Новосибирск 5.6 °C

Ищете работу? Верьте в себя!

21.12.2010 00:00:00
Ищете работу? Верьте в себя!
Люди, ищущие работу, не раз уже слышали от друзей, знакомых и специалистов службы занятости, что поиск работы — довольно тяжёлый труд, и не каждый может справиться с этим самостоятельно. Помочь в этом могут клубы ищущих работу.

Клуб ищущих работу — наиболее доступная форма занятий, на которых граждане, в течение длительного времени не сумевшие подыскать подходящую работу, обучаются основным правилам поиска подходящего места работы с помощью опытных психологов-профконсультантов.

Занятия в клубах, как правило, проходят в течение трёх дней в групповых интерактивных формах бесед, психологических упражнений, деловых игр, тренингов по развитию коммуникативных навыков, а также индивидуальных занятий. Здесь каждый из участников может побывать в роли и соискателя вакансии, и работодателя.

Для проведения занятий привлекаются организации-партнёры, специализирующиеся на данном направлении, — например, негосударственное образовательное учреждение Региональный центр профессионального развития «Стратегия». «К нам приходят люди, — рассказывает Татьяна Губина, психолог-профконсультант центра «Стратегия», — которых уже охватило отчаянье из-за того, что они не могут найти себе работу. Общаясь непосредственно друг с другом, с ведущими занятий, они учатся преодолевать свои страхи, сомнения, неловкость».

Групповая работа нацелена на то, чтобы помочь людям раскрепоститься, поговорить о наболевшем. Первый день начинается со знакомства друг с другом с помощью простых психологических упражнений: «Какой я?», «Какие у меня положительные черты?».

Этот день занятий наиболее информативно продуктивен для безработных граждан, так как обсуждаются всевозможные формы поиска: как работать с прессой, с Интернетом, как надо выбирать информацию, как вести переговоры по телефону. Проговаривают ошибки, которые возникают в процессе поиска работы, а также рассматриваются правила написания резюме. Разбирается ведение переговоров с работодателями. Специалист даёт советы о том, как себя вести, как одеться на собеседование. Рассказывает, какие вопросы могут быть заданы и как следует на них отвечать. С помощью различных несложных упражнений коллектив обсуждает, как нужно реагировать на отказ работодателя.

Во второй день занятий идёт полный разбор встречи с работодателем в виде деловой игры. Проигрываются ситуации, которые могут возникнуть при собеседовании. Готовится самопрезентация, при наличии условий, она записывается на видеокамеру, затем оценивается членами группы. Специалисты советуют, как сделать так, чтобы у работодателя сложилось хорошее впечатление о вас: о чём говорить, а о чём следует умолчать. Отрабатываются навыки поведения в мини-группах, приёмы стрессоустойчивости, психологической выдержки, сдержанности.

Третий день — рассматриваются приёмы адаптации в новом коллективе: как взаимодействовать с руководителем, как относиться к своим поручениям, как реагировать на нападки коллег, которые тоже могут быть своеобразной проверкой. Предоставляется возможность составить индивидуальный план поиска работы, проговорить его для других участников клуба, обсудить и внести корректировки.

Большое внимание уделяется индивидуальной работе — тестированию за компьютером, беседе, во время которой рассматриваются личные причины неудач в поиске работы.

Человек приходит на занятия клуба с одним представлением и мнением о том, что ему мешает найти работу, а уходит — с другим. Всего за три дня понимая, что проблема-то была, прежде всего, в нём самом! «Мы настраиваем безработных на то, что решение всё-таки они должны принять сами, — продолжает Татьяна Губина. — Стараемся всеми способами активизировать его жизненную позицию, повысить мотивацию к труду... Первый совет тем, кто остаётся не у дел: полюбить себя, научиться находить в себе положительные качества, бороться с заниженной самооценкой. Быть более открытыми, чаще обращаться к людям за помощью. Если есть необходимость, мы рекомендуем индивидуальные консультации психолога, но, как правило, людям достаточно и таких групповых занятий. Приходите к нам в клуб ищущих работу — здесь люди заряжаются положительной энергией!»

Подводя итоги уходящего года, Светлана Климова, начальник отдела организации профессионального обучения ГУ ЦЗН г. Новосибирска, подчеркнула, что через занятия в клубах ищущих работу в 2010 году прошли более 900 безработных граждан. Более 60% из них в скором времени нашли подходящую работу, остальные были направлены на профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации:

«Каждый человек — творец собственной судьбы, но чтобы обрести успех, в том числе и в работе, всё-таки нужно учиться!» 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: