Новосибирск 8.1 °C

Поднимем бокалы

16.12.2010 00:00:00
Поднимем бокалы
Напитки для новогоднего праздника.

«Помилуйте, а как же вы будете селедку есть?!» Изумленный возглас одного из героев булгаковской «Белой гвардии», узнавшего, что его новый знакомый не пьет водки, наверное, запомнился многим, читавшим эту книгу. Великий писатель, понимавший толк в хорошей еде, знал, что лучшим дополнением к вкусной трапезе являются алкогольные напитки. Особенно если речь идет о праздничном столе.

Так что если вы не убежденный трезвенник и доктора не запрещают вам строго-настрого любые возлияния, причин не присоединиться к новогодним тостам у вас нет. Один-два бокала белого или красного вина, стопка-другая водки, два-три легких коктейля или другие напитки (в умеренных, разумеется, дозах) добавят настроения в праздничную ночь.

По поводу смешивания или несмешивания напитков есть разные теории. По одной из них считается, что лучше уж, остановив свой выбор на чем-либо, пить это всю ночь. С другой стороны, классическая схема обеда — это аперитив в виде, например, коктейля с вермутом, белое вино к рыбной закуске, красное вино — к мясному горячему, десертные вина — к сладким блюдам, а коньяк в качестве дижестива — позже, к кофе. При умеренном потреблении спиртных напитков с каждой переменой блюд, при небольших порциях и заведомо высоком качестве алкоголя, попавшего на праздничный стол, вреда от такого смешивания не будет.

А каким напитком следует сопровождать то или иное блюдо? Эксперты интернет-журнала «Super-Lady.Ru» дают такие советы:

красная рыба, рыбный шашлык, балык прекрасно проявят свой благородный вкус на фоне коньяка;

горячие рыбные блюда (например, отварная, фаршированная рыба) удачно сочетаются с сухим белым вином или шампанским;

креветки, мидии, устрицы и прочие нерыбные обитатели морского дна порадуют вас деликатесным вкусом за бокалом некрепкого белого вина;

цыплята табака, индейка, мелкая дичь «заиграют» в дуэте с полусухим шампанским;

традиционные русские блюда — пельмени, селедка, лосось, горбуша, овощные салаты — удачно смягчают водку, не теряя при этом свой натуральный вкус;

блюда кавказской и восточной кухни — шашлык, плов, крупная дичь — подразумевают только красное вино;

сыры хороши с шампанским или белым вином;

фрукты, сладости, десерты подружатся с мускатами, белым сухим или полусухим вином и сладкими видами шампанского.

Впрочем, шампанское (или то, что мы привыкли им называть) появляется у нас на новогоднем столе каждый год, поэтому хоть иногда можно слегка разнообразить ассортимент. Почему бы, например, не приготовить к полуночи коктейль из шампанского или любого игристого вина — с ликером, бренди, мятой, фруктами и всякими сиропами? Или легкий, освежающий крюшон?..

Продолжить празднование можно чем-нибудь более существенным, но тоже неординарным. Предпочитаете водку? Отлично. Из нее получаются замечательные крепкие коктейли. Эффект примерно тот же, зато и пить веселее, и выглядит интригующе. Для творчества, в принципе, подходит любой алкоголь: водка, текила, бренди, вермут, виски.

Прогулка в новогоднюю ночь — это прекрасная идея. Всякие петарды, фейерверки, веселая возня в пушистых сугробах — всё дозволено. Однако на дворе зима, а самое приятное в зимней прогулке — это вернуться домой, устроиться где-нибудь в кресле у камина и потягивать густой ароматный глинтвейн. Или пунш. Или грог. В общем, что хотите, то и потягивайте. Главное — горячее и алкогольное.

А чтобы и от алкоголя не воздерживаться, и сохранить трезвый ум и хорошее самочувствие, можно воспользоваться такими советами.

Часа за четыре до встречи Нового года выпейте небольшое количество спиртного. Доза определяется индивидуально. Смысл в том, чтобы дать организму почувствовать действие спиртного и дождаться, когда оно кончится. Затем плотно закусить. Организм уже будет иметь ресурсы, чтобы справиться с алкогольной атакой. За час до новогоднего торжества можно принять четыре-пять таблеток активированного угля.

Есть еще метод: за час до застолья съесть что-то жирное (бутерброд с маслом, кусок сала, свинины, осетрины). Это замедляет всасывание алкоголя в желудок. Но лишь на какое-то время! Перед застольем полезно выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в чае и кофе нейтрализует алкоголь). После застолья этот прием повторить.

И еще хороший совет: не смешивайте несочетающиеся алкогольные напитки — водка с пивом гарантированно испортят вам праздник; не пейте на пустой желудок, а поднимая бокал, не забывайте о закусках — алкоголь усваивается медленнее, если заедать его мясом, сыром, шоколадом (главное — не переусердствовать); старое правило — повышать градус (не пейте вино после водки); не запивайте крепкие напитки газированной водой, она только помогает проникновению алкоголя в кровь, т. е. ускоряет опьянение.

Вернуть некоторую ясность мысли в процессе поможет свежий лимон или лимонный сок без сахара — богатый аскорбиновой кислотой, он заблокирует токсины и облегчит утренние страдания.

Умейте вовремя остановиться, а если не умеете — возьмите с собой человека, который проследит, чтобы вы не потерялись сами и не натворили бед вокруг себя. Наутро после праздников постарайтесь дать отдых организму. Побольше овощей, фруктов, ешьте легкие салаты, молочные продукты, пейте больше жидкости (воду, зеленый чай, клюквенный морс, минеральную воду). Дольше всего выводятся из организма водка, коньяк и спирт — на то, чтобы переработать 100 г каждого из этих напитков, нашему желудку требуется четыре-пять часов. Такое же количество шампанского, пива и вина «рассасывается» за полтора-два часа. Так что, если хотите к утру быть в форме, рассчитывайте свою дозу.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: