Новосибирск 5.7 °C

Что может быть хуже зимней стужи?

23.12.2010 00:00:00
Что может быть хуже зимней стужи?
За дни аномальных морозов в Новосибирске пострадали около двадцати человек.

Все началось с выходных. Тогда термометр опустился до 30 и ниже. При такой погоде на своей-то машине выехать куда-либо проблематично, а уж рассчитывать на общественный транспорт... Неудивительно, что аномально холодная погода внесла коррективы в расписание движения междугородного автобуса в ряде районов области.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, движение пассажирских автобусов скорректировано в Искитимском, Тогучинском и Маслянинском районах. В понедельник были отменены первые рейсы в Новосибирск из Маслянино, Тогучина и Искитима. Движение осуществлялось в близлежащие от районных центров населенные пункты. Городские и областные власти предприняли ряд экстренных мер. Одна из них — в связи с аномальными холодами в регионе было введено дополнительное патрулирование дорог. Дорожные организации сформировали специальные бригады и дополнительно мониторили дороги области. Подрядные организации, занятые в зимнем содержании дорог, проводили регулярное патрулирование сети. Если в обычное время мастер участка производит обход дорог раз в сутки, то во время морозов частота патрулирования увеличена.

В случае возникновения ДТП или чрезвычайной ситуации бригада незамедлительно сообщала об этом в областное управление автомобильных дорог, районную ГИБДД и при необходимости вызывала к месту ДТП скорую медицинскую помощь, а также оказывала содействие пострадавшим по доставке в ближайшее медицинское учреждение.

А в городе — другая беда. Вызовов «скорой помощи» стало вдвое больше. По сообщению заместителя главного врача городской станции скорой медицинской помощи Тамары Савичевой, горожане стали жаловаться на холодовые травмы уже в воскресенье, когда в столицу Сибири пришли настоящие сибирские морозы.

Есть два вида холодовых травм — это обморожение и общее переохлаждениe. Последнее — более серьезно. Уже в воскресенье медикам пришлось госпитализировать десять горожан. Двое из них получили общее переохлаждение, среди них один гражданин без определенного места жительства. Восемь человек обморозили ступни и кисти. В понедельник пострадали еще шестеро. По словам Тамары Савичевой, новосибирцы зачастую получают травмы на остановках общественного транспорта и по вине собственной безалаберности. Были случаи обращения в «скорую помощь» и в последующие дни.

Ну, слава богу, стужа помаленьку отступает. Синоптики обещают потепление уже сегодня и завтра. А к Новому году вообще должно быть все хорошо: ни заморозков, ни отмены автобусов, ни обморожения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: