Новосибирск 13 °C

«Факел» освещает новые идеи

21.12.2010 00:00:00
«Факел» освещает новые идеи
В Новосибирском технопарке определили авторов лучших инновационных проектов года.

16 декабря прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Факел-2010». Несмотря на то, что этот конкурс, направленный на пропаганду идей предпринимательства в молодежной среде, прошел впервые, с дефицитом оригинальных и талантливых проектов организаторы не столкнулись.

Напротив, оказалось, что задумок, готовых к внедрению, у сибирской молодежи хватает. И откладывать их до следующего конкурса мало кто пожелал.

На то, чтобы изучить и выбрать лучшие работы, понадобилось более двух недель. Всего участниками конкурса стали около ста десяти высокотехнологичных компаний. Состязание было довольно демократичным, среди конкурсантов нашлось место и представителям инновационных компаний, и организациям, оказывающим поддержку инновационному бизнесу, и даже представителям средств массовой информации, публикующим материалы на ту же тему. Так что Экспертному совету технопарка новосибирского Академгородка пришлось потратить немало времени в обсуждениях того, кто же достоин пройти во второй тур соревнований.

В результате таковыми были признаны 25 проектов. Любой желающий получил возможность изучить их. Презентация прошла накануне в атриуме Академпарка, где можно было познакомиться, кроме прочего, и с авторами проектов.

Не пропустили это событие те, кому небезразлично экономическое будущее нашего региона, кто гордится достижениями сибирской молодежи. Гордиться, оказалось, есть чем.

По словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, жители области могут гордиться достижениями своих талантливых земляков.

— Конкурс показал, что в Новосибирской области работает большое количество талантливых изобретателей, — подчеркнул Василий Юрченко. — Многие их них являются авторами уникальных проектов. В дальнейшем активное развитие инновационной инфраструктуры продолжится, и они получат еще больше возможностей для реализации собственных идей.

Но решение, какой же из проектов все-таки лучший, принимали вовсе не представители ученого сообщества из Экспертного совета. Уникальность конкурса в том, что последнее слово было за жителями города, области и страны. В конце концов это справедливо: эти изобретения делаются для именно для них. А значит, они и должны принимать такие важные решения.

— Конкурс инноваций «Факел» — это первое публичное мероприятие технопарка, направленное на поддержку деятельности инноваторов, — отметил генеральный директор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод. — Мы специально организовали два тура, чтобы на первом этапе специалисты смогли выбрать наиболее достойные внимания общественности проекты и их уже представить на голосование. Выставка организована для того, чтобы наглядно показать людям, как можно зарабатывать на науке, образовании, знаниях и инициативе. «Факел» по праву демократический конкурс, так как победителя определяют исключительно по итогам интернет-голосования. Для нас это большой шаг становления технопарка как инновационного центра.

По итогам народного голосования, прошедшего на официальном сайте конкурса, лучшим инновационным продуктом года признана разработка тест-системы нового поколения для диаг-ностики гепатита B (компания ЗАО «МБС»). Самым перспективным стартап-проектом года стала разработка системы видеонаблюдения «Безопасный район» (компания «ФОР ИСТОКИ и ООО «ТСД»). Лучший экспортно ориентированный высокотехнологичный продукт — проект компании САН «Высокотехнологичный принтер NEO UV-LED Evolution». Преимуществом является то, что к нему подходят любые картриджи, даже картриджи epson. Комплексная программа поддержки инновационных стартапов и проектов научно-производственного центра «ТехноФит» признана лучшим инструментом поддержки инноваций. Лучшей публикацией об инновациях за прошедший год стала работа Ирины Самаховой «Сделано в России».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: