Новосибирск -1 °C

Что творится в «европейской» Эстонии?

21.12.2010 00:00:00
Что творится   в «европейской» Эстонии?
Кто и зачем нагнетает напряжённость у границ России.

В 2010 году за бурными событиями в Центральной Азии, на Украине и, наконец, в столице России незаметно ушли на второй план еще недавно громкие скандалы, связанные с происходящим в Прибалтике. Прибалтийские страны — Эстония, Латвия и Литва, — наслаждаясь своей независимостью и возможностью вести самостоятельную политическую деятельность, казалось, сосредоточили практически все усилия и небогатые ресурсы своих стран в попытках показать бывшим соседям по СССР свою значимость и силу.

Стоит повнимательнее присмотреться к происходящему там, тем более что события в Прибалтике шли прежним курсом и в ближайшем будущем грозят новой напряженностью в отношениях с Россией.

 Самой громкой сенсацией последних недель стали разоблачения сайта WikiLeaks, неожиданно выложившего в открытый доступ гигантское количество грязного белья дипломатии США их сателлитов. Интересно, что здесь отметилась Эстония, словно оправдав самые худшие подозрения наиболее недружелюбных к ней политических аналитиков в несамостоятельности своей политики и подконтрольности Соединенным Штатам.

Словно в насмешку над громкими заявлениями лидеров Эстонии, опубликованная WikiLeaks информация, касающаяся этой страны, осветила особые отношения Эстонии и США и решающую роль последних в нашумевшем сносе советского памятника. В то же время все нелестные характеристики, данные американскими дипломатами некоторым мировым лидерам, можно отнести к разряду светской болтовни и забыть о них, а вот роль США в сносе Эстонией советского памятника весьма примечательна.

По сообщению Kmnews со ссылкой на аккредитованного на сайте русскоязычного журналиста Исраэля Шамира, американцы не только позволили эстонцам снести знаменитого ныне Бронзового солдата, но и организовали дипломатическое прикрытие провокации эстонского режима. В результате эстонские власти в канун 9 Мая снесли памятник, распилив и собрав вновь на военном кладбище на окраине Таллина.

 Временный поверенный в делах США в Эстонии Джефф Голдстейн предупреждал свое руководство: «Хотя новое правительство обязалось следовать прагматическим курсом в отношениях с Россией, такие чувствительные вопросы, как судьба Бронзового солдата, памятника Второй мировой войны советского периода, затруднят прогресс в этой области. Желание нового правительства выстроить более спокойные взаимоотношения с Москвой, вероятно, потерпит неудачу из-за их планов снести памятник, а также из-за их планов уравнивания преступлений коммунизма и нацизма в своей пропаганде. Демонтаж Бронзового солдата, весьма вероятно, вызовет бурную реакцию Москвы. Наши собеседники из Партии реформ сравнивали свои планы относительно статуи, а также относительно преступлений, совершенных при коммунистах в целом, с операцией «вскрытия гнойника» — болезненной, но необходимой для здоровья нации. Один ведущий лидер Партии реформ сказал нам не для цитирования: «Не было бы статуи, Москва нашла бы другую зацепку, за что нас критиковать. Такие уж они, эти русские».

В итоге руководство Эстонии получает поддержку США и ЕС в виде давления на Россию, прикрытие НАТО. Это породило у эстонских националистов ложное чувство безнаказанности. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт дает отмашку секретной полиции на провокационные действия и инспирирует в газете «Постимеэс» публикацию о двух русских дипломатах, которые якобы организовывали протестные группы молодых русских жителей Эстонии. К Таллину стягивается полиция со всей страны. 26 апреля вечером в Таллине состоялась многотысячная демонстрация в защиту памятника. В ней участвовала в основном русскоязычная молодежь. Против мирной демонстрации была брошена полиция. Интересно, что в следующей телеграмме Голдстейн сообщает, что демонстранты начали проявлять неповиновение и громить винные лавки лишь после разгона, а никак не до него.

Выполняя данные своим маленьким прибалтийским друзьям обязательства, США через контролируемую сеть либеральных СМИ и организаций в самой России разворачивают пропагандистскую кампанию в поддержку эстонского правительства. «Радио Свобода» и «Эхо Москвы» с ходу объявляют всех защитников мародерами, которым судьба памятника безразлична: они якобы просто вышли пограбить магазины... Один из основных тезисов пропагандистов в России — сколько солдат незахороненных лежат в России по полям и лесам, а «они» взялись защищать какой-то памятник. При этом все они словно забывают, что эти-то солдаты захоронены, и тревожить их прах по всем моральным законам было ни к чему.

Потом президент Ильвес выступил с жесткой речью и призвал к порядку «тех, кто хочет жить в Европе». Это был намек на русских и подчеркивание того, что Эстония считает себя стопроцентной Европой и никак иначе. Американский посол в Москве попросил госдеп США устроить демарш русскому послу в Вашингтоне, что Соединенные Штаты и делают.

Затем посол встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Денисовым и сказал ему, что перебои с поставками энергоносителей в Эстонию на политической почве будут крайне враждебно восприняты американским и европейским общественным мнением. Он же дал инструкции своим коллегам из стран Евросоюза, чтобы те повторили его слова и на саммите Россия — ЕС в Самаре 17—18 мая. Вокруг провокатора создается круговая защита.

8 и 9 мая 2007 года ряд эстонских высших официальных лиц посетили посольство США в Таллине и поблагодарили Соединенные Штаты за их поддержку. Грузинская война 2008 года напугала эстонских военных и заставила считать, что Россия — главная для них угроза. После того, как был снесен Бронзовый солдат, в отношениях между Россией и Эстонией наступил «ледниковый период», говорят они. В частных беседах эстонские официальные лица не верят в возможность улучшить отношения с Россией.

С момента описанных событий прошло три с лишним года. В отношениях России и прибалтийских стран мало что изменилось. Все так же ходят колоннами ветераны СС и унижаются жители этих стран «некоренных национальностей». Все это происходит в ХХI веке в стране, громко заявляющей о себе как о части Евросоюза и постоянно подчеркивающей свою принадлежность к Европе.

Вот один простой пример из повседневной жизни маленькой европейской страны, опубликованный на независимом общественно-политическом форуме Политбюро. Эстонский врач травмпункта больницы Кохтла-Ярве, принимая 14-летнего подростка, не получив от пациента ответа на эстонском языке, выбросил паспорт мальчика в мусорное ведро и выставил того за дверь. Интересно, что обратившийся за медицинской помощью подросток является гражданином Эстонии русского происхождения и имел при себе эстонский паспорт... Этот паспорт добрый доктор и выбросил в мусорное ведро, сформулировав при этом кредо не только эстонских националистов, но и всего фашистского государства: «раз ты не говоришь по-эстонски — тебе такой паспорт не нужен».

Портал ERR Novosti описывает не один подобный случай...

Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, обратился к хирургу Северо-Эстонской региональной больницы, но, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по-русски, услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и об отказе лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

Знакомая Дмитрия Екатерина решила вмешаться, поскольку она владеет государственным языком, но доктор, даже услышав эстонскую речь, не сменил гнев на милость. Он сообщил, что пациенты — «свиньи», не забыв при этом упомянуть о национальности и сказав, что лечиться им нужно не у него, а у психиатра...

Когда Дмитрий и сопровождавшая его девушка направились в регистратуру, они встретили Анастасию Андрос, пациентку, которая вышла из кабинета того же специалиста перед ними и с которой произошла та же история: несмотря на то, что она является преподавателем в эстоноязычной школе и владеет эстонским языком, она не смогла выполнить требование доктора рассказать о проблеме на эстонском языке, так как не знает специфической врачебной терминологии. И получила отказ!

Читатель легко найдет в Сети сотни подобных примеров дискриминации по национальному признаку, открыто культивируемой в Эстонии. Речь идет даже не о заблуждении, а об открытом курсе властей этой небольшой прибалтийской страны.

Говоря о текущем положении дел в Эстонии и других странах Прибалтики, невольно задаешься вопросом: почему такое возможно? Ведь перед нами не просто фанатики, прорвавшиеся к власти. Сегодня мы наблюдаем процесс искусственного нагнетания социальной, политической и межнациональной напряженности в Европе, у самых границ с Россией. Медленно, неторопливо и уверенно здесь готовится новая горячая точка.

Необходимо задавать другие вопросы — кому и с какой целью все это нужно?! Почему молчит Европейский Союз, понятно, — ведь это Европа была основным потребителем «продукции» косовского «концерна» Хашима Тачи, поставлявшего европейским клиникам «донорские» органы убитых сербов... Удивительно другое — почему молчит Израиль, народ которого прекрасно знает, к чему приводит нацизм...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: