Новосибирск 2.4 °C

Мужской баскетбол вне игры?

21.12.2010 00:00:00
Мужской баскетбол вне игры?
На официальном сайте баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» за подписью президента клуба Юрия Васильева появилась информация о том, что команда стоит на грани снятия с чемпионата страны.

Правда, четыре ближайших домашних матча со «Спартаком-Приморье» (21 и 22 декабря) и «Иркутом» (25 и 26 декабря) команда все же проведет. Что будет дальше — неизвестно. Плачевное состояние дел в «Сиб-Локо» давно ни для кого не новость. После того, как от финансирования отказался главный спонсор компания «Сибирьтелеком», ничего хорошего ждать не оставалось. Но снятие команды с чемпионата было бы позором для всего новосибирского спорта. Об этом и шла речь на встрече руководства клуба с журналистами.

Юрий Васильев, президент «Сиб-Локо», заявил: — Я не губернатор, не мэр, я в прошлом коммерсант. И у меня нет никакой возможности повлиять на других коммерсантов, чтобы они каким-то образом платили деньги. Как факт, последние два месяца мы существуем только за счет заемных средств. Задание каждому работнику клуба — принести хоть сколько. Конечно, под мою гарантию. Клуб шесть месяцев не получал заработной платы, неважно, игрок это или административный состав.

Занимать дальше деньги считаю бессмысленным. Других источников я не вижу. За трое суток до начала игр мы должны сообщать РФБ о готовности проведения домашних игр. 10 декабря мы отправили уведомительное письмо о нашем положении. И 17-го должны дать ответ: есть мы на планете Земля или нас нет.

— Могу добавить только взгляд изнутри, — говорит главный тренер команды Сергей Казаржевский. — Приходить на каждую тренировку, смотреть в глаза пацанов, которым не платят деньги, пытаться объяснить что-то очень сложно. Пока тренируемся. Большая вероятность, что мы снимемся с чемпионата. И тем не менее ребята готовятся, пытаются поверить взрослым, которые их наняли. 37 лет назад я был первым профессиональным игроком, получал 60—80 рублей. На моих глазах создавалась эта команда. И теперь я уже как главный тренер стою у закрытия проекта, которому 40 лет! Сейчас можно уповать в моем понимании только на помощь Деда Мороза. Все остальные ресурсы уже закончились. Нужно поддержать команду на плаву ради этих пацанов, ради того, что мы делали, хотя бы до конца сезона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: