассортимент издаваемой православной литературы. Поэтому идея создания в нашем городе специализированного книжного православного магазина созревала давно. И вот на днях издательство «Сибирская Благозвонница» такой магазин в Новосибирске открыло по адресу Советская, 44.

Как рассказали представители издательства, мысль об открытии книжного магазина у них возникла давно, но мешали различные субъективные и объективные причины. Но когда они услышали призыв Святейшего Патриарха Кирилла о том, что нужно пропагандировать православие, то восприняли слова Предстоятеля Церкви как руководство к действию. И вот магазин православной книги открыт. Место выбрано очень удобное — в нескольких шагах от метро «Красный проспект».

Представленный ассортимент впечатляет — около полутора тысяч наименований. На полках, открытых для доступа, расположены Священное Писание и его толкования, святоотеческая литература, жития святых, книги для детей, популярные брошюры об азах православной веры, о таинствах и обрядах, художественная и историческая литература, большой выбор православных календарей на все вкусы, DVD-диски и многое другое, объединённое одним словом — православие.

И ещё о преимуществе специализированного магазина. Нередко на книжных прилавках под маркой православия появляются духовные подделки. Как правило, в такой псевдоправославной литературе излагаются не истины христианского вероучения, а мысли «от ветра головы своей». В большинстве случаев — это литература оккультная, которая может негативно повлиять на человека. Но, к великому сожалению, именно на такую литературу падки неискушённые читатели. В православном книжном магазине на улице Советской покупатели от псевдохристианства застрахованы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: