Новосибирск 10.1 °C

Невозможное возможно!

21.12.2010 00:00:00
В Казани состоялся матч лидеров чемпионата страны по волейболу: местный «Зенит» принимал новосибирский «Локомотив».

Откровенно, в победу сибиряков верилось с трудом. И состав у казанцев сильнее, и играли они дома. Но сибиряки победили — 3:1 (25:15, 23:25, 26:24, 25:21).

Как сообщает официальный сайт «Зенита», их тренер Владимир Алекно преподнес сюрприз, оставив двух олимпийских чемпионов в запасе. Но если Рид Придди восстанавливается от травмы, то Ллой Болл просто получил возможность отдохнуть. С начала сезона он играл практически без замен. Сейчас его место в стартовой шестерке занимает Алексей Бабешин. В дебюте матча он в основном играет через четвертую зону, однако Максим Пантелеймоненко начинает встречу неудачно. Сначала он бьет в аут, а затем попадает под блок Андрея Ащева. В этом компоненте игры сибиряки смотрятся предпочтительнее. Антон Дубровин дважды блокирует Максима Михайлова, и «Локо» впереди — 11:7. Пантелеймоненко снова бьет в «молоко», а затем попадает в антенну — 8:14.

Алекно берет перерыв и просит своих подопечных успокоиться и играть в свою игру. Однако зенитовцы не похожи сами на себя. Пантелеймоненко и Михайлов ошибаются после пушечных подач Николая Павлова. 22:13 — в пользу гостей. Тренерский штаб «Зенита» делает двойную замену, но спасти стартовый сет уже невозможно.

Второй сет начинает в основе Черемисин. Михайлов сегодня не добивал мяч до пола, да и отдохнуть перед «Финалом четырех» ему не помешает.

На подачах Черемисина и Апаликова, сделавшего эйс, зенитовцы предпринимают рывок — 5:2. Сибиряки отыгрываются усилиями Ащева, который поочередно «чехлит» пайп Пантелеймоненко и атаку Черемисина — 5:5. Из-за плохой доводки Бабешин практически не задействует своих центральных нападающих. После одной из редких атак Александр Абросимов посылает мяч в аут и тут же сам покидает площадку, уступая место Андрею Егорчеву.

Апаликов блокирует Дубровина, и «Зенит» ведет 13:9. Капитан сибиряков Ащев снова ведет партнеров за собой, личным примером показывая, что нужно делать. Точная атака, эйс — 17:17. Концовка превращается в противостояние диагональных. Черемисин и Павлов забивают исправно — 22:22. Дубровин бьет в аут, а Егорчев блокирует Леоненко — 24:22. Леоненко ударом по краю блока отыгрывает одно очко, но затем сводит все усилия партнеров на нет слабой подачей в сетку.

Два эйса Черемисина в начале третьего сета выводят хозяев вперед — 5:4. После следующего розыгрыша Тетюхин и Бутько сталкиваются, и связующий сибиряков, держась за колено, отправляется на скамейку запасных и больше не появляется. Зенитовец Бабешин действует куда раскованнее и разнообразнее, чем в начале матча: хитрая скидка, и классный пас за голову на темповую атаку Апаликова — 10:8. Казанцы творят чудеса в защите, достают сложные мячи и ловят кураж. Тетюхин выигрывает тяжелейший розыгрыш, а затем мощной подачей заставляет ошибиться в приеме Дубровина — 16:11. Черемисин дважды точен в атаке, Пантелеймоненко блокирует Леоненко, а Егорчев делает эйс — 22:14. Наставник «Локо» Андрей Воронков использует оба тайм-аута и тасует состав, выпуская даже финского легионера Томаса Саммельвуо, который еще не до конца восстановился после травмы. Это приносит сибирякам большие дивиденды. На подачах Ащева и при мощном блоке «Локо» сокращает отставание до двух очков — 22:20. Вновь появившийся на площадке Михайлов помогает партнерам сняться с приема, но при следующей атаке второй судья фиксирует у него заступ — 23:23.

Казалось бы, выигранная партия уходит у казанцев из рук. Филипп Воронков дважды выводит железнодорожников вперед, а Юрий Шакиров эйсом приносит «Локо» победу в сете. Чудеса, да и только!

Леоненко в дебюте четвертой партии «чехлит» атаку Черемисина, бельгиец Реймекерс делает эйс, и гости ведут 3:1. До технического перерыва сибиряки эту разницу держат, затем дважды ошибается Леоненко, а Воронков попадает под блок. 9:8 — впереди «Зенит». Заднюю линию проходит Придди, а на передней тем временем исправно набирает очки Тетюхин — 13:11. А затем на авансцену выходит Воронков, который и подает, и забивает сам. Три очка подряд в атаке, один эйс, и на табло 18:14 в пользу «Локо». После этого солирует связующий Зубков. Скидка, очко с подачи, и уже 22:17. Воронков и Шакиров приносят «Локо» победу. Из стартового состава сибиряков встречу завершают лишь три игрока. Все замены Воронкова сегодня сработали и принесли успех!

Таким образом, новосибирский «Локомотив» в гордом одиночестве возглавляет турнирную таблицу. А следующая встреча между этими соперниками не за горами: в пятницу они сойдутся в Новосибирске в рамках полуфинала Кубка страны.