Новосибирск -2.6 °C

Не будите в Кролике уходящего Тигра

21.12.2010 00:00:00
Не будите в Кролике   уходящего Тигра
Что должно быть на столе в новогоднюю ночь 2011-го, чтобы год сложился удачным.

Совсем скоро, согласно восточному календарю, наступит Год Кролика. Ушастый сменит Тигра и двенадцать месяцев будет диктовать нам свои правила, задавать свой темп жизни, под который мы должны подстраиваться. В этом нас убеждают гороскопы. Мы в это верим, оттого накануне новогодней ночи заранее составляем меню, тщательно выбираем продукты и сервировку.

Главным блюдом праздничного стола, как правило, становится любимое лакомство символа года. В прошлом году мы кормили тигра, в этом — нам придется угощать Зайца. И от того, какие угощения мы поставим на стол, зависит благополучие и счастье в нашем доме в наступившем году. По крайней мере, все на это очень надеются. Не будем отступать от традиций и попробуем составить вариант меню новогоднего стола, чтобы оно устроило и Кролика, и гостей.

Понятно, что фразу «кролик — это не только ценный мех, но и 3—4 килограмма легко усваиваемого мяса» стоит вычеркнуть из памяти и ни в коем случае не подавать на стол никакой зайчатины или крольчатины, чтобы не будить в Зайце уходящего Тигра. Вообще, лучше отдать предпочтение блюдам вегетарианским. Побольше всяких овощей, особенно травки: зеленого лука, укропа, петрушки, салата. Вполне подойдут голубцы закусочные.

Ингредиенты: вилок капусты, пять морковок, четыре дольки чеснока, морковь — 5—7 шт., соль. Кочан опускают в кастрюлю с кипящей соленой водой, дважды дают воде закипеть с перерывом десять минут. Вынимают из воды, аккуратно разбирают на листья. Морковь натирают на крупной терке, смешивают с мелко нарубленным чесноком и заворачивают в капустные листья в виде колбасок. Голубцы складывают в глубокую посуду, заливают кипящим рассолом (столовая ложка соли на литр воды) так, чтобы жидкость их только покрыла. Через два дня голубцы готовы.

Салаты можно также готовить из фруктов. Нарежьте мелкими кусочками дольки мандаринов, бананы, яблоки, добавьте орехи или изюм и заправьте лёгким кремом — и оригинальный новогодний десерт готов. Главное, не бояться экспериментировать и придумывать новые овощные и фруктовые рецепты.

Впрочем, с такой закуской, особенно под «игристое — золотистое» или что-нибудь покрепче, вероятность испортить себе праздник возрастает. Оттого, следует подумать о более калорийных продуктах.

Можно приготовить домашнюю птицу. Зажарив, к примеру, гуся с яблоками, вы удовлетворите вкусы и свои, и Кролика. То же относится к утке с капустой, и тушеной курице с овощами. К месту будут и рыбные блюда, дополненные салатами из различных овощей и зелени.

Самый, пожалуй, простой рецепт — рыба с овощами, запеченная в духовке. Для этого потребуется: 700 граммов рыбного филе, 200 граммов твердого сыра, 4 столовые ложки майонеза, две луковицы, одна морковь, два помидора, немного лимона и специи. Морковь и сыр натереть на средней терке. Лук и помидоры нарезать мелкими кубиками. Филе рыбы нарезать на порционные куски. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Мариновать 2—3 часа. Выложить филе рыбы на противень, сверху лук, морковь, помидоры, сыр, майонез. Запекать рыбу в духовке с овощами 30 минут при 180 градусах.

Не стоит забывать и о хозяине уходящего года — Тигре. Полосатому тоже нужно отдать должное, чтобы проблемы и неприятности оставить в уходящем году. Поэтому устройте ему хорошие проводы, приготовив блюда прошлого Нового года. Приготовьте мясные блюда и новогодние мясные салаты. Для проводов Тигра кулинары даже разработали специальный салат.

Ингредиенты: 250 граммов копченой курицы, 2 яйца, два свежих огурца, 200 граммов шампиньонов, 200 граммов моркови (лучше по-корейски), маслины, орехи, эеленый лук для украшения, майонез.

Салат «Тигр» можно приготовить следующим образом. Шампиньоны пожарить, добавить сливочное масло, посолить и поперчить. Яйцо отварить. Сделать украшение для глаз — 2 кружочка белка. Огурцы мелко нарезать. Если нет моркови по-корейски — морковь отварить и потереть на терке. Салат выкладывается слоями: измельченная копченая курица, грибы, огурец, морковь. Слои пропитываются майонезом. Украшение салата: глаза — яйца+маслины, щеки — измельченные орехи, нос — маслины, усы — порезанные вдоль перья зеленого лука, язык — кусочек курицы.

Правда, съесть такого «Тигра» советуют до боя курантов. И это вполне по силам — ведь садимся мы за стол, как правило, часов в десять вечера, а то и раньше. А получив массу удовольствия от вкусных мясных угощений, не нарушая традиций, после полуночи можно полакомиться и менее сытными яствами.

Вообще, чтобы устроить вкусное пиршество и при этом не обидеть ни себя, ни Кролика или Кота (ведь, по некоторым версиям китайского гороскопа, это год Кота), не обязательно закупать дорогущие деликатесы. На прилавках наших магазинов и рынков найдется много недорогих продуктов, из которых можно приготовить самые разнообразные блюда.

И не забудьте вместе с новогодними подарками под елку положить пучок моркови. А под бой часов, загадав заветное желание, можно и помяукать. Приятного аппетита и счастливого Нового года!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: