Новосибирск -5.3 °C

Негастрономическая история

21.12.2010 00:00:00
Негастрономическая история
В спектакле «Ужин с дураком» театра «Красный факел» заняты главный режиссёр театра, директор и замминистра культуры области.

Редкое представление, согласитесь, сможет похвалиться столь представительной актерской составляющей! Впрочем, когда речь идет о молодом креативном режиссере Павле Южакове, удивляться не приходится. То он высокопоставленных чиновников пригласит на свой спектакль о взяточничестве в целях «профилактики коррупции», то руководство театра вместе с руководством областной культуры переоденет во фраки с бабочками...

Автор пьесы «Ужин с дураком» — небезызвестный Франсис Вебер, который написал сценарии и снял такие фильмы, как «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Великолепный», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы» и др. Его любимый герой — простак и недотепа (весьма успешно в этой роли выступает Пьер Ришар), который попадает в самые несуразные истории, сводит всех с ума нелепыми выходками, но в итоге выходит победителем из ситуаций, которые умникам представляются совершено безнадежными.

«Ужин с дураком» в этом смысле история типично веберовская. Компания состоятельных господ собирается по средам на ужин, куда каждый приводит с собой дурака. Простак становится мишенью для скучающих повес и «приправой» к их трапезе. Развлечение не очень достойное, но каждый, как говорится, забавляется, как умеет. Предстоящая среда обещает быть особенно занимательной. Как раз накануне Пьер (его играет Владимир Лемешонок) встретил умопомрачительного дурака Франсуа Пиньона (Сергей Новиков). Однако жизнь распоряжается иначе. И простак преподносит хороший урок господам. Кроме того, наивный и безобидный Франсуа умудряется самым чудесным образом наладить расстроившуюся жизнь Пьера — возвращает ему жену, мирит с лучшим другом и избавляет от надоевшей любовницы. Одним словом, всей своей жизнью он доказывает простую и мудрую истину. Что кошку иногда надо просто называть кошкой. Что самый короткий путь к цели тот, что прям и незатейлив. А самый доходчивый и результативный разговор тот, который идет от души и затеян с искренним желанием помочь.

Героем предыдущей постановки Павла Южакова на сцене «Красного факела» («Сильвестр»), кстати, тоже был герой, играющий по своим правилам, — местный чудак, наивный мудрец Сильвестр. Такой типаж, судя по всему, режиссеру весьма симпатичен.

«Ужин с дураком» — комедия. А в комедии, как известно, заранее трудно угадать, рассмешит она публику или нет. Понятно это становится лишь на первом просмотре. «Ужин» уже на первом просмотре был принят залом на «ура». Спектакль оказался тем самым не претендующим на многое «анекдотом», который рассказан ко времени, к месту и рассказчиком очень даже не плохим. В январе из репертуара «Красного факела» «выбывает» бродвейская комедия положений — «Примадонны», и история Вебера станет ей неплохой заменой. Кстати, решать, какой из спектаклей снимать с репертуара — «Примадонны» или «Саранчу», в театре впервые предложили зрителю. Вопреки ожиданиям, выбирая между комедией положений и жесткой социально-психологической драмой, зритель оставил драму ( 61% голосов участников голосования). Так что убеждение, что народ устал от «серьезничанья» и ходит в театр исключительно для того, чтобы развлечься, не всегда верно.

А вопрос о том, какую роль в спектакле Павел Южаков отвел главному режиссеру театра Александру Зыкову, директору Александру Кулябину и замминистра культуры Новосибирской области Владимиру Миллеру, мы, пожалуй, оставим открытым. Для сохранения интриги.

 Спектакль можно посмотреть 25 декабря, 30 декабря и 6 января. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: